На открытом чемпионате австралии россиянина марата сафина оштрафовали за то, что он… Не старался

0:00 21 января 2000
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Российский теннисист Марат Сафин, выбывший из борьбы в первом круге Открытого чемпионата Австралии с призовым фондом в 3 748 000 долларов, вчера подвергся штрафу на сумму в 2 000 долларов. Международная федерация тенниса (ИТФ) оштрафовала россиянина за то, что он, якобы. «не старался» в матче против южноафриканца Гранта Стаффорда. Напомню, что Марат проиграл со счетом 6:7,4:6, 1:6.

19-летний Сафин стал первым теннисистом в истории проведения турниров «Большого шлема», подвергшимся наказанию по столь необычной причине. Обосновывая свое решение ИТФ заявила, что Сафин прямо нарушил правило, которое гласит: «Игрок должен прилагать все силы к тому, чтобы побеждать в матчах на турнирах «Большого шлема».

Во время поединка со Стаффордом Сафин, закончивший минувший сезон на 25-1 позиции рейтинг-листа АТП, взял лишь семь активно выигранных очков и допустил 43 невынужденные ошибки. Судья на вышке четырежды обращал внимание Сафина на то, что он должен бороться, а не «отбывать номер», и, в конце концов, пожаловался на теннисиста инспектору матча.

Но и без Сафина на этом первенстве российских теннисистов хватает. В мужском одиночном разряде действующий чемпион Австралии Евгений Кафельников (2) без труда расправился во втором круге со своим многолетним партнером по парной игре Даниэлем Вацеком из Чехии — 6:3, 6:0, 6:1. Играя в паре, Кафельников и Вацек одержали победы на трех турнирах «Большого шлема», однако теперь расстались и выступают в паре с разными партнерами.

А вот в женском одиночном разряде сразу пять россиянок пробились в 1/16 финала Australian Open. «ФАКТЫ» уже сообщали, что в третий круг прошли Анна Курникова, Алина Жидкова, Надежда Птерова и Алена Дементьева. А вчера компанию им составила и Елена Лиховцева, «посеянная» на этом турнире под 16-м номером. Лиховцева без особых проблем обыграла американку Механн Шонесси — 6:3, 7:5.

Другие матчи второго круга: Кончита Мартинес (Испания, 10) — Ольга Барабанщикова (Белоруссия) — 6:3, 4:6, 6:3; Серена Вильямс (США, 3) — Николь Пратт (Австралия) — 7:5, 6:1; Кристина Бранди (США) — Аманда Кетцер (ЮАР, 8) — 6:1, 6:3; Сандрин Тестю (Франция, 12) — Анхелика Гавальдон (Мексика) — 6:1, 6:2; Аранча Санчес-Викарио (Испания, 13) — Лайза Рэймонд (США) — 6:1, 3:6, 6:3;

В первом круге женского парного разряда Елена Татаркова (Украина, 12) и Анке Хубер (Гремания) уступили (6:2, 1:6, 4:6) австрийскому тандему Труди Макгрейв — Брайн Стюарт.