ПОИСК
Мир

Представляя народу свою новую спутницу жизни, президент гримссон упал с лошади

0:00 1 октября 1999
Наталия ТЕРЕХ специально для «ФАКТОВ»

Исландский президент Олафур Гримссон подумывает о женитьбе. Он -- вдовец. Его первая супруга Гудрун умерла год назад от лейкемии в возрасте 64 лет. 270 тысяч исландцев (именно столько человек проживает в этой далекой северной стране) любили свою первую леди. Но они также переживали и за своего президента. Они были уверены, что он еще достаточно молод (56 лет), чтобы найти себе новую спутницу жизни.

Олафур Гримссон, который умело сочетает государственные заботы с работой на ферме и чтением лекций по политологии в Исландском университете, таки нашел время для личной жизни. Он познакомился с 46-летней Доррит Мауссаефф, известной в Европе художницей-ювелиром. Среди ее друзей актеры Шон Коннери и Майкл Кейн. У нее свой магазин-мастерская в Лондоне. Одевается она только у Донны Каран и Армани.

О близких отношениях Гримссона и Мауссаефф уже догадывались все. И тогда президент решил, что настал момент официально познакомить свой народ с новой подругой. Нашелся и предлог -- его и Доррит пригласил в гости главный редактор крупнейшей в стране газеты «DV». Гримссон договорился, что тот отдаст распоряжение фоторепортерам заснять главу государства и госпожу Мауссаефф, а затем опубликует снимки на страницах своего издания.

Чтобы фотографии получились живописными, президент решил -- это будет прогулка верхом. Да только забыл, что наездник из него так себе. А лошадка Гримссону досталась норовистая. И вот перед объективами фотокамер глава государства не удержался в седле и упал: его скакун наступил на камень и встал на дыбы. Оставшись без наездника, разгоряченное животное рвануло вперед. Отважная Доррит бросилась его догонять и чуть сама не оказалась под копытами. В последний момент ей удалось остановить взбунтовавшуюся лошадь.

РЕКЛАМА

Президент, как оказалось, при падении сломал плечо. Но снимки получились превосходные -- Доррит в облегающих брюках для верховой езды снимает с себя куртку и кладет ее под голову Гримссона. Потом садится рядом и гладит плачущего президента по голове.

На место происшествия немедленно вызвали вертолет, который доставил Гримссона в Рейкьявик. В больнице незадачливому наезднику наложили гипс -- на ближайшие четыре недели. Однако о своей прогулке верхом Олафур Гримссон не жалеет.

РЕКЛАМА

479

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров