ПОИСК
Мир

Решив покончить жизнь самоубийством, пилот египетского «боинга» спровоцировал авиакатастрофу?

0:00 19 ноября 1999
Родственники одного из погибших пассажиров требуют 50 миллионов долларов компенсации

Вчера в расследовании причин катастрофы трансатлантического лайнера компании «Иджипт-Эйр» появилась новая версия. Эксперты, занимавшиеся расшифровкой и переводом записей разговоров экипажа «Боинга-767», упавшего 31 октября у острова Нантакет, пришли к следующему выводу -- в действиях капитана и второго пилота прослеживается явная несогласованность.

«ФАКТЫ» уже писали, что ранее следствие установило следующий факт: командир экипажа Ахмед аль-Хабаши покинул кабину за несколько минут до того, как самолет исчез с экранов радаров. «Боингом» в этот момент управлял автопилот. По не известным пока причинам второй пилот, Джамиль аль-Баттути, воспользовавшись отсутствием командира, перешел на ручное управление и направил самолет вниз. Вернувшись, аль-Хабаши попытался исправить положение и снова набрать высоту. Но аль-Баттути не давал ему это сделать. Подтверждением тому служат их реплики перед самой катастрофой. Командир почти кричал: «Что ты делаешь?! Помогай мне!»

Сразу возникли предположения, что 59-летний второй пилот решил покончить жизнь самоубийством: эта навязчивая идея давно преследовала аль-Баттути, и он осуществил свой замысел, прихватив с собой еще 216 человек. Однако руководство египетской авиакомпании и родственники Джамиля категорически не согласны с такими выводами. Второго пилота характеризуют как человека уравновешенного, любившего свою семью и не страдавшего никакими психическими отклонениями.

И все же американская сторона теперь придерживается новой версии. А из Египта в Нью-Йорк прилетела новая группа экспертов «Иджипт-Эйр», которая попытается отстоять доброе имя своего коллеги.

РЕКЛАМА

Тем временем, устав ждать официальных итогов расследования, родственники гражданина Сирии, погибшего в числе других пассажиров трансатлантического лайнера, уже подали иск на египетскую авиакомпанию и компанию «Боинг», считая их главными виновниками смерти. Сумма иска составляет 50 миллионов долларов.


«Facty i kommentarii «. 19 ноября 1999. События и факты

РЕКЛАМА

1544

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров