Світ

Украинская биатлонистка алена зубрилова финишировала второй на кубке мира

0:00 11 грудня 2001

В австрийском Хохфильцене погода встретила участников первого этапа Кубка мира 2001/2002 по биатлону сначала дождем, а затем обильным снегопадом. Снег валил так, что 108 биатлонисток и 120 биатлонистов не то что мишени не видели -- друг друга с трудом замечали. Тем не менее экстремальные погодные условия не помешали многократной победительнице Кубка мира Магдалене Форсберг открыть счет своим победам в новом сезоне. В женской гонке преследования на 10 км шведка, отстрелявшись на «отлично», финишировала первой с результатом 30. 26,07 сек. Спустя 3 минуты и 13 секунд финиш пересекла наша Алена Зубрилова, допустившая три промаха. (Надо сказать, что Зубрилова -- одна из немногих украинских спортсменок, реально претендующих на олимпийскую медаль зимних Игр в Солт-Лейк-Сити). На третью ступень пьедестала почета поднялась немецкая биатлонистка Уши Дизл, уступившая нашей Алене каких-то шесть секунд, но «мазавшая» на каждом огневом рубеже. В мужской гонке преследования на 12,5 км лидировал норвежец Бьордален (34. 27,05 сек. ).

К сожалению, в эстафетном беге ни мужская, ни женская сборные Украины не смогли добиться каких-либо впечатляющих успехов. В женской эстафете 4х7,5 км первыми были немецкие биатлонистки -- 37. 09,1 сек, вторыми -- россиянки (+48,3 сек. ). Третьими финишировали болгарские спортсменки (+2. 49,1 сек). Украинки Оксана Хвостенко, Елена Петрова, Алена Зубрилова и Татьяна Водопьянова допустили 13 промахов и были вынуждены бежать еще четыре штрафных круга. Это отбросило украинскую команду на восьмое место в итоговом протоколе (+5. 32,1 сек. ).

Мужская сборная Украины по биатлону (Вячеслав Деркач, Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Руслан Лысенко) и вовсе закончила эстафету 4х7,5 км на двенадцатой позиции. Ребята допустили девять промахов, заработали четыре штрафных круга и уступили лидерам -- команде Германии -- четыре минуты.