ПОИСК
Украина

За «телячу мову» сержанта Швеца выгнали из ГАИ

14:37 27 января 2011
светофор
Инф. «ФАКТОВ»

Начальник пресс-службы Департамента ГАИ Министерства внутренних дел Украины Евгений Кравец рассказал «ФАКТАМ», что после того, как в интернете появилась любительская видеозапись, на которой демонстрировалось нежелание инспектора ГАИ Одессы Швеца общаться с задержанным водителем на украинском языке, руководство МВД Украины поручило Департаменту ГАИ МВД Украины немедленно провести служебную проверку по изложенным фактам и принять соответствующие меры.

В ходе служебного расследования выяснилось, что инспектор ГАИ, нарушив требования ст. 10 Конституции Украины, ст. 10 Закона Украины «О милиции», ст. 10 Закона  Украины «О государственной службе», ст. ст. 2, 6, 8 Закона Украины «О языках в Украине», позволил себе публично продемонстрировать неуважение к государственному языку, тем самым дискредитируя звание сотрудника милиции.

Понятно, что такое поведение сержанта Швеца вызвало серьезный резонанс в украинском обществе.

Как заявил Е. Кравец, по результатам проведенной проверки инспектора ГАИ уволили из органов внутренних дел по статье о дискредитации. Также приняты меры дисциплинарного воздействия (от строгого выговора вплоть до увольнения с должности) к его руководителям, не обеспечивших контроль за работой подчиненных.

РЕКЛАМА

Сегодня, 27 января, с целью недопущения нарушений законодательства, повышения общественного доверия к органам внутренних дел заместитель министра внутренних дел генерал-майор Виктор Ратушняк подписал указание по совершенствованию взаимоотношения работников ГАИ МВД Украины с участниками дорожного движения. Этим документом, в частности, предусмотрена организация проведения в системе служебной подготовки подразделений ГАИ  дополнительных занятий по изучению законов Украины.

Во время проведения инструктажа с личным составом поразделений ГАИ МВД перед заступлением на службу в обязательном порядке руководители будут обращать внимание на необходимость справедливого, внимательного, доброжелательного, непредвзятого отношения к гражданам, не допуская при этом никаких проявлений дискриминации.

РЕКЛАМА

Ранее fakty. ua сообщали, что  22 января на Youtubе была размещена любительская видеозапись, на которой четко видно, как в Одессе старший сержант Швец (нагрудный знак ОД 0148) назвал государственный украинский язык «телячою мовою» и заявил, что «никогда в жизни его не полюбит»…

Смотрите видео здесь.

РЕКЛАМА

1806

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров