ПОИСК
После препарата, снижающего давление, болит голова

Валентина Александровна. У меня недавно резко поднялось давление, врач назначил препараты, и теперь оно не превышает 110, но болит голова. (Вопрос был задан на прямой линии «ФАКТОВ»)

Отвечает
Мельник Владимир Степанович невролог
Мельник
Владимир
Степанович

У вас сейчас нормальное давление, но голова может болеть из-за того, что для организма этот уровень нехарактерно низкий. Также причиной головной боли бывает нарушение венозного оттока из головы (венозная дисциркуляция). Для начала я посоветовал бы вам обратиться к кардиологу, чтобы врач уменьшил дозу лекарства «от давления». Но совсем отказываться от таблеток нельзя, чтобы не спровоцировать развитие инфаркта или инсульта. Препарат накапливается в жировой ткани, и даже если его несколько дней не пить, давление будет держаться в норме, «обманывая» мнимым благополучием человека, который считает, что он вылечился.

Вам нужно сделать кардиограмму (ЭКГ), чтобы определить, есть ли гипертрофия левого желудочка сердца. Если да, то вы однозначно гипертоник, а нет — либо начинаете страдать повышенным давлением, либо его подъем случайный. У человека с гипертонической болезнью миокард не может оставаться без изменений.

© 1997—2021 «Факти та коментарі®»

Усі права на матеріали сайту охороняються у відповідності до законодавства України.

Матеріали під рубриками «Офіційно», «Новини компаній», «На замітку споживачу», «Ініціатива», «Реклама», «Пресреліз», «Новини галузі» а також позначені символом публікуються у якості реклами та мають інформаційно-комерційний характер.