ПОИСК
Политика

Два президентских самолета Ил-62 модернизируют в России

18:34 26 января 2011
ИЛ-62
Инф. «ФАКТОВ»

Авиакомпания «Украина» Государственного управления делами объявила о закупке услуг по модернизации двух самолетов Ил-62, на которых высшие должностные лица государства совершают зарубежные поездки. Торги провели по процедуре закупки у одного участника — российского Авиационного комплекса имени Ильюшина. Специалистам предприятия предстоит выполнить работы по продлению срока службы двух украинских пассажирских самолетов Ил-62М на один год. Стоимость услуг превысит миллион гривен.

Как ранее сообщили СМИ, в сентябре 2010 года госкомпания «Украина» уже ремонтировала эти самолеты. На лайнерах Ил-62М модернизировали двигатели и заменили лопасти несущих винтов.

Ранее глава Администрации Президента Сергей Левочкин сообщал о планах закупить для компании «Украина» шесть самолетов: два борта для обслуживания первых лиц государства и четыре — для магистральных рейсов. Кстати, в декабре минувшего года глава Госуправления делами Андрей Кравец заявлял, что бюджет ГУД увеличен в связи с намерением приобрести три украинских самолета Ан-148, которые должны заменить имеющиеся в наличии Ту-154 1981-го и 1983 года выпуска.

Как уже писали «ФАКТЫ», кроме самолетов, в президентском авиапарке имеется и вертолет — итало-американский AgustaWestland-139 стоимостью около 12 миллионов евро. Максимальная дальность его полета составляет порядка тысячи километров. Однако, как ожидается, глава государства будет использовать геликоптер для поездок из загородной резиденции «Межигорье» на работу. Эксперты уже подсчитали, что один перелет по маршруту Межигорье-Киев обойдется налогоплательщикам в тысячу долларов.

РЕКЛАМА

А летом прошлого года парк спецсамолетов госкомпании «Украина» пополнился новым аэробусом А-319-115XCJ. Лайнер, стоимость которого составляет почти 90 миллионов долларов, был заказан еще при Викторе Ющенко. Самолет дополнительно дооборудовали, а также провели работы по оформлению интерьера. В нем, в частности, есть рабочий кабинет, зал заседаний, зона отдыха, кухня, отсеки для сопровождающих лиц и багажа.

РЕКЛАМА

1572

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров