ПОИСК

18-летний американец погиб в ходе эксперимента по генной терапии

0:00 7 октября 1999

Житель американского штата Аризона Джесси Гельсингер, страдающий редко встречающимся нарушением метаболизма (обмена веществ и энергии), умер во время экспериментального лечения, которое проводилось в университете Пенсильвании. Врачи ввели ему в систему кровоснабжения печени максимально допустимую дозу вирусов, сконструированных методами генетической инженерии. Подобный эксперимент проводился впервые.

«Это был трагический, неожиданный случай», -- сказал Джеймс Уилсон, директор университетского Института генной терапии человека.

У 17 других пациентов, участвовавших в эксперименте, видимых проблем пока не возникло. Тем не менее, сейчас программа приостановлена.

В Америке уже тысячи пациентов лечатся с помощью различных методов генной терапии. Но обычно таким экспериментам подвергаются безнадежно больные люди, которым традиционное лечение не помогает. В этом же случае были задействованы пациенты, которые вполне успешно лечились проверенными средствами. Гельсингер вызвался добровольцем, поскольку надеялся, что эксперимент поможет ему победить недуг. Отец Джесси не держит зла на врачей. Однако многие считают, что генная терапия преждевременно перешла из лабораторий в клиники.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
602

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров