ПОИСК
Политика

Парламентская ассамблея совета европы предлагает украине нарушить конституцию?

0:00 14 марта 2000

Сегодня Конституционный суд проведет последнее заседание, на котором будет решаться судьба назначенного на 16 апреля всеукраинского референдума по инициативе более трех миллионов граждан страны. Безусловно, к этому событию привлечено огромное внимание как в Украине, так и за рубежом.

Отечественные политики с нетерпением ожидают вердикта Конституционного суда по той простой причине, что он, по сути, определит дальнейшую судьбу многих из них. Не секрет, что, например, заметная часть народных депутатов без энтузиазма восприняла вопросы, вынесенные на плебисцит, поскольку от его результатов во многом зависит их дальнейшая политическая карьера. Поэтому многие парламентарии не упускали момента покритиковать сам факт намеченного плебисцита. Что же касается мнения зарубежных политиков, то их позиция по этому поводу формировалась зачастую на основе бесед с украинскими коллегами.

Например, члены мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, находившиеся в нашей стране в феврале, свое отношение к будущему референдуму выработали, скорее всего, под влиянием позиции общавшихся с ними украинских политиков. Выступающие против самой идеи совещания с народом по поводу будущего Верховной Рады, парламентарии, естественно, провели активную разъяснительную работу с гостившими в Украине экспертами ПАСЕ. И если о состоянии дел в стране у западноевропейских депутатов сложилось, в общем, позитивное мнение, то по отношению к референдуму преобладает позиция, схожая с мнением наших политиков-оппозиционеров. И по возвращении в Брюссель представители ПАСЕ сделали вполне предсказуемый, учитывая сказанное, но весьма своеобразный вывод, с которым они намерены ознакомить остальных европейских депутатов в начале апреля: рекомендовать руководству Украины отменить назначенный референдум.

Буквально по горячим следам, то есть сразу после резолюции мониторингового комитета, народный депутат Сергей Головатый, являющийся членом украинской делегации в ПАСЕ и сделавший, надо думать, все возможное для появления именно такой резолюции, заявил: «Референдум — ключевая проблема, которая может привести к исключению Украины из Совета Европы». Причем он уверен, что данная перспектива выглядит сегодня «реальней, чем когда бы то ни было», поскольку, мол, проведение референдума означает «уход от европейских стандартов демократии, отход от демократии в сторону авторитаризма».

РЕКЛАМА

Безусловно, трудно не согласиться с утверждением депутата, что возможное исключение Украины из СЕ достижением не назовешь. Что же касается якобы отхода от демократии, то парламентарий, видимо, забыл, что выводы не только упомянутого комитета ПАСЕ, но и Венецианской комиссии, обещающей обнародовать их не раньше первого апреля, могут носить для Украины лишь рекомендательный характер и никак не должны восприниматься руководством к действию. А вот решение Конституционного суда Украины в этом вопросе, наоборот, является окончательным и обжалованию не подлежит. Так, может, стоит все же дождаться результата заседания КС и уже потом делать громкие заявления?

Глава Администрации Президента Владимир Литвин, комментируя по просьбе журналистов мнение мониторингового комитета ПАСЕ относительно референдума, заявил, что его резолюция неадекватна ситуации в Украине. Впрочем, по словам г-на Литвина, иного решения ожидать «было бесполезно». О том, что делегация экспертов ПАСЕ, приехавшая в феврале для изучения ситуации в Украине в связи с объявленным референдумом, сделает именно такие выводы, можно было догадаться заранее. Хотя бы исходя из того, что делегация была «давно сформирована», а в ее состав входили люди, не замеченные в особой симпатии к Украине…

РЕКЛАМА

Достаточно жесткую позицию по поводу резолюции западноевропейских депутатов заняли также МИД и Минюст Украины. В совместном заявлении, переданном «ФАКТАМ» в субботу, среди прочего отмечается, что само обнародование комитетом ПАСЕ проекта рекомендаций еще до решений Конституционного суда Украины и Венецианской комиссии эти ведомства рассматривают как «попытку давления на Украину».

Рекомендации комитета свидетельствуют о «предвзятости и недостаточной информированности о действующем законодательстве Украины». Кроме того, в Минюсте и МИД считают, что проект также «не отвечает характеру отношений, которые сложились между Украиной и Советом Европы». В совместном заявлении выражено удивление позицией мониторингового комитета, в частности, отдельных его членов, которые «вместо того, чтобы уделять внимание насущным вопросам повестки дня ПАСЕ, безосновательно привлекают чрезмерное внимание и непропорциональные ресурсы организации к надуманным проблемам в Украине». МИД и Минюст Украины надеются, что ПАСЕ и Комитет министров СЕ займут «взвешенную» позицию в отношении проекта рекомендаций мониторингового комитета по проведению всеукраинского референдума.

РЕКЛАМА

Остается добавить, что Президент Леонид Кучма назвал «неэтичным и некорректным» принятие мониторинговым комитетом Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендаций по поводу всеукраинского референдума до решения Конституционного суда Украины. При этом он заметил, что негативная реакция Совета Европы формируется руками некоторых наших соотечественников.

427

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров