ПОИСК
Світ

Посол российской федерации в нашей стране виктор черномырдин: «без украины экономику россии не поднять»

0:00 17 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Для Виктора Степановича эти дни станут в некоторой степени юбилейными: ровно три месяца назад он, можно сказать, сделал крутой поворот в своей жизни, согласившись на предложение президента Владимира Путина перейти на дипломатическую работу. Правда, тогда господин Черномырдин в беседе с журналистами признался, что не соблазнился бы на почетный ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, если бы речь не шла об Украине. Ни в какую другую страну, по его словам, Черномырдин послом не поехал бы. То же самое он подтвердил буквально на днях и в интервью российскому журналу «Супермен», сказав: «Я согласился сразу, потому что это — Украина. Я никогда бы в жизни послом никуда не пошел».

Рассказывая об «истории» своего назначения, Виктор Степанович сообщил: его, мол, сначала предупредили, что предложат «неденежную должность». Но даже не очень щедро оплачиваемая работа г-на Черномырдина, видимо, не смутила, когда он узнал, что ему предстоит сменить Москву на Киев. Однако сразу попросил Владимира Путина позвонить Президенту Украины и сообщить об этом назначении: «Как он воспримет, захочет ли он?». Будущий посол России, по его словам, понимал, что «дружба с Леонидом Кучмой наложила большую ответственность», и что бы Черномырдин на этом посту ни делал, «это будет отражаться не только на личностных отношениях, но и на государственных».

Тем не менее Виктор Степанович «представлял работу в посольстве» и знал, что происходило не только в Украине, но и в ее отношениях с Россией. «Я видел и понимал, что нам надо что-то делать, -- цитирует интервью В. Черномырдина «Интерфакс-Украина». -- Часто там, в России, мы во всем обвиняем Украину. Себя-то мы ни в чем не виним, потому что мы привыкли, что к нам все придут… Нет, к нам не придут и не должны приходить. Мы должны со всеми работать на равных». Более того, посол уверен, что «без Украины экономику России не поднять». Например, считает он, россиянам, чтобы самим выпускать самолеты, «нужно построить такие же, как в Украине, мощные заводы», ведь основные российские самолеты «оснащены украинскими двигателями». «Но нужно ли сегодня вколачивать в это деньги?» -- задает риторический вопрос В. Черномырдин. По его глубокому убеждению, надо создавать финансово-промышленные группы, совместные корпорации и вести нормальную, серьезную партнерскую работу».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів