ПОИСК
Події

В новогоднюю ночь украинские полярники в антарктиде купаются в море и играют в футбол

0:00 28 грудня 2001
1 января завтрак готовит начальник станции, причем зимовщики могут требовать у него даже жареных перепелов с ананасами

В Антарктиде Новый год -- двойной праздник. После тоскливой зимы с морозами, метелями и бесконечной полярной ночью в декабре в Южном полушарии наступает лето, и на украинской станции Академик Вернадский температура днем иногда достигает плюсовых значений.

-- Как же при такой «теплыни» не отметить Новый год купанием в море, -- говорит заместитель директора Украинского антарктического центра Геннадий Милиневский. -- Вода в это время прогревается порой до +2 С -- не то что во время празднования середины зимы, отметить которую купанием считается делом чести каждого полярника. Любопытно, что среди зимовщиков любители зимнего плавания встречаются нечасто, но, оказавшись за Полярным кругом, каждый становится «моржом» сразу. Нежелательных последствий для здоровья от этого, как правило, не бывает.

По установившейся традиции праздничный завтрак 1 января готовит начальник станции. Причем каждый полярник имеет право заказывать ему все, что пожелает. Отказывать в принятии заказа, пусть даже самого невероятного, нельзя. Но в безнадежных случаях блюдо можно нарисовать или вырезать из бумаги. В наибольшем же выигрыше оказываются те, кто не изощряется, а просит, например, 50 граммов виски.

Замечу, что на станции хотя и нет сухого закона, но распитие спиртного ограничено. Потреблять можно только по праздникам и за субботним ужином, обязательно при свечах и в галстуках. И еще по пятницам -- после генеральной уборки, которая, пожалуй, не под силу даже самым старательным хозяйкам: вычищаются и вымываются буквально все существующие на станции поверхности. Эта воистину титаническая работа заканчивается поздно вечером.

РЕКЛАМА

Новый год наши отмечают в Антарктиде трижды: по киевскому и местному времени, а также по Гринвичу. Рассказать о том, как повар справился с ответственной работой, можно ребятам из расположенных по соседству станций. Новогодние поздравления по радио -- одно из наиболее веселых развлечений. Каждый упражняется в остроумии. Передатчик позволяет связаться с пятью станциями. Правда, принимать участие в этих диалогах могут только те, кто владеет английским или другими иностранными языками, ведь по соседству с нами две американские, немецкая, аргентинская и чилийская станции.

Есть у нас и свой Дед Мороз, роль которого выпало исполнить мне, когда был начальником зимовки. Собственно, я не возражал, мне было что положить в мешок -- подарки от руководства Антарктического центра. Вручали и другие презенты -- например, фотографии, смешные дружеские шаржи. Мы составляли целую программу, предусматривавшую праздничный футбольный матч, стрельбу из пневматического оружия по мишеням, лыжный кросс.

РЕКЛАМА

А первый свой Новый год на Академике Вернадском мы, команда первых украинских зимовщиков, отметили вместе с прежними хозяевами станции -- англичанами. У них было заведено ходить друг к другу в гости -- это на станции, где зимуют 12--14 человек. Каждый втайне наряжал свою комнату, стараясь удивить и развеселить ребят, заготавливал пиво для угощения. Обойдя все комнаты и везде угостившись, англичане устраивали купание. Правда, не в море, а в бочке. Это было очень смешно: что размеры емкости небольшие, примерно 2 х 1 метр, а втискивались туда двенадцать человек. А участники третьей украинской зимовки придумали совместить праздничное застолье с купанием -- они накрыли стол в баке с водой.

P. S. Как уже сообщали «ФАКТЫ», начавшийся в минувшую субботу поход в Антарктиду судна «Горизонт» с очередной полярной экспедицией был задержан. Судну пришлось остановиться на рейде Севастополя из-за обнаружившейся неисправности. Без захода в порт она была устранена, и «Горизонт» отправился в плавание. Сегодня он в Средиземном море.

РЕКЛАМА

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів