ПОИСК
Политика

МВД настоятельно рекомендует СМИ не искажать информацию

15:50 15 января 2011
МВД настоятельно рекомендует СМИ не искажать информацию
Инф. «ФАКТОВ»

Министерство внутренних дел будет выяснять, каким образом в СМИ попали сфальсифицированные документы от имени ведомства об обеспечении общественного порядка во время массовых мероприятий, которые могут состояться 17 и 22 января в Киеве, а также решает вопрос о привлечении к ответственности виновных в этом лиц. Соответствующее заявление сегодня распространил Департамент связей с общественностью МВД Украины.

Как отмечается в сообщении, «на днях в интернет-изданиях появились заявления, которые искаженно трактуют действия милиции по обеспечению общественного порядка во время массовых мероприятий. При этом обнародуется неправдивая информация, происходит искажение фактов, а к тексту цитируемых ведомственных документов добавляются собственные суждения». «Действия милиции, — говорится дальше, — по организации охраны общественного порядка в зависимости от запланированных массовых мероприятий пытаются преподнести как что-то неординарное, чем создается искусственный ажиотаж вокруг запланированных правоохранителями действий».

По словам авторов заявления, чтобы сделать невозможным в дальнейшем подобные провокации с использованием СМИ относительно умышленного донесения гражданам неправдивой информации, «МВД вынуждено принимать адекватные и законные меры реагирования».

«В настоящее время МВД решает вопрос о защиты в судебном порядке деловой репутации правоохранительного ведомства», — отметили в ДСО.

РЕКЛАМА

В то же время МВД, обращаясь к гражданам, еще раз призывает их «толерантно относиться друг к другу, уважать Закон, соблюдать его требования». В контексте этого в Министерстве напоминают, что «реализуя свои права, в том числе и на мирные собрания, не забывайте о недопустимости нарушения прав других граждан, не совершайте действий, ответственность за которые предусмотрена административным и уголовным законодательством».

Как сообщалось, 14 января сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений ЗАХАРОВ, ссылаясь на указание МВД, которое есть в его распоряжении, заявил, что министерство планирует ряд мероприятий по недопущению выезда из регионов в столицу автобусов с митингующими на акции, которые состоятся 17 и 22 января.

РЕКЛАМА

По словам Е. ЗАХАРОВА, 17 января в Киеве по инициативе политических партий, движений, общественных организаций запланировано проведение акции протеста с требованием закрытия уголовных дел против активистов налогового Майдана.

Также, как сообщил правозащитник, 22 января отмечается День Соборности Украины, и по инициативе представителей ВО ”Батькивщина” и других политических организаций запланировано проведение альтернативных мероприятий.

РЕКЛАМА

В связи с этим МВД планирует «взять на контроль получение информации о выезда организованных групп и отдельных граждан в столицу государства», сказал Е. ЗАХАРОВ.

Среди прочего, согласно полученной правозащитниками информации, планируется «принять меры по недопущению выездов технически неисправного автотранспорта, предназначенного для перевозки участников мероприятий».

14 января А. МОГИЛЕВ заявил, что в МВД имеют информацию о том, что 22 января в Киеве планируется «кровопролитие».

По словам министра, «у нас есть информация, что 22 числа акция протеста планируется – планируется кровопролитие в городе Киеве». Он добавил, что готовится акция с тем, «чтобы потом перед всем миром показать, что творится в Украине».

Ранее экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия ТИМОШЕНКО призвала всех украинцев, которым не безразлична судьба страны, прийти 22 января на Майдан Незалежности в Киеве и отпраздновать День соборности.

693

Читайте нас в Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров