ПОИСК
Мир

В Египте из-за сильнейших ливней сотни туристов из России и других стран несколько дней не могут добраться из Каира в свои гостиницы в Шарм-ель-Шейх

0:00 20 января 2010
Наталия ТЕРЕХ, Ирина РЫБИНСКАЯ, «ФАКТЫ»
Министерство иностранных дел Украины пока не уточняет, есть ли среди людей, фактически оказавшихся отрезанными от цивилизации, наши сограждане

Сотни туристов из разных стран оказались в затруднительном положении в Египте из-за наводнения и селей, самых сильных за последние 16 лет. Проливные дожди привели к серьезным последствиям. На Синайском полуострове повреждены линии электропередачи и ретрансляционные вышки мобильной связи. В ряде районов Шарм-эль-Шейха, Табы и Нувейбы отсутствует свет и не работают мобильные телефоны.

В аэропорту Шарм-эль-Шейха под весом воды обрушились потолочные перекрытия одного из терминалов. Взлетно-посадочные полосы затоплены. Авиакомпании вынуждены отменять или откладывать рейсы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, десять автобусов с российскими туристами застряли на обратном пути из Каира в Шарм-эль-Шейх. В столицу Египта россияне ездили на экскурсию. Когда автобусы возвращались, их остановила полиция. Оказалось, что дорогу перекрыли из-за селей. Образовалась огромная пробка примерно в 105 километрах от Суэцкого канала. Туристам — а их в автобусах было около 300 человек — пришлось ночевать прямо на дороге. Утром их расселили в гостиницах в ближайших населенных пунктах. Около 200 человек отправили в отель «Альбатрос». Других — в поселок Рас-Судр, где находится отель «Марина Судр» (250 километров от Каира). Для иностранцев организовано двухразовое питание. Российское посольство в Египте сообщает, что вместе с россиянами в указанных гостиницах находятся граждане Польши, Чехии, Венгрии.

Власти пока не могут сказать, когда дорога на Шарм-эль-Шейх будет открыта. Ее не чистят, так как дожди еще не прекратились, и сохраняется угроза новых селей. По мнению полиции, ситуация продлится еще два-три дня. Связь с гостиницами осуществляется только через военных.

РЕКЛАМА

По последним данным, пострадавших россиян, очутившихся в автобусах на пути к Каиру, все-таки доставили в столицу, откуда двумя самолетами переправили в Шарм-эль-Шейх.

Что касается украинских туристов, то в Министерстве иностранных дел Украины никакой информации о наших согражданах предоставить не смогли. Сотрудница туроператора «Кариа-тур» Татьяна Шакула рассказала «ФАКТАМ», что среди их туристов нет пострадавших. «Никаких проблем. Люди от туров не отказываются. В Шарм-эль-Шейхе нет никакого наводнения», — заявила представитель туроператора.

РЕКЛАМА

Поскольку мобильной связи с Египтом нет, узнать напрямую, что творится в этой стране, от находящихся там украинцев не представляется возможным. Туристы могут по возвращении в Украину рассказать «ФАКТАМ» о пережитом, связавшись с нами по телефону в Киеве 0(44) 486-54-30.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров