ПОИСК
Мир

Из букингемского дворца украдены драгоценности королевской семьи

0:00 5 октября 1999

Британская полиция расследует обстоятельства происшествия в Букингемском дворце. Скотланд-Ярд не дает каких-либо комментариев, однако заявляет: сообщения британской печати, что из лондонской резиденции королевы Елизаветы «украдены фамильные реликвии и драгоценности, в том числе колье принцессы Анны», являются не вполне точными. По словам представителя лондонской полиции, украденные предметы дороги королевской семье скорее как память, а не как сокровища.

В некоторых газетах сообщается, что среди похищенного -- столовое серебро, одежда от известных кутюрье, изысканные вина. «Санди Таймс» пишет, что злоумышленники унесли даже булавку для галстука, подаренную принцессе Анне на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, несколько авторучек, фотографии.

Узнав о краже, королева пришла в неописуемую ярость. Этот случай, видимо, стал последней каплей, и теперь охрана дворца получит от Елизаветы II чудовищный нагоняй. И в самом деле -- в последнее время в королевской резиденции можно встретить кого угодно. В августе этого года, например, выяснилось, что на дворцовой кухне почти целый месяц проработал иммигрант, не имеющий надлежащих документов. В июле неизвестный беспрепятственно перелез через ограду и пытался войти во дворец. Его задержали, после чего… освободили, не предъявив обвинений. Подобные происшествия случались и ранее. В 1997 году сбежавшему из психиатрической клиники пациенту удалось, благополучно избежав встречи с охраной, проникнуть на территорию дворца.

Пять лет назад воры вломились в апартаменты наследника престола, вынеся из дворца Сент-Джеймс восемь пар запонок (одна пара была подарена Чарльзу его сестрой в день совершеннолетия), ручки, золотые булавки для галстуков, часы и броши. В том же году бывший швейцар Букингемского дворца был признан виновным в похищении из королевской коллекции картины XVII века стоимостью 580 тысяч долларов. А в 1989 году во дворец вызывали полицию в связи с кражей четырех писем, присланных принцессе Анне ее будущим мужем. Так что королевской семье, похоже, и вправду следует вплотную заняться подбором работающего на нее персонала.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
590

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров