ПОИСК
Происшествия

В Киевской области мужчине в голову попала пуля из автомата Калашникова, прилетевшая с… военного полигона

16:28 14 января 2011
Герасименко
То, что пострадавший выжил, да еще смог в таком состоянии целый час(!) ехать за рулем, врачи называют настоящим чудом

Знакомые киевлянина Николая Герасименко, которые знают о произошедшем, не могут поверить, что мужчина жив. На первый взгляд, это действительно фантастика: после того как в голову Николаю угодила пуля, он даже не потерял сознание и, добираясь до больницы, проехал тридцать километров за рулем.

Осмотрев мужчину, медики поразились: пуля прошла в нескольких миллиметрах от жизненно важных органов и, не задев ни один из них, застряла в мягких тканях. Николай же до последнего был уверен, что ему в голову попал осколок от разбитой бутылки. И только когда врачи показали изъятую из его головы сплющенную пулю, мужчина понял, что причину несчастного случая надо искать на военном полигоне, рядом с которым он проезжал в момент ЧП.

«Подумал сначала, что кто-то бросил в нашу машину бутылку или кирпич»

 — Это случилось днем, около половины первого, — вспоминает Николай Иванович. — Мы с женой ехали на машине в Белую Церковь. Уже миновали Глеваху и проезжали мимо военного полигона, как вдруг раздался оглушительный взрыв. Взорвалось боковое стекло моей машины. Мне в лицо посыпались осколки, я почувствовал удар по затылку. Такой сильный, будто меня ударили резиновой битой. Помню крик жены, шум, треск, разлетающиеся по сторонам осколки… И все это за какие-то доли секунды. «Что случилось? — закричала жена.  — Что это было?!» Тут я понял, что мой автомобиль… все еще едет. Сжав руками руль, потихоньку начал останавливаться. Затылок с каждой секундой болел все сильнее. Остановив машину, я почувствовал, как из головы хлынула горячая кровь. Она обжигала мне шею.

К счастью, жена Николая Ивановича Надежда вовремя сориентировалась и, стараясь не поддаваться панике, начала оказывать супругу первую помощь.

РЕКЛАМА

 — Посмотрев на Колин затылок, я увидела, что оттуда торчат осколки стекла, — говорит Надежда.  — Они впились ему в голову, как занозы. Дотронувшись до одной из них, я без проблем ее вытащила. При этом нащупала у него под кожей еще что-то. Решив, что это тоже стекло, которое просто глубоко вошло, попыталась вытянуть и его. Но бесполезно — из-под кожи оно не выглядывало. Понятно, что здесь требовалось вмешательство врачей. Достав аптечку, я обработала рану и наспех наложила марлевую повязку. Меня всю колотило, но понимала, что поддаваться истерике нельзя — надо было спасать мужа.

 — Я подумал, что кто-то бросил в нашу машину бутылку или кирпич, — продолжает Николай Иванович.  — Находясь в шоковом состоянии, еще начал искать в салоне этот неизвестный предмет. Даже под сиденьями проверял. А он, оказывается, был у меня в… голове. Когда жена попыталась его нащупать, мне показалось, что у меня скрипит череп. Ощущал этот скрежет, и меня от него передергивало. Посидев еще минут пять, начал заводить машину, чтобы ехать в больницу.

РЕКЛАМА

- Неужели в таком состоянии вы еще могли ехать?! — поражаюсь я.

 — Мне показалось, что да, — кивает головой Николай Иванович.  — Когда боль в затылке немного отступила, я решил ловить момент и быстро ехать за медицинской помощью.

РЕКЛАМА

- Но ведь можно было вызвать «скорую».

 — Можно было, — соглашается собеседник.  — Но, верите, в том состоянии я об этом даже не подумал. Жену такая мысль тоже не посетила. Да и мы были уверены, что меня ранило бутылкой, а значит, ничего серьезного — небольшие ранки. Сейчас уже понимаю, насколько это был рискованный шаг. Я ведь запросто мог не справиться с управлением. Помню, крепко сжал руками руль и, глядя вперед, ехал на автомате. Из-за раны больно было даже повернуть голову. Из разбитого окна дул ледяной ветер. Пробирало до костей. Ехали медленно, на аварийном режиме.

В какой-то момент почувствовал, что у меня начинают закрываться глаза. Изображение поплыло, ужасно захотелось спать. К счастью, жена тут же привела меня в чувство. На боль я уже старался не обращать внимания, думал только об одном: как бы поскорее добраться. Мы ехали от силы минут пятьдесят, но мне казалось, что прошло часа два, а то и больше. Если бы мы хорошо знали Киевскую область, заехали бы в какую-то районную больницу. Но, поскольку мы совершенно не ориентировались в окрестностях, я поехал прямо в Киев.

«Как можно ограждать полигон обычной металлической сеткой и даже не установить забор?! Рядом проходит трасса Киев—Одесса»

К счастью, Николай Иванович все-таки доехал до Святошинской районной больницы. В общей сложности он, уже будучи раненным в голову, смог преодолеть 35(!) километров. Обследовав пациента, медики поняли, что застрявший у него в затылке неизвестный предмет — явно не просто кусок стекла. Осложняло задачу то, что предмет впился глубоко в голову.

 — Никто тогда не мог сказать, сколько мне осталось жить, — говорит Николай Иванович.  — Ведь было непонятно: где именно застрял этот предмет, не повредил ли он жизненно важные органы? Мы уже готовились к серьезной операции.

Но обошлось без хирургического вмешательства. Врачам удалось вытащить травмировавший Николая Ивановича предмет даже без наркоза. Каково же было удивление медиков, когда они извлекли из головы… боевую пулю!

 — Это была пуля из автомата Калашникова! — говорит Николай Герасименко.  — Мне она угодила прямо в голову! Врачи называют случившееся настоящим чудом — пуля прошла в нескольких миллиметрах от жизненно важных органов и застряла в мягких тканях. Сначала мы не могли понять, почему она застряла — ведь скорость такой пули очень большая. Вскоре эксперты нашли ответ на этот вопрос: судя по тому, что острие пули сильно изогнулось, можно предположить, что она обо что-то ударилась и отрикошетила, поэтому ее скорость была уже небольшой.

Вытащив пулю, медики поставили Николаю Ивановичу дренаж, с которым он проходил еще несколько недель.

 — От одной мысли, что пуля больше часа находилась у мужа в голове, мне стало не по себе, — признается Надежда.  — До сих пор каждый день благодарю Бога за то, что Коля остался жив — его точно охраняли высшие силы. Сына Игоря, который в то время был с женой на отдыхе за границей, я решила не беспокоить. Но на следующий день он позвонил сам: «Мам, что у вас случилось?!»

 — Я почувствовал, — признается Игорь.  — Несколько дней подряд меня по ночам мучили кошмары. А накануне жене приснился странный сон: будто я принес домой плешивую кошку и начал настаивать, чтобы она осталась у нас дома. Жена пыталась возразить, но кот все-таки остался. Я понял, что это не к добру, не выдержал и позвонил родителям.

 — Уже на следующий день, когда немного пришел в себя и начал анализировать ситуацию, понял, что пуля прилетела с военного полигона, — говорит Николай Иванович.  — Причем сразу стало понятно, каким образом: как такового забора там нет. Вместо него натянута металлическая сетка, через которую может пролететь что угодно. Видимо, на полигоне проходили учения, и кто-то случайно выстрелил в сторону дороги. Бесспорно, такое случается. Но только как можно ограждать полигон обычной металлической сеткой, даже не установив забор? Ведь рядом трасса Киев-Одесса, по которой за день проезжают тысячи машин.

«Учения на стрельбище пока приостановлены»

После пройденного курса лечения Николай Иванович довольно быстро пошел на поправку. Почувствовав себя лучше, мужчина написал заявление в милицию. Вскоре по факту случившегося возбудили уголовное дело. Васильковский райотдел милиции в Киевской области передал дело в военную прокуратуру Киевского гарнизона.

 — Ко мне приехало руководство полигона, — продолжает Николай Иванович.  — «Надеюсь, вы понимаете, что это было сделано не специально», — говорили они, извиняясь. Конечно, понимаю. Но надеюсь, мне все-таки удастся получить хотя бы какую-нибудь компенсацию. Ведь мало того что у меня уходит немало денег на лечение (одна только магнитно-резонансная томография, которую я теперь должен регулярно проходить, чего стоит!), так мы еще и получили огромный моральный стресс. Жену до сих пор мучает бессонница, у обоих случился гипертонический криз. Раньше у меня не было проблем с давлением, а теперь оно поднимается по нескольку раз в день.

 — По делу идет проверка, — прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию военный прокурор Киевского гарнизона Николай Лысый. — На сегодня точно известно, что пуля прилетела с военного полигона. Понятно, что установить, из чьего именно автомата она вылетела, крайне сложно, если не сказать нереально. А случилось такое потому, что не были соблюдены меры безопасности. Рядом с территорией полигона, на которой нет ограждения, проходит дорога. Сам полигон на этом месте существует свыше сорока лет. А вот дорога была построена 15 лет назад, и при этом ее строительство не согласовали с руководством полигона. Поэтому и создалась столь небезопасная зона. Сейчас эксплуатация стрельбища временно приостановлена, учения там пока не проходят. Но это, разумеется, не решение проблемы. Дорогу убрать мы не можем, поэтому единственный выход — максимально обезопасить эту территорию. Лишь когда на полигоне установят высокое надежное ограждение, военные смогут продолжить учения.

1283

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров