ПОИСК
Події

Работы на майдане незалежности, связанные с сооружением монумента независимости, начнутся через неделю

0:00 20 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Движение транспорта на Крещатике пока перекрываться не будет

Наконец произошло то, чего мы так долго ждали: готовый проект, отличный от всех предыдущих «опытных» образцов, представили на коллегию Киевской горадминистрации творческая группа под руководством архитектора Александра Комаровского, а также генеральный проектировщик сооружения АО «Киевпроект»

-- Первая техника на майдане появится уже через неделю, -- говорит главный архитектор Киева Сергей Бабушкин. -- С тем, что площадь нужно преобразовывать не постепенно (сначала -- монумент, затем -- обустройство подземного пространства), а сразу взяться за весь комплекс работ, согласны городские власти. Сейчас мы приступим к подземным работам -- это весьма трудная задача. Предстоит демонтировать старый, протекающий каскадный фонтан, срыть часть горки, сделать подземные залы и помещения. Позже там смогут разместиться и музей, и выставочные залы, будет место и для электронной информации, кафе.

Сразу сделаем несколько подземных переходов -- на улицу Институтскую и к станции метро «Майдан Незалежности», т. е. к большому подземному переходу (к знаменитой «трубе»). В течение семи месяцев поверхность площади преобразуется, расширится. В центре будет стоять колонна с широким многогранным основанием, в имперском стиле. В ее нишах -- бронзовые скульптуры исторических личностей, а сверху -- мраморная статуя, которую сейчас ваяет скульптор Анатолий Кущ.

Возможно, именно за расширяемой частью площади, где будет возведен монумент (размер ее не очень большой -- в диаметре 70 метров), закрепится название -- площадь Независимости. Она будет максимально использоваться в наземном и подземном уровнях. А другая ее часть -- та, что через дорогу, может называться как-то иначе.

РЕКЛАМА

Через некоторое время, при реконструкции гостиницы «Москва» и строительстве ее второго круглого корпуса мы соорудим большой подземный паркинг. Ведь на площади -- непочатый край работы: «твори, выдумывай, пробуй». Эскизный проект реконструкции части майдана Незалежности между Главпочтамтом и Укрпрофсоветом уже готов, но еще не утвержден на градосовете. И вообще это уже совсем другая история.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів