ПОИСК
Події

Обвиняемый в убийстве пяти одесских курсантов виталий кириллов «признался» в… Подготовке покушения на президента гагаузской республики

0:00 23 лютого 2001
Таким образом преступник, которому в Украине «светит» пожизненное заключение, добивается выдачи его Молдове

Об убийстве в мае прошлого года пятерых курсантов Одесской государственной морской академии и поисках убийц -- двух жителей Молдовы «ФАКТЫ» рассказывали подробно. После многомесячного следствия в Одесском облсуде начались слушания по этому резонансному делу (хотя первоначально предполагалось, что суд начнется еще в декабре минувшего года).

Процесс проходит в закрытом режиме: представители СМИ в зал судебного заседания не допускаются -- согласно постановлению председательствующего на заседании члена облсуда Александра Кожемякина.

Слушание, только-только начавшись, было отложено из-за неявки адвокатов подсудимых -- Кириллова и Касапа. Помимо того, Кириллов, дав отвод своему защитнику, потребовал назначения другого -- своего двоюродного брата, гражданина Молдовы Косолапова. Последний, юрист по образованию, уже имеет опыт защиты своего родственника в суде, когда полтора года назад Кириллов «отличился».

Прибывшие из различных населенных пунктов Украины и Молдовы, за сотни километров от Одессы, родители погибших ребят, признанные потерпевшими и участниками данного процесса, тратят свои последние средства, берут по месту работы отпуска без содержания. Об этом корреспонденту «ФАКТОВ» с возмущением поведали они сами, сообщив, что жилье в Одессе снимают внаем и адвоката нанимают за личные средства. Немудрено, что практически все матери пострадавших держатся исключительно на лекарственных препаратах…

РЕКЛАМА

Между тем лидер криминального дуэта Виталий Кириллов спокоен, пытается диктовать правосудию свои условия. В отличие от подельника, Петра Касапа, он отказывается от показаний, данных им на стадии предварительного следствия, хотя следственный эксперимент практически полностью восстановил картину случившегося: курсантов поодиночке заводили в кубрик (одну из комнат общежития), где насиловали, а затем убивали. Особо здесь отличился В. Кириллов, который, по достоверным сведениям, полученным «ФАКТАМИ», сегодня не только стремится полностью изменить показания, свалить всю вину за содеянное на «дружка» Касапа, но и направил письмо на имя Президента Гагаузской республики, указав, что в составе террористической группировки готовил… покушение на него. Столь «откровенное признание» понадобилось матерому преступнику, как полагают правоохранители, с единственной целью -- любой ценой добиться перевода в Молдову, где и родные стены помогут…

Впрочем, еще на стадии предварительного следствия Кириллов вел себя уверенно, нагло, провоцировал ситуации, в результате которых его подельника Касапа неоднократно избивали как сокамерники, так и персонал следственного изолятора.

РЕКЛАМА

Обвинение отмечает особый цинизм и жестокость совершенного Кирилловым и Касапом преступления в отношении, по сути, случайных жертв.

В десяти томах дела собраны материалы по 28 статьям УК Украины. Представитель областной прокуратуры, поддерживающий обвинение, намерен требовать для подсудимых максимально строгого наказания -- пожизненного заключения.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів