ПОИСК
Політика

Парламент отправит премьер-министра виктора ющенко в отставку, если не будет сформировано коалиционное правительство

0:00 27 січня 2001

Премьер-министр Виктор Ющенко не дает народным депутатам сполна насладиться прелестями зимних парламентских каникул. Практически каждый день глава правительства проводит встречи с руководителями фракций Верховной Рады. Как правило, детали бесед премьера и законодателей не разглашаются. Сообщается лишь, что Виктор Ющенко рассмотрел с парламентариями широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия правительства и парламента. На основе ранее сделанных премьером заявлений о том, что он готов обсудить с представителями Верховной Рады возможности создания коалиционного правительства, можно предположить, что именно эта тема доминирует на встречах. В связи с отставкой вице-премьера Юлии Тимошенко наблюдатели не исключают и других кадровых перестановок в Кабмине, которые будут инициированы народными депутатами.

Комментируя эти события, лидер партии «Трудовая Украина» экс-министр экономики Сергей Тигипко заявил журналистам, что если работа по созданию коалиционного правительства застопорится, парламентская фракция «Трудовая Украина» будет инициировать отставку Виктора Ющенко. По его словам, речь идет «не об отношениях или амбициях каких-то политиков», а об интересах государства.

Аргументируя свое заявление, С. Тигипко сообщил, что создание коалиционного правительства может предотвратить надвигающийся политический кризис. Убеждая в необходимости изменений в правительстве, лидер «трудовиков» предположил, что они будут содействовать не только сохранению спокойствия в Украине, но и конструктивному сотрудничеству правительства и Верховной Рады. А это сегодня очень важно, считает С. Тигипко.

В последнее время в связи с отставкой Юлии Тимошенко в кулуарных беседах политики все чаще стали говорить о возможности возвращения в органы исполнительной власти Сергея Тигипко. Его кандидатура якобы рассматривалась на должность первого вице-премьера по вопросам промышленной политики, если бы таковая была введена в Кабмине.

РЕКЛАМА

Комментируя эти предположения, Сергей Тигипко заявил, что примет предложение работать в правительстве только на условиях его коалиционности, а также если Кабмин будет возглавлять Виктор Ющенко. Пока никаких разговоров с премьер-министром не велось и никакие предложения занять должность в правительстве ему не поступали, сообщил в интервью УНИАН С. Тигипко.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів