ПОИСК
Події

Ураганный шторм и приступ болезни помешали федору конюхову продолжить кругосветную гонку, но не заставили его просить помощи

0:00 20 січня 2001
Упорство и обаяние путешественника уже были отмечены специальным призом

Весь мир в эти дни внимательно следит за судьбой известного российского путешественника, уроженца Украины Федора Конюхова. Он стал участником кругосветной одиночной гонки на яхтах «Венди глоуб», которая стартовала в прошлом году во Франции. Поначалу Федор был в числе лидеров, успешно преодолел экватор, 12 декабря отметил свое 49-летие, принимая поздравления от организаторов гонки и тысяч поклонников из разных стран… А в минувшие выходные во время ураганного шторма в Индийском океане яхта Конюхова «Современный гуманитарный университет» потеряла два паруса, едва не сломалась мачта, сгорел автопилот, отказал дизель-генератор, и судно потеряло направление. Это произошло в тысяче морских миль от ближайшей суши.

Положение усугублялось тем, что Федор неожиданно заболел: дали знать о себе почки, из которых в 1997 году удалили камни. Температура тела подскочила до 41 градуса. Конюхов сумел в полубреду связаться по рации с главным врачом гонки. Доктор Шув подсказал, какие лекарства нужно немедленно принять. К счастью, они оказались в судовой аптечке. В четверг, по словам Оскара Конюхова (сын путешественника, одновременно он является менеджером отважного яхтсмена), Федор почувствовал себя лучше, одолев боль и депрессию. Но медики беспокоятся: болезнь может прогрессировать, не исключены новые приступы.

Президент штаба гонки «Венди глоуб» француз Филипп Жанто заявил, что мужество российского шкипера восхищает всех. Пока вопрос о снятии Конюхова с дистанции не стоит. По правилам, штаб может принять такое решение в двух случаях: если яхтсмен нарушит условия кругосветки или запросит помощь. Ни первого, ни второго пока не произошло. Россиянин пытается самостоятельно добраться до берегов Австралии. Оскар Конюхов сообщил: отец хочет продать там яхту. По мнению сына, это вполне оправданно. Лодка нуждается в серьезном ремонте, яхтсмен безнадежно отстанет от остальных участников гонки, тем более что с больными почками идти дальше слишком рискованно. Лучше набраться сил и хорошо подготовиться к будущей кругосветке. Но сейчас главное, чтобы Федор добрался живым до суши.

… Федор Конюхов не только путешественник -- он еще и известный художник, произведения которого охотно покупают ведущие музеи мира. Кроме того, он написал ряд популярных книг о своих многочисленных путешествиях. Он и альпинист (покорил Эверест), и автогонщик. В прошлом году участвовал в международных гонках на собачьих упряжках, проходивших на Аляске. Там Федор не стал победителем, но прошел всю дистанцию и получил специальный приз как самый обаятельный участник соревнований.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів