ПОИСК
Происшествия

«я -- зэк номер 218! « -- так должна была отвечать 17-летняя девушка своим мучителям, продержавшим ее две недели в крохотном подвале

0:00 19 ноября 1999
Людмила ЗАГЛАДА «ФАКТЫ»
Издевались над жертвой не безумные маньяки, а… четверо близких знакомых -- двое ее отвергнутых возлюбленных, лучшая подруга и бывшая квартирная хозяйка со своим десятилетним (!) сыном

К сожалению, сегодня трудно кого-либо удивить подробностями даже очень жестоких преступлений против ну очень известных людей. Еще труднее представить себе, что дело об убийстве юной продавщицы сможет буквально потрясти миллионный областной центр. Тем не менее, это так: в Харькове (именно там произошла трагедия) об этом писали практически все местные газеты, а телевизионщики сняли документальный фильм.

Даже видавшие виды профессионалы были шокированы подробностями этого дела. Но самое страшное в нем -- отнюдь не детали преступления, а то, что совершили его, в общем-то, ничем не примечательные люди. Какие же темные пропасти могут таиться в душе обычного человека?

То, что валялось в снегу, было похоже на часть сломанной куклы

Мрачная находка харьковчанина Ивана Григорьевича Н. , наверное, еще долго будет преследовать его в страшных снах. 9 марта он пошел в ближайший лесок на окраине города выгуливать свою овчарку. Пока хозяин дышал весенним воздухом, Рекс с радостным лаем носился по талому снегу. Вдруг собака резко остановилась перед кустами и тоскливо заскулила, шерсть у нее на загривке встала дыбом. Отодвинув ветки, Иван Григорьевич вначале даже не понял, что лежит на снегу. Это было похоже на часть очень большой куклы -- как будто какой-то жестокий ребенок, отломав ей конечности и открутив голову, бросил изуродованное пластмассовое тельце на землю.

Оттянув за поводок перепуганного Рекса, хозяин, утопая в грязи и начисто забыв о протоптанных тропинках, побежал напрямик через лес -- сообщить о своей страшной находке в милицию. Проходя через свалку, которая находилась между лесом и жилмассивом, Иван Григорьевич услышал вопли мальчишек -- исследуя завалы мусора, любопытные дети наткнулись на… две человеческие ноги.

РЕКЛАМА

Прочесав лес и прилегавшее к нему кладбище, сотрудники милиции нашли руки и остриженную наголо голову молодой девушки. Уши были отрезаны.

Через некоторое время удалось установить личность погибшей -- это была 17-летняя Елена И. , продававшая хлеб на одном из городских рынков. А вскоре были задержаны и четверо подозреваемых в убийстве -- бывший жених Лены, шестнадцатилетний (!) Виктор Б, ее подружка Света, тоже шестнадцати лет от роду, и еще один отвергнутый ухажер, двадцатилетний Валерий С. Самой старшей в этой компании была Ирина Васильевна, бывшая квартирная хозяйка Лены, тридцати с лишним лет.

РЕКЛАМА

Когда у Лены появлялись деньги, она тратила их на угощение для одноклассников

Алле Владимировне, маме погибшей Лены, катастрофически не везло в личной жизни. Не будучи официально замужем, она родила троих дочерей -- от разных мужчин, время от времени появлявшихся на ее пути. Старшая дочь, которой исполнилось уже двадцать четыре, вышла замуж и ушла к мужу. Несчастная Лена -- средняя.

-- Она была очень тихой и безответной девочкой, -- рассказывала на следствии школьная учительница Лены. -- Видимо, в семье ей жилось несладко -- несколько раз я замечала у нее на руках следы побоев, Когда я спрашивала, откуда они, девочка нехотя признавалась, что ее наказывала мама. Как потом выяснилось, воспитывая дочь, мать не только била ее, но и… колола вилкой. Тем не менее, всякий раз, когда я пыталась выяснить у Леночки, как у нее дела, она тихо отвечала: «Хорошо».

РЕКЛАМА

Наверное, Лена тяжело переживала последний роман матери с чернокожим африканским бизнесменом. Первую попытку вырваться из-под материнской опеки девочка сделала в тринадцать лет -- она заявила матери, что ей предложили подработать, продавая свежие газеты. «Я запрещала ей это делать, -- вспоминала мать Лены. -- Еще чего -- ей что, мало того, что я ее кормила? Но она меня не послушалась».

-- Когда у Лены появлялись деньги, она… накупала много жвачек и раздавала их всем детям в классе, -- продолжает учительница. -- При этом она заглядывала ребятам в глаза и жалко улыбалась. С ней почти никто не дружил, а она страдала от одиночества и так хотела, чтобы ее любили…

В конце концов мать запретила девочке подрабатывать -- под тем предлогом, что по утрам Лена часто пропускала занятия. Скандал по этому поводу был чудовищный, но потом Лена смирилась.

Через год у Лены появилась маленькая сестренка. Отец ребенка уехал из Украины, и хотя, по словам Аллы Владимировны, он продолжал периодически помогать семье деньгами, все хлопоты легли на плечи матери и… Лены. Собственно, из-за маленькой сестрички Лена окончательно разругалась с матерью и ушла из дому: гуляя с малышкой на улице, девочка потеряла ключи от квартиры. Когда мама, уходившая надолго по делам, пришла вечером домой, то, зайдя в подъезд, первым делом услышала голодный писк ребенка. Лена сидела на ступеньках рядом с коляской, в которой надрывался мокрый, замерзший и некормленный младенец. Втащив детей домой, разъяренная мать с размаху ударила провинившуюся по лицу. После безобразной сцены Лена убежала из дому. Через несколько дней мама подала на дочку в розыск, но вскоре та позвонила ей от бабушки: «Не ищи меня, я все равно больше не вернусь домой». Девочке тогда было всего пятнадцать…

Она мечтала о простом человеческом счастье

Казалось бы, Лене была уготована судьба бездомной бродяжки, таскающейся по подвалам и вокзалам, опускаясь все ниже и ниже. Действительно, первое время она так и жила. Свидетели по делу вспоминали, как девочка слонялась по городу, дурно пахнущая, в давно не стиранной одежде. Чтобы не умереть с голоду, Лена, конечно же, «подрабатывала»… сами понимаете, чем.

Но эта жалкая, маленькая, худая и не особенно умная девочка безумно хотела -- нет, не чудес невозможных, богатства и принца на белом коне -- она просто мечтала жить, «как люди»: найти работу, выйти замуж за какого-нибудь приличного парня. Словом, выстроить свой собственный маленький островок тихого человеческого счастья.

И она начала бороться за это счастье. Первым делом девушка устроилась работать на базаре: торговала с лотка пивом, консервами, затем перешла в хлебный ларек. Кто-то из новых знакомых нашел Лене квартиру. Правда, квартирная хозяйка, тридцатилетняя Ирина Васильевна, была бабой непутевой: родив двоих детей (старшему Леше -- десять лет, младшей девочке -- три годика), она перебивалась временными заработками, порой не гнушаясь брать деньги со случайных мужиков. Дом Ирины был настоящим проходным двором -- там вечно толклись какие-то подружки и приятели. Но, наверное, Лене он тогда казался теплым и уютным. В этот дом она и привела своего нового друга, шестнадцатилетнего Витю. Частенько к Ирине приходила и подружка Лены Света, такая же неприкаянная девочка, делившая в свое время с Леной тяготы уличной жизни.

«Это мой будущий муж!»

-- Лена, продавщица хлеба, пришла к нам жить в конце 1996 года, -- рассказывал на следствии 10-летний сын квартирной хозяйки Леша. -- На базаре она познакомилась с Витей, грузчиком, и он тоже остался у нас.

Их полусемейная идиллия была недолгой.

-- Через месяц после нашего знакомства мне сказали, что она таскается со всеми подряд, -- оправдывался Витя на суде. -- Тогда я побил ее, а потом мы вроде как помирились. (Примерно в это время к Лене «подкатывался» 20-летний приятель Ирины Васильевны Валера, часто бывавший в этом доме. Но ему она отказала -- стало быть, не была такой уж неразборчивой. -- Авт. ) Потом до меня опять дошли слухи, что Лена шляется по подвалам со всеми мужиками, работающими на рынке. И я опять поднял на нее руку. Она кричала: «Еще раз тронешь меня -- ребята с базара тебя отлупят!», а затем убежала из дому. Своей хозяйке она осталась должна.

В двадцатых числах февраля, вечером, Лена приехала к Ирине Васильевне вдвоем с каким-то парнем. «Это Сережа, мой будущий муж», -- отрекомендовала она его.

-- Когда я увидел его, у меня «крыша поехала», -- откровенничал Витя на следствии. -- Сережа сказал, что Лена -- его невеста, но я доказывал, что она моя девушка.

Кроме Вити, в доме гостили Ленина подружка Света, отвергнутый Валера, знакомая Ирины Васильевны и ее родственник. Витя, отведя этого родственника в сторону, попросил его вывести Лениного жениха на улицу и отправить куда подальше -- ему очень хотелось разобраться с девушкой самому. Тот вывел Сережу на улицу и… отправил домой.

Жертву кололи раскаленными иголками и заставляли есть живых тараканов

Избавившись от жениха, Лену усадили в кресло и учинили над ней настоящий суд.

--Потаскуха! -- кричали на Лену Витя и Валера.

-- Ленка удрала и не расплатилась за квартиру! А когда мой сын пришел на базар и попросил у нее хлеба в долг, она отказала, зараза, -- вторила им квартирная хозяйка.

-- Когда мы с ней шлялись по улицам, к нам пристала компания ребят, а Ленка удрала и подставила меня! И они все меня изнасиловали! -- вспоминала старые обиды Света.

Последней каплей стала реплика подруги Ирины Васильевны: «Она вообще ведьма! Из-за нее умер мой ребенок -- она вечно на него пялилась, вот и сглазила!» -- подлила она масла в огонь, собираясь домой. У этой женщины недавно погиб трехмесячный младенец, и, возможно, ее реплику можно было бы извинить. Но все остальные радостно подхватили ее: «Точно, она ведьма».

Витя, Валера, Света и Ирина решили запереть Лену в доме до утра, а уж потом решить, что с ней делать. Возможно, отлупив девушку и забрав у нее деньги, они бы в конце концов отпустили ее. Но на свою беду, рано утром Лена попыталась удрать, чем заново разозлила своих мучителей. Ее догнали и вернули в дом.

Дальше началось самое страшное.

Избив, девушку запихнули в крошечный -- метр на метр -- подвальчик, вырытый прямо под полом одной из комнат. В этом подвальчике она прожила больше двух недель.

Сначала четверо мучителей просто вынимали Лену оттуда и избивали. Потом двое отвергнутых ухажеров изнасиловали ее на глазах у своих сообщниц. Более того, наблюдая за этим, Ирина предложила сделать то же самое… своему десятилетнему сыну. Но и этого насильникам показалось мало. Со словами «А помнишь, сволочь, как из-за тебя меня мучили несколько мужиков? Пусть тебе будет так же больно!» -- бывшая подруга надругалась над Леной при помощи пивной бутылки.

Потом кому-то показалось забавным обозвать Лену «зэком номер 218», и девушку под угрозой новых избиений заставили отзываться на эту позорную кличку. Чтобы она была больше похожа на зэка, ее решили обрить наголо. Витя и Валера начали тупыми ножницами подстригать длинные волосы Лены, потом им надоело возиться, и они приказали десятилетнему Леше достричь жертву.

Но от избиений ее это не спасло. С садистским удовольствием Валера лупил ее в наиболее уязвимые места и, брызгая слюной, кричал: «Я Тарзан! Я Терминатор!». И заставлял облизывать свои ботинки. А Света самолично с ложечки кормила бывшую подругу… помоями, заставляла проглатывать специально отловленных живых тараканов.

-- Потом Лене решили отрезать уши, -- рассказывал на суде мальчик Леша. -- Валера взял ножик и начал резать, но не смог, тогда Витя забрал нож и дорезал уши. Лену снова посадили в яму, но у нее сильно текла кровь, и ей бросили туда тряпки, пропитанные зеленкой.

После этого мучители, поняв, что зашли слишком далеко, решили убить Лену и избавиться от трупа. Перед смертью Витя велел бывшей подруге принять душ -- он думал, что тогда на теле не останется отпечатков пальцев. Потом великодушно предложил сигарету. А затем Валера схватил кухонный нож и бросился на Лену с криком: «Тарзан убивает с улыбкой!» Он же хладнокровно расчленил труп. Кто-то из женщин предложил разрезать тело, чтобы «посмотреть, какое у человека сердце».

Когда Свете показали отрезанную голову в прозрачном кульке, она глупо засмеялась…

Избавившись от тела, они решили устроить вечеринку с шашлыками и танцами.

«Он смотрел на судью мертвыми глазами удава»

Дело слушалось в Харьковском областном суде. На днях Верховный суд Украины утвердил приговор четверым садистам. Валерий С. был приговорен к исключительной мере наказания -- смертной казни, Ирина -- к двенадцати годам лишения свободы, 16-летний Виктор Б. получил максимальный срок, установленный законом для несовершеннолетних -- десять лет. Света отделалась шестью годами.

-- Мой харьковский коллега, рассматривавший это дело, говорил, что оно стоило ему нескольких лет жизни, -- сказал «ФАКТАМ» судья Верховного суда Украины Алексей Бирюченский. -- Самое жуткое впечатление на него произвел Валерий С. : «Он смотрел на меня, как удав, совершенно мертвыми глазами. Если бы я встретил его на улице, я бы, честно признаться, испугался». А сам я никак не могу понять, чем можно объяснить такую жестокость…

Что-что, а объяснения этому могут быть разными. На мой взгляд, во многих из нас глубоко внутри спрятаны темные и жестокие инстинкты и желания. Четверка истязателей выпустила их наружу как джинна из бутылки. И как же легко из нормальных, в общем, людей они превратились в изощренных садистов, распалявших себя и друг друга видом беззащитной жертвы! Убийство было закономерным итогом их падения.

P. S. Все имена и некоторые детали изменены по этическим соображениям.


«Facty i kommentarii «. 19 ноября 1999. Право

813

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров