ПОИСК
Происшествия

В киеве задержан «легендарный» борис савлохов

0:00 5 октября 1999
Инф. «ФАКТОВ»
Так его назвал начальник столичной милиции генерал Корниенко

В субботу в 14. 00 в одной из бань на бульваре Леси Украинки в Киеве при получении пакета с деньгами от фермеров-кавказцев, проживающих в Житомирской области, были задержаны заслуженный тренер Украины и России, президент Ассоциации спортивной борьбы Борис Савлохов, начальник его личной охраны г-н Гогичаев и еще пять человек. История сложных взаимоотношений дважды судимого г-на Савлохова с законом исчисляется десятилетиями. Несмотря на обилие оперативной информации о его противоправной деятельности, реализовать ее столичным борцам с организованной преступностью долгое время не удавалось. Читатели «ФАКТОВ», наверное, помнят об организованных под стенами киевского УБОПа пикетах из женщин и детей, взывающих о свободе меценату и детолюбу Борису Савлохову. На выручку ему не раз бросались Джуна Давиташвили и Иосиф Кобзон.

Прозвучавший летом взрыв в гостинице «Спорт» и предотвращенный за 20 минут до появления Бориса Сослановича взрыв в Манеже правоохранители (и не только они) связывают с его бурной деятельностью. Как писали столичные газеты, после инцидента в Манеже заслуженному тренеру просто посоветовали держаться подальше от столицы (не ровен час -- с ним вместе пострадает золотой спортивный фонд Украины), и на какое-то время он даже принял этот совет во внимание. Жить-то хочется -- кроме этих двух летних эпизодов, на Савлохова покушались еще, как минимум, дважды (один раз -- в 1993 году -- даже из гранатомета). Не свидетельствует ли это упорное желание во что бы то ни стало убрать г-на Савлохова о том, что он все еще «в форме» и от дел не отошел, хотя мог бы, посиживая в тени, ограничиваться разработкой основных направлений деятельности подвластных ему структур. Все-таки заслуженный. То, что Борис Сосланович любит время от времени «поддержать форму», видимо, и способствовало тому, что он лично присутствовал в баньке. Никаких долговых обязательств или других свидетельств того, что фермеры должны Савлохову со товарищи 10 тысяч долларов, правоохранителям предъявлено не было, а потому против Савлохова и Гогичаева было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 144, ч. 3 (вымогательство), а сами они и еще пять человек, которые «парились» с ними, задержаны и содержатся в изоляторе временного содержания на Подоле. Если сегодня прокуратура не даст санкции на арест, задержанных придется отпустить.

Операция по задержанию Б. Савлохова проводилась совместно милицией и Управлением СБУ по Киеву и области.

Кстати, по информации «ФАКТОВ», на днях приговором Печерского райсуда (судья -- председатель суда Николай Замковенко) был освобожден из-под стражи прямо в зале суда некто Юрий Кононенко (милиционеры между собой называют его Кононом). Судья счел отсиженные Кононом в СИЗО несколько месяцев достаточным наказанием за хранение и ношение огнестрельного оружия (когда Ю. Кононенко задерживали, при нем был пистолет ТТ с патронами в патроннике). Известно также, что у Кононенко имеется непогашенная судимость -- ранее он получил за контрабанду четыре года, два из которых отсидел, после чего был выпущен по амнистии.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»


«Facty i kommentarii «. 5 октября 1999. Право

РЕКЛАМА

972

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров