ПОИСК
Наука и технологии

Китайцы собираются продавать американцам копии автомобилей… Lexus (фото)

14:40 14 января 2011
Китайцы собираются продавать американцам копии автомобилей… Lexus
Людмила ТКАЧУК, специально для «ФАКТОВ»
В американском городе Детройт проходит автошоу, одно из крупнейших в мире

Нынешнее автошоу в Детройте, с которого обычно начинается сезон всемирных автовыставок, проходит на фоне самого громкого в истории автомобилестроения шпионского скандала. Сотрудники французского концерна Renault обвиняются в том, что «сливали» китайцам технологии для производства аккумуляторов, которыми в скором времени начнут оснащать французские электромобили. Стоимость «уплывшей» информации — миллиарды евро.

Впрочем, в США к своеобразному «творчеству» китайских автокомпаний уже привыкли. Могущественный концерн General Motors много лет вел судебную войну с Китаем, доказывая, что местные фирмы скопировали малолитражку Daewoo Matiz, и… ничего не добился. Так что неудивительно, что китайцы пытаются продавать «клонов» не только в Азии, но и в самих США. Например, китайская компания BYD каким-то чудом смогла запатентовать в Европейском патентном бюро кроссовер BYD S6, как две капли воды похожий на популярный кроссовер Lexus RX прошлого поколения. Теперь автомобиль привезли в Детройт, причем на нем, как и на многих настоящих Lexus, даже стоит гибридный привод (когда в паре с бензиновым мотором работает электродвигатель), что, по мнению китайцев, должно покорить влюбленных в гибриды американцев.

«Революционный» кроссовер Ford начнут выпускать только через год

РЕКЛАМА

Кроссовер Ford Vertrek сделан на платформе Ford Focus. В компании считают, что главное достоинство новинки — ее потрясающий дизайн, равного которому просто нет среди кроссоверов такого класса. Машинка и впрямь смотрится очень стильно. Увы, производить ее начнут лишь во второй половине следующего года.

 

РЕКЛАМА

На обновление внешности Chrysler 300С потратили… миллиард долларов

РЕКЛАМА

Новый Chrysler 300С — пример того, как американские автоконцерны используют полученную от правительства США помощь. По заявлению руководства компании, на создание нового облика машины потрачено около миллиарда долларов! Хотя иначе как легкой ретушью изменения во внешности автомобиля не назовешь. По словам экспертов, особого интереса к новинке у посетителей не наблюдается. Хотя в Америке этот огромный автомобиль собираются продавать по цене от 27 тысяч долларов.

 

Новый Volkswagen Passat подешевел на… 7 тысяч долларов

Презентованный в конце прошлого года в Европе новый Volkswagen Passat начнут выпускать и в США. Американская версия больше европейской и очень богато оснащена уже в базовой модификации (есть даже система контроля давления в шинах). При этом благодаря местной сборке новинка подешевела на… 7 тысяч долларов. Ее стоимость начинается от 20 тысяч долларов!

 

У Hyundai Veloster слева только одна, водительская, дверь, а справа — две пассажирские

В купе с его двумя широкими передними дверьми удобно садиться водителю, а вот пассажиры пробираются на свои места сзади с трудом. Дверей можно сделать четыре, но тогда приходится потесниться водителю. В хетчбэке Hyundai Veloster корейцы предложили любопытное решение проблемы — с водительской, левой, стороны у машины одна большая дверь, а с правой — две обычные пассажирские. Производство забавной асимметричной машинки начнется летом этого года.

 

Кабриолет BMW «видит» все вокруг

Новый BMW 650i Convertible называют одним из самых красивых в мире автомобилей. Чтобы владельцы, паркуясь, не повредили «шедевр», к автомобилю предлагается система видеокамер, обозревающих все не только впереди и сзади, но и по бокам машины. Изображение выводится на центральный монитор. Еще проще передать управление электронному «ассистенту парковки», который совершит все маневры без помощи водителя. Стоимость такого авто в Европе — от 95 тысяч евро.

 

 Toyota Prius можно будет подзарядить от розетки

Самый массовый в мире гибрид Toyota Prius, который продается и в Украине, скоро превратится в целое семейство автомобилей. Появится и более компактная модель для молодежи. Но главное, аккумуляторы машины можно будет подзаряжать от розетки. Без помощи бензинового мотора Prius нового поколения способен проехать 13 километров. Для подзарядки батарей требуется около полутора часов.

 

Двери Hyundai Curb открываются прикосновением руки

Корейцы создали Curb, следуя мировой моде на компактные кроссоверы. Одна из изюминок концепта — двери, открывающиеся прикосновением руки. Похоже, дверные ручки в автомобилях в скором времени станут анахронизмом.

 

В Chevrolet Aveo появятся десять подушек безопасности

Новый Chevrolet Aveo (в Америке его называют Sonic) хотят сделать машиной классом повыше — вместо скромного движка объемом 1,5 литра автомобиль оснастят мотором 1,8 литра мощностью 135 лошадиных сил, а также десятью подушками безопасности.

 

Гоночный Porsche запасает энергию без аккумуляторов

Уникальный суперкар Porsche стоимостью порядка 500 тысяч евро станет одним из самых быстрых автомобилей в мире. Кроме бензинового двигателя в 560 лошадиных сил, в автомобиле стоят два электромотора мощностью по сто «лошадок» каждый. Электричество машина запасает во время торможения. Правда, от аккумуляторов решено было отказаться по причине их большого веса. Энергию накапливает так называемый маховик-генератор — агрегат, по виду напоминающий бочонок и занимающий почти все пассажирское место. Внутри генератора на огромной скорости крутится диск, вращательная энергия преобразуется в электрическую, а затем подается на электромоторы. Такая технология в автомобилях используется впервые.

 

Лимузин Audi А6 стал экономичным, как малолитражка

Мир готовится пересаживаться на электромобили, а немцы упорно совершенствуют свои дизельные моторы. Так, новый роскошный пятиметровый лимузин Audi A6 с турбодизельным двигателем в 177 лошадиных сил потребляет в среднем меньше пяти литров солярки на сто километров! В Европе такой автомобиль будет стоить от 38,5 тысячи евро.

Больше фотографий с автошоу в Детройте 2011 смотрите здесь.

2896

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров