ПОИСК
Политика

Леонид кучма: с происходящим в угольной отрасли мириться нельзя

0:00 14 марта 2000
Инф. «ФАКТОВ»

В связи с трагедией на шахте им. Баракова в Луганской области, в результате которой погибли 80 шахтеров, Президент Леонид Кучма отменил свою поездку в Польшу, запланированную ранее на воскресенье, и возвратился в Киев из Трускавца (Львовская обл. ), где он проводил свой отпуск. Глава государства, выразив глубокое соболезнование родным и близким погибших горняков, заявил, что разделяет с народом скорбь утраты. Намечалось, что 12 марта Л. Кучма в Польше примет участие в торжествах по случаю празднования 1000-летия Гнезненского съезда.

Президент Республики Польша Александр Квасьневский обратился к украинскому лидеру со скорбным посланием и от имени руководителей своей страны, а также Литвы, Германии, Словакии и Венгрии, собравшихся в Гнезно, выразил глубокое сочувствие семьям погибших шахтеров и всему украинскому народу. В воскресенье на имя Президента Украины поступила также телеграмма с искренними соболезнованиями от исполняющего обязанности российского президента Владимира Путина. Через посольство Украины в Лондоне Леониду Кучме были переданы также соболезнования от президента Эстонии Леннарта Мери, который находится в Англии с рабочим визитом.

На имя главы внешнеполитического ведомства Украины Бориса Тарасюка тоже поступили скорбные телеграммы из-за рубежа. В частности, руководитель МИД Германии Йошка Фишер выразил «от всего сердца глубокое соболезнование в связи со страшной трагедией». «Я уверен, что все немцы сочувствуют вместе со мной. В эту тяжкую годину будьте уверены в поддержке немецкого народа», -- говорится в послании господина Фишера. В телефонном разговоре с Борисом Тарасюком передала искренние соболезнования Президенту, премьеру и семьям погибших шахтеров госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Невозможно привыкнуть к тому, что в мирное время гибнут люди

Перед отлетом в Киев на пресс-конференции во Львове утром в воскресенье глава государства, отвечая на вопрос, как он воспринял известие об аварии, сказал: «Как может воспринять это нормальный человек? Невозможно нормально воспринять, что в мирное время гибнут люди».

РЕКЛАМА

Президент подчеркнул, что необходимо тщательно разобраться в причинах, которые привели к трагедии. Леонид Кучма «почти уверен», что причиной случившегося стало нарушение техники безопасности. Глава государства добавил, что следует сделать «серьезные выводы, чтобы подобное не повторялось». По его мнению, в украинском обществе существует проблема всеобщей «безответственности снизу вверх», в том числе и в угольной промышленности. Сказанное Президент резюмировал риторическим вопросом: «Если с этим явлением не покончить -- как мы будем смотреть в глаза родным погибших шахтеров?»

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина», не следует ли позакрывать все нерентабельные шахты, чтобы подобные трагедии не повторялись, Леонид Кучма сообщил, что в планах правительства это предусмотрено. В то же время Президент подчеркнул, что закрытие нерентабельных шахт потребует огромных средств, к тому же государство «не имеет права бросать людей на произвол судьбы». Глава государства высказался за проведение парламентских слушаний, на которых данная проблема была бы рассмотрена с социальной и экономической точек зрения. «Мы не имеем права смириться тем, что происходит в угольной промышленности», — заявил Л. Кучма, подчеркнув, что необходимо принимать решения.

РЕКЛАМА

Лучше финансировать безработных, чем нерентабельные шахты

Из-за аварии на шахте им. Баракова глава правительства Виктор Ющенко тоже перенес на более поздний срок свой рабочий визит в США, планировавшийся на 14-16 марта. Комментируя случившееся, премьер-министр заявил, что целесообразнее было бы финансировать безработных шахтеров, нежели инвестировать нерентабельные угольные предприятия.

Согласно распоряжению главы государства, создана рабочая группа по расследованию причин аварии и оказанию помощи потерпевшим и семьям погибших. Возглавил ее Виктор Ющенко. В состав комиссии вошли министры труда и соцполитики Иван Сахань, топлива и энергетики Сергей Тулуб, первый замминистра по чрезвычайным ситуациям Владимир Логинов, председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов и глава Луганской обладминистрации Александр Ефремов, первый замминистра финансов Петр Германчук, заместители министров экономики, внутренних дел и охраны здоровья. Планируется также привлечь к работе комиссии прокурора Луганской области и председателей Профсоюза работников угольной промышленности и Независимого профсоюза горняков Украины.

РЕКЛАМА

По распоряжению Президента правительство перечислило семьям погибших шахтеров 10 миллионов гривен. Депутаты Верховной Рады решили передать семьям погибших в результате аварии на шахте имени Баракова свою однодневную зарплату. Такое решение принято вчера на заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов по предложению спикера Ивана Плюща.

На внеочередном воскресном заседании политбюро объединенных социал-демократов тоже было решено поддержать семьи всех погибших шахтеров-бараковцев -- перечислись им по 5 тысяч гривень материальной помощи.

Инф. «ФАКТОВ»


«Facty i kommentarii «. 14 марта 2000. Политика

319

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров