ПОИСК

Еловый аромат поможет унять зубную боль

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В ситуации, вынуждающей бороться с зубной болью в одиночку, хотя бы раз в жизни побывал каждый. Ведь нередко зуб прихватывает тогда, когда врачебная помощь недоступна, например, поздно вечером. Поэтому вам пригодятся советы на экстренный случай.

Растворите 1/2 чайной ложки пищевой соды и столько же соли в стакане теплой кипяченой воды и прополощите рот. Затем наберите немного раствора в рот и подержите его у больного зуба. Не ленитесь повторять процедуру, используя 4--5 стаканов. Только когда десна хорошо пропарится и расширятся мелкие капиллярные сосудики, в воспаленный участок из крови легко проникнут фагоциты -- специальные клетки, уменьшающие воспаление.

Две столовые ложки шалфея заварите стаканом кипятка, нагревайте 15 минут на водяной бане, немного остудите и процедите. Делайте ванночки для больного зуба. Длительность процедуры -- 20 минут.

Приготовьте по тому же рецепту болеутоляющий настой мяты перечной (столовая ложка на стакан воды) и пейте по 1/3 -- 1/2 стакана за 15 минут до еды 2--3 раза в день.

РЕКЛАМА

Скатайте ватный шарик и пропитайте тем средством, которое окажется под рукой: зубным эликсиром, настойкой валерианы, мятными каплями, камфарным спиртом или зубной пастой. Положите тампон на больной зуб и не забывайте его почаще менять. Можно приложить к зубу кусочек таблетки анальгина или панадола.

Успокаивают боль ароматы. Налейте немного теплой воды в арома-курильницу, зажгите под ней специальную свечку и капните в воду несколько капель одного из эфирных масел -- гвоздики, герани, лаванды, мяты, мелиссы, муската, можжевельника, шалфея или ели. Можно разложить повсюду букетики этих растений.

РЕКЛАМА

Помассируйте верхнюю точку ушной раковины. Если болит слева, надавливайте на нее на левом ухе большим и указательным пальцами левой руки снизу вверх 5 минут. Если беспокоит зуб с правой стороны, разомните точку на правом ухе.

Подготовила Елена ПЕТРОВА

РЕКЛАМА

 


325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів