ПОИСК
Мир

Под видом чеченских беженцев в украину проникают боевики

0:00 1 октября 1999

Как сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, начиная с 13 сентября «задержаны около тысячи человек, пересекавших границу Украины со взрывчаткой или оружием». За это время изъято 714 кг взрывчатых веществ, 382 единицы оружия, арестованы 120 членов 32-х этнических преступных группировок. 58 раз в правоохранительные органы граждане сообщали об обнаружении взрывных устройств, 16 из них подтвердились. Это лишь некоторые результаты исполнения директивы Президента об усилении охраны общественного порядка, обнародованные на состоявшемся в Киеве совещании представителей армии, правоохранительных структур, ряда министерств и ведомств.

Первый зампред СБУ Юрий Землянский рассказал, что Служба безопасности активизировала оперативно-розыскную деятельность, особенно среди побывавших в «горячих точках» наших соотечественников, а также выходцев с Ближнего Востока и Кавказа. Не остались без внимания и военизированные формирования, действующие под видом спортивных, патриотических и прочих организаций. По словам Ю. Землянского, есть лица, имеющие непосредственное отношение к происходящему сейчас на Кавказе, готовые на все, чтобы дестабилизировать обстановку в Украине. Поэтому Погранвойсками и таможней усиливается охрана украинско-российского участка границы (По словам командующего Погранвойсками Павла Шишолина, с сегодняшнего дня на этом участке создаются еще три комендатуры, к охране дополнительно привлекаются несколько подразделений).

Из-за начала бомбардировок Чечни многие мирные ее жители покидают республику. В то же время наблюдается массовый выезд из Ичкерии боевиков -- под видом беженцев, бизнесменов, туристов и т. п. Часть боевиков, по данным СБУ, намерена осесть на территории нашего государства (кстати, в Киеве, некоторых промышленных городах столичной области, востока и юга Украины чеченская диаспора имеет сильные организации, не все из которых законопослушны), поскольку отсюда удобно совершать рейды в Россию. По словам Юрия Землянского, активная подготовка к приему боевиков ведется в Одессе -- туда приезжают эмиссары с Кавказа, выкупают или снимают квартиры и подготавливают их для приема «воинов ислама». Хотя, утверждает зампред СБУ, «ситуация контролируется».

Кстати, интерес у чеченской мафии и «кавказской» оргпреступности к Одессе с ее портом, очень удобным для перевалки наркотиков, оружия и прочих грузов, был давно. После убийства вора в законе Карабаса в Одессе началось беспредельное «перераспределение сфер влияния» в пользу «кавказцев». До сих пор это убийство не раскрыто, но в неофициальной обстановке представители правоохранительных органов утверждают, что «заказали» Карабаса чеченцы и связанный с ними один из высокопоставленных местных чиновников…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
621

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров