ПОИСК
Світ

Интересовался ли министр обороны рф игорь сергеев юлией тимошенко в связи с делом о коррупции в руководстве оборонным ведомством россии?

0:00 20 січня 2001

Министр обороны маршал Российской Федерации Игорь Сергеев в Украине гость нечастый. Последняя его организованная на высшем государственном уровне командировка в Киев состоялась в 1997 году. Тогда его визит можно было назвать своего рода презентационным. Вновь назначенный руководитель военного ведомства знакомился со своим коллегами из ближнего зарубежья. Нынешний визит некоторые наблюдатели связывают с потеплением украинско-российских отношений, которое должно быть закреплено и на военном поприще. В частности, с военно-политическим руководством нашей страны Игорь Сергеев обсудил вопросы углубления общеевропейских мер доверия в военной области, в том числе в зоне Черноморского региона.

Но, видимо, в Москву министр обороны РФ увезет не только впечатления о теплом приеме и результативных переговорах, но и информацию об украинской части расследования коррупционных деяний высшего руководства его ведомства. Речь идет о расследовании, которое проводит Главная военная прокуратура. Дело касается хищения 450 млн. долларов из бюджета Минобороны РФ (это дело ГВП запустила в производство в марте 2000 года).

Следователи предполагают, что почти полмиллиарда долларов были перечислены за якобы полученные Министерством обороны РФ от Украины строительные материалы и другие материально-технические ценности. По крайней мере, таковы были условия соглашения, подписанного чиновниками российского военного ведомства, банковских структур и президентом корпорации ЕЭСУ. Но на самом деле эти ценности Минобороны РФ не получило, и сейчас военная прокуратура России выясняет, куда делись деньги, почему украинская сторона не выполнила свои обязательства. В данном случае «украинской стороной» является корпорация ЕЭСУ, которую тогда возглавляла нынешний вице-премьер Юлия Тимошенко.

Подтверждения тому, что Игорь Сергеев интересовался ходом расследования в отношении Юлии Тимошенко, «ФАКТАМ» добыть не удалось. Но поскольку дело о коррупции в высшем руководстве Минобороны России на слуху и к нему не ослабевает интерес президента Владимира Путина, то нетрудно догадаться, что вопрос о причастных к делу лицах, проживающих в Украине, так или иначе был затронут в ходе визита министра обороны РФ Игоря Сергеева.

РЕКЛАМА

Правда, на вопрос, так ли это, руководитель оборонного ведомства дипломатично заметил, что прибыл в Украину решать вопросы военно-технического сотрудничества. Другие проблемы, мол, министерства обороны РФ не касаются.

Неофициальная же часть командировки Игоря Сергеева прошла в украинском городе горняков Макеевке (Донецкая область). Правда, здесь чествовали не столько маршала, сколько выпускника местной 22-й школы Игоря Сергеева. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь городского головы Макеевки Елена Полякова, российский министр и сопровождающие его 15 генералов встретились в учебном заведении с ровесниками знаменитого выпускника далекого 1955 года. Городской голова Василий Джарты вручил министру обороны РФ филигранную копию герба Макеевки в память о детстве и юности, прошедших в краю шахтных терриконов и заводских труб.

РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів