ПОИСК
Спорт

В ближайшее время появятся новые генные допинги, которые будет невозможно обнаружить в организме спортсмена

0:00 27 января 2000

Новейшие достижения медицины в скором времени могут принести серьезные проблемы в мир спорта. Речь идет о так называемой генной терапии. Ученые всего мира работают над созданием препаратов, эффективных для лечения многих болезней на генном уровне. И они уже добились немалых практических успехов. Однако их исследования могут быть немедленно взяты на вооружение теми, кто стремится достичь победы в спортивных состязаниях любыми средствами. «В самом ближайшем времени появятся генные допинги, которые просто нельзя проследить в организме»,  — предупреждает американский журнал «Нью Сайнтист».

Знаменитый финский лыжник, двукратный олимпийский чемпион (1964 год) Эеро Мантиранта отличался, оказывается, от своих соперников еще и тем, что его организм постоянно вырабатывал больше эритроцитов, чем у обычного человека. И финн, благодаря этой мутации, показывал лучшие результаты во время гонок. Некоторые спортсмены сейчас употребляют запрещенный для них препарат эритропоэтин (эпо), способствующий увеличению количества красных кровяных телец. Терапия, основанная на введении в организм с помощью всего одной инъекции вещества, полученного из клеток людей, подобных Мантиранте, дает потрясающий эффект. Опыты на обезьянах зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Врачи говорят теперь о возможности лечить анемию. И одновременно появляется качественно новый допинг!

Появился еще один генный препарат -- IGF-1, способствующий быстрому увеличению мышечной массы человека. Естественный путь подразумевает повышение содержания инсулина в организме. IGF-1 сможет его заменить. Медики уже готовы с помощью этого препарата лечить различные мышечные заболевания, включая и мышечную дистрофию. А любители допинга радостно потирают руки: обнаружить в организме IGF-1 нельзя!

Правда, пока еще никто не может предсказать, как генный допинг может повлиять на спортсменов через несколько лет. Знакомая история, согласитесь! Сколько атлетов сейчас проклинают своих бывших тренеров за то, что те заставляли их принимать когда-то новые препараты ради заветных побед. В данном случае ученые забрались как никогда глубоко. И последствия возможного риска прямо пропорциональны успехам в генной терапии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
368

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров