ПОИСК
Политика

В верховной раде готовят очередные революционные преобразования

0:00 14 марта 2000
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»
Скажется ли сокращение парламентского аппарата на работе народных депутатов?

Похоже, что и новосозданное парламентское большинство прониклось идеей административной реформы, предусматривающей, в частности, сокращение количества работников аппаратов различных ведомств. Пока же в аппарате Верховной Рады работает около тысячи человек. То есть получается, что 450 депутатов «обслуживает» более чем в два раза большее количество чиновников, обязанности которых достаточно туманны, а зачастую и просто надуманы.

Для сравнения, или, скорее всего, информация к размышлению: МИД -- главное внешнеполитическое ведомство, представляющее за рубежом интересы страны с более чем 50-миллионным населением, обходится всего 773-мя сотрудниками. Много это или мало, судите сами: в соседней Польше, например, в МИДе трудится 1200 специалистов-международников, хотя население Польши значительно меньше Украины. А на 10 миллионов жителей Венгрии приходится 700 сотрудников МИД. Примечательно, что такая же пропорция характерна и для других европейских стран. И несмотря на это, в соответствии с проводимой админреформой, число украинских мидовцев все же планируется сократить.

Аппарат же парламента, по словам вице-спикера Степана Гавриша, в ближайшее время намечено сократить до 844 человек, т. е. уволены будут 212 аппаратчиков. При этом предельная численность аппарата ВР устанавливается в количестве 900 человек. Но, как заявил г-н Гавриш, «лишних» мест не будет -- «эти должности будут служить своеобразным резервом для решения новых проблем».

РЕКЛАМА

318

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров