ПОИСК
Украина

«Аня Яблонская погибла мгновенно: осколок взорвавшейся бомбы угодил прямо в сердце… »

8:50 2 февраля 2011
Анна Яблонская
Исполнилось девять дней со дня трагической смерти 29-летней одесситки Анны Яблонской (Машутиной), творчество которой покорило театральный мир стран ближнего и дальнего зарубежья и… было практически неизвестно в родной Украине

В конце минувшей недели Одесса провела в последний путь талантливую писательницу, поэта и драматурга Анну Яблонскую (Машутину). Соболезнование семье Анны, единственной нашей соотечественницы, погибшей во время теракта в московском аэропорту «Домодедово», выразил Президент Украины Виктор Янукович.

В тот роковой понедельник, 24 января, в международном аэропорту «Одесса» в Москву ее провожали муж Артем и трехлетняя дочь Машенька. Анна направлялась в российскую столицу по делам: ее пьеса «Язычники» победила на престижном конкурсе киносценариев, который проводил журнал «Искусство кино». Близкие говорят, в поездку она собиралась неохотно…

«До сих пор не могу поверить, что домодедовский кошмар не сон, а явь»

Аня вернулась в родную Одессу в четверг ночью: самолет доставил ее тело в закрытом гробу. В скорбном перелете ее сопровождали муж Артем и мать.

 — Анечка часто видела цветные сны, подчас — кошмарные, — говорит мама Анны Вера Андреевна.  — В таком случае она делала так, как я советовала ей в детстве, — подходила к окну и произносила: «Куда ночь, туда и сон». До сих пор не могу поверить, что домодедовский кошмар не сон, а явь… (Рыдает. )

РЕКЛАМА

 — Аня даже не говорила о том, что отправляется в Москву для получения престижной премии, — вспоминает Владимир Машутин, свекор погибшей.  — Улыбаясь, произнесла: «Хорошие люди приглашают на интересную тусовку». Выпячивать свои достижения — это не в ее характере… Нам всем сейчас очень тяжело…

Церемония отпевания Анны Яблонской прошла в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Панихида — на Таировском городском кладбище, где ее и похоронили. Присутствовали родные и близкие друзья писательницы. Отец Анны — Григорий Яблонский, известный журналист и литератор, активно способствовавший становлению дочери как творческой личности, проститься с ней не смог. Уже длительное время он серьезно болен, практически не выходит из дому. (За день до теракта, 23 января, ему исполнилось 72 года. )

РЕКЛАМА

У собравшихся — ком в горле: от неожиданности и непоправимости случившегося, от трагической несправедливости. На печальной церемонии были учителя и школьные друзья Яблонской, которая окончила одесскую школу Ь 29 (сейчас это 9-я гимназия).

 — Первое, что помню, — эти голубые, бездонные глаза Ани и пшеничного цвета волосы, которые у нее всегда были распущены, — говорит Людмила Лавринова, классный руководитель.  — Она была необычайно одаренной.

РЕКЛАМА

 — Мы носились с Анечкой, как с каким-то сокровищем, — дополняет учитель русского языка и литературы Алина Протасевич.  — Этот ребенок всегда улыбался, никогда не грустил. Ее потрясающие способности проявились еще в младших классах. Я проучила ее семь лет, для своего возраста она была очень мудрым и талантливым человеком. Ее стихи часто читали в актовом зале, перед всей школой.

Одноклассники собирались увидеться с Яблочком (так, любя, называли ее в школе) в первую субботу февраля — традиционный день встречи выпускников.

 — К сожалению, Аня не дожила до этой встречи, мы все соберемся и помянем ее, — говорит одноклассница Анна Паниван.  — Решили сделать о ней стенд в школе.

В Одессе заговорили об Анне, когда она, будучи еще школьницей, выпустила первый сборник стихов и стала лауреатом сразу нескольких престижных конкурсов. В 1997-м участвовала в конкурсе «Мисс Пресса». Одно из испытаний предполагало выход девушек на сцену в платьях из… любимой газеты. Представшая взорам зрителей и жюри совсем юная Аня — в юбке полусолнцем-клеш, блузке и шляпке типа пилотки — сразила наповал. Она получила титул вице-мисс и в придачу — приз зрительских симпатий: два прыжка с парашютом.

Во время этого конкурса Аня подружилась с Натальей Князевой, руководителем одесского театра «Тур де Форс», и стала одной из ведущих его актрис. В театре она познакомилась с будущим мужем Артемом Машутиным.

«Из тех немногих вещей, которые умею, особенно хорошо у меня получается мечтать»

Молодые супруги много путешествовали. В конце 2008-го — начале 2009 года они вместе с дочкой даже прожили несколько месяцев в Афинах. Вернувшись, Аня призналась, что тосковала по родной Одессе: «Соскучилась за всем: за бельем, сушащемся на палках в полуразрушенных дворах, за косыми надписями «Машины не ставить», за русской речью — в парках и магазинах, за тополями (как же мне надоели пальмы!). За окнами общаги, что напротив нашего дома, каждый вечер я наблюдаю за мужчиной и женщиной, страстно целующимися прямо в окне без занавески, за запахом травы и моря… »

Путешествуя, естественно, приходилось нередко летать самолетами. В одной из записей в 2009 году Анна рассказывает, как во время возвращения в Одессу из Питера самолет «промазал», не смог приземлиться с первого раза — снова пошел на взлет, из-за чего в салоне все встревожились. «Было страшно, — признается она.  — Мы с Артемом вдвоем в самолете, а Маша — на земле. Слава Богу, теперь все вместе!»

Она очень боялась летать. И лечила этот страх… частыми перелетами: «Приходится не только мириться со своими фобиями, но и постоянно смотреть им в лицо. Завтра утром — самолет. Я бы даже сказала — два самолета. Лечу в Питер через Киев».

Мистическим образом в ее записях стало часто повторяться и слово «взрыв»: «Мы посетили Питер вместе с Артемом — приехали специально на концерт Майкла Джира, с которым умудрились познакомиться в фойе до концерта. Он спросил, как меня зовут, а во время шоу прервал выступление. Он посвятил мне песню. Кажется, песня была про ядерный взрыв. Еще я помню его слова (все-таки умеют иностранцы делать девушкам комплименты): «You are like a candle» (Ты — как свеча). По-русски так и не скажешь». А ведь сравнение оказалось пророческим, Анна Яблонская действительно была как свеча: мягкая, нежная, яркая, но и сгорела так же быстро…
Еще одна пронзительная запись: «Я вот что думаю. Мы, как муравьи или пчелы, все делимся на несколько неравных групп: те, кто держат в руках ружье, соху там или борону, лопату, а также те, кто — свечку. В основном, все держат свечку. Я сегодня поняла, что хотела бы обменять свечку на гранату».

Молодой успешный драматург, она была востребована в разных странах. Возвращаясь, вынашивала новые замыслы и, конечно же, мечтала.

«Из тех немногих вещей, которые умею, особенно хорошо у меня получалось мечтать. Это было довольно серьезное и небезопасное занятие. Я могла «замечтать» себя до такого состояния, что неделями и даже месяцами жила в придуманной реальности собственного производства», — призналась она однажды.

«Чтобы жить, Ане не хватило 15 секунд… »

По данным следствия, взрывное устройство привел в действие в «Домодедово» террорист-смертник. Для усиления поражающего эффекта бомбу начинили металлическими элементами и взорвали в толпе встречающих.

В день теракта Анну ждали на подведении итогов конкурса киносценариев «Личное дело-2010», проводимого под эгидой популярного журнала «Искусство кино». Из-за Яблонской организаторы на час задержали начало церемонии. Так и не дождавшись одесситки, премию ей решили вручить заочно — ведущая торжества, известная актриса Татьяна Друбич, громогласно произнесла: «Анне Яблонской — за ее пьесу «Язычники». Литератору не суждено было узнать, что именно ее произведение, отобранное из 500 работ, признано лучшим. Теперь приз будет передан семье драматурга.

 — Аня прислала sms организаторам конкурса в 16. 05, сообщив, что самолет приземлился, — рассказывает «ФАКТАМ» московский театральный режиссер Ольга Лысак.  — Мне позвонил Михаил Юрьевич Угаров (главный режиссер московского театра документальной прозы «DOC») и спросил: «Оля, Аня к тебе летит в Москву?» Я говорю: «Нет, я ничего не знаю» — «Мы не можем ей дозвониться… » Я начала тут же набирать номер Ани. Телефон был занят. Подумала: «Ну, слава Богу, значит, все в порядке». А Михаил Юрьевич не унимался: «Вы знаете про Домодедово? В 16. 32 произошел взрыв. Очень много жертв». Меня от волнения начала бить дрожь. Я беспрестанно звонила на горячую линию. Там все время было занято, а я с ужасом вглядывалась в телекадры, пытаясь разглядеть на мелькавших носилках Анины черты. Наконец мне ответили из аэропорта: «В списках пострадавших Яблонской нет». Тогда я не сообразила, что фамилия Анны была Машутина, Яблонская — это псевдоним… Позже узнала, что как раз в тот момент сотрудник ФСБ сообщал Артему, что его жена погибла.

Для нас это огромная потеря, потому что Анна — очень сильный драматург, большая ценность для литературы, искусства и для нас, друзей. Но меня удивило, что в Украине никто не знает, кто такая Яблонская. Ее произведения известны и признаны в Москве, Питере, других крупных центрах. Только не в Украине! Меня поражало такое невнимание к неординарному человеку.

Какой взлет ее сейчас ожидал! Кинорежиссеры говорят, что просто очередь образовалась из желающих взять в производство сценарий «Язычники». И тут — смерть… Аня погибла мгновенно: осколок от взорвавшейся бомбы угодил ей прямо в сердце. Анина мама сказала, что на лице у дочери застыло удивленное выражение…

 — То, что произошло, — ужасно, — делится с «ФАКТАМИ» Наталья Князева, режиссер одесского театра «Тур де форс» и близкая подруга Анны.  — Она была поэтом, и у нее в голосе звучала музыка, понимаете? Аня была маленьким воробушком. Очень добрым и светлым человечком, частью нашего театра и частью нашей души. Теперь этой главной части не стало…

 — Самолет Анны приземлился за 25 минут до теракта, — говорит главный редактор журнала «Искусства кино» Даниил Дондурей.  — У нее не было вещей, поэтому контроль прошла очень быстро. На то, чтобы миновать место взрыва, требовалось 15 секунд. Но именно их не хватило Ане…

Я не мог смотреть телевизор, узнав о гибели Яблонской. Все думал, а что если бы мы по какой-нибудь причине сказали ей: «Не приезжай». Но хотелось познакомить ее с прессой, сценаристами, режиссерами, продюсерами, инвесторами. Хотелось «направить на нее свет»… У меня этот теракт из-за гибели Анны вызвал совершенно другое чувство, другое понимание опасности, ответственности и необходимости сохранения человеческих связей, которые у нас сегодня разрушены. Об этом, кстати, пьеса Анны «Язычники».

 — В «Искусстве кино» мы печатали много сценариев, но когда к нам попали в руки «Язычники» Яблонской, просто рот раскрыли, — вспоминает кинокритик Зара Абдуллаева, член отборочной комиссии конкурса «Личное дело-2010».  — Режиссерам и продюсерам я откровенно говорила: «Если у вас есть внутренние силы на «бомбу», то надо снимать «Язычников». Кто мог подумать, что слово «бомба» так жутко отзовется… Теперь для нас дело чести, чтобы пьеса, которая привела Анну в Москву, была экранизирована.

3 февраля в Москве состоится вечер памяти драматурга и поэтессы Анны Яблонской. Там будет показана одна из ранних пьес — «Монодиалоги» и прозвучат ее стихи. Такие же мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге и других городах России.

P. S. Печальная весть о гибели Анны Яблонской долетела до ее родной Одессы утром 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого. Это его перу принадлежат строки: «Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт… »


 

8078

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров