ПОИСК

Киевские медики лечат наркоманию под наркозом

0:00 27 января 2000
Наталья МАТВЕЕВА «ФАКТЫ»
Новый американский метод признан наиболее эффективным и безболезненным

-- У всех привыкание происходит по-разному. Я же «присела» уже через месяц. Поначалу это было настолько хорошо, что лучше и не пробовать. Но если есть день, то рано или поздно наступит ночь, если есть прилив, то должен быть и отлив… -- говорит 25-летняя Юлия, пациентка наркологической «Клиники «АВС». -- Расплата начинается уже тогда, когда наступает кумар -- состояние, когда доза закончилась и организм требует новой. Без этого невозможно думать, есть, спать…

Но главная цена, которую человек платит за пристрастие к наркотикам -- это одиночество. Юлия потеряла работу ассистента режиссера на телевидении. Муж оставил ее, забрав с собой ребенка и не позволял с ним видеться. Отношения с родителями тоже испортились. Юлия пробовала лечиться, но всякий раз срывалась -- в основном потому, что отказ от наркотиков связан с болезненным состоянием, которое врачи называют абстинентным синдромом, а сами наркоманы -- ломкой. Медикаменты, применяемые в наркологических клиниках, ненамного ослабляют мучения и лишь новая доза наркотиков способна укротить боль.

Юлия погибала на глазах, превращаясь из уникального, с богатым внутренним миром человека, в сомнамбулу, в кошмарное продолжение опиумного сна. Однако близкие девушки не теряли надежды на ее спасение. Разузнав о новом американском методе избавления от наркотической зависимости «Ультрарапид», который применяется в ведущих наркологических клиниках Европы и Америки, они уговорили ее обратиться в киевскую «Клинику «АВС», где его тоже недавно стали использовать. По данным европейских исследований, он на сегодня наиболее эффективный и безболезненный. Помогло лечение и Юлии.

-- Метод сверхбыстрого избавления от наркотической зависимости «Ультрарапид» проводится под наркозом и позволяет пациенту избежать мучительной ломки, -- говорит директор «Клиники «АВС» Александр Скурихин. -- Через 6--8 часов он пробуждается, и уже не чувствует не только боли, но и потребности в наркотиках, поскольку во время процедуры получает препарат, избавляющий от зависимости. Стационарное лечение занимает всего два дня -- в первый больного тестируют, чтобы подобрать анестетики, второй день пациент пребывает под наркозом. Его состояние при этом контролируется с помощью специальной аппаратуры.

РЕКЛАМА

-- Я обратилась в клинику по настоянию родителей и, если честно, без всякой надежды, что очередное лечение мне поможет, -- рассказывает Юлия. -- Проснувшись после наркоза, стала к себе прислушиваться -- действительно, боли не было, как и желания воспользоваться шприцем, который я тайно пронесла в клинику, опасаясь ломки. Было ощущение какого-то обновления, или, точнее, что я стала такой, какой была до того, как начала принимать наркотики.

Однако метод «Ультрарапид» -- только часть комплексной программы лечения. Дальнейшие процедуры проводятся амбулаторно и направлены на фармакологическую и психологическую поддержку пациента, позволяющую закрепить достигнутый эффект. Индивидуально с каждым больным работают психолог или психотерапевт. Сеансы кинезиотерапевта включают элементы йоги и шиацу, помогают обрести душевное равновесие и улучшить физическое состояние пациента. Все происходит в обстановке строгой конфиденциальности -- пациенты избавлены от томительных ожиданий своей очереди. Специалисты клиники прошли обучение за рубежом, где этот метод используется уже около пяти лет. В Украине качество его выполнения, надежность и эффективность гарантируется государственным контролем.

РЕКЛАМА

-- Если родители заподозрят, что их ребенок принимает наркотики, однако на откровенный разговор не соглашается, то наши специалисты могут провести диагностику и без его присутствия, взяв для анализа мочу или небольшую прядь его волос, -- замечает Александр Скурихин. -- Если опасения родителей не напрасны, то мы посоветуем, как правильно построить отношения с сыном или дочкой, чтобы «баловство» не переросло в заболевание, а если необходимо, то назначим лечение.


«Facty i kommentarii «. 27 января 2000. Медицина

РЕКЛАМА

351

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров