ПОИСК
Політика

Дискуссии вокруг возможного использования на выборах админресурса ведутся некоторыми политиками для привлечения к себе внимания избирателей?

0:00 13 грудня 2001
Глава Центризбиркома Михаил Рябец убежден, что избирательный закон дает возможность реально влиять на любые нарушения норм, установленных для предвыборного марафона

Жить по законам предвыборного времени тяжело. Но придется. Вот-вот, практически одновременно с боем новогодних курантов, в стране прозвучит, образно говоря, удар гонга, который известит о начале избирательной кампании. Что делать в это время политикам, которые собираются стать членами немногочисленного парламентского сообщества, журналистам, а также избирателям, от мнения которых зависит персональный состав будущей Верховной Рады, не устает рассказывать главный по выборам в стране Михаил Рябец.

В последнее время председатель Центризбиркома сосредоточил свое внимание на вопросе, как бороться с использованием на выборах административного ресурса. А все из-за того, что часто упреками по поводу административного вмешательства в предвыборные бои спекулируют сами потенциальные участники избирательной гонки. По этому поводу лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин недавно заметил, что некоторые политики, которые хотят получить мандат народного депутата, уже сейчас не уверены в осуществлении этой мечты, поэтому заранее ищут оправдание своему возможному поражению на выборах.

Глава Центризбиркома Михаил Рябец тоже не склонен драматизировать вопрос с использованием так называемого админресурса. А все потому, что закон о выборах народных депутатов дает возможность вести с ним весьма эффективную борьбу. Какими методами недавно объяснял журналистам Михаил Рябец. По его словам, в соответствии с законом любой гражданин, представитель политической партии или блока, а также кандидат, зарегистрированный в одномандатном округе, может обратиться в суд с жалобой на решения, действия или бездействие органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц. При этом, цитирует «Интерфакс-Украина» главу ЦИК, в связи с быстротечностью избирательного процесса, закон установил очень сжатые сроки рассмотрения таких жалоб и принятия судом решений по сути таких обращений.

«Поэтому не стоит тратить время на обжалование подобных решений, действий или бездеятельности в Центральной избирательной комиссии, поскольку ЦИК не будет рассматривать эти жалобы, так как законом их рассмотрение отнесено к компетенции судебных инстанций», — подчеркнул М. Рябец.

РЕКЛАМА

Он также считает, что те, кто ведет «многочисленные, часто бесплодные дискуссии» вокруг возможного использования административного ресурса на предстоящих выборах, «либо не знают требований закона, либо не желают их знать и, опережая возможное нарушение закона, распространяют информацию для привлечения к себе внимания избирателей». Михаил Рябец убежден, что нынешний избирательный закон дает возможность реально влиять на любые нарушения норм, установленных для предвыборного марафона, со стороны всех участников или субъектов избирательного процесса. А посему, считает глава ЦИК, судьба выборов, их результат, честность, прозрачность и справедливость избирательной кампании находятся в руках именно политических партий и блоков, кандидатов, которые будут зарегистрированы в одномандатных округах.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів