ПОИСК
Мир

«Глядя в окно, я видела, как раскачиваются дома. Но японцы не спешили спускаться вниз»

17:29 11 марта 2011
землетрясение
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ», Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ» (из Токио)
В социальных сетях по всему миру самой популярной фразой стал призыв: «Молитесь за Японию!»

Напомним, в пятницу, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло самое мощное в истории этой страны землетрясение. Сила основного подземного толчка составила 8,8 балла по шкале Рихтера. Это седьмой показатель в мире за всю историю наблюдений!

С Сахалина и Курил на материк были эвакуированы 11 тысяч человек

Эпицентр находился на глубине 32 километра в 400 километрах от Токио. За первым толчком последовало еще несколько. Подавляющее землетрясениебольшинство зданий устояли, хотя их раскачивало очень сильно в течение нескольких минут. В префектуре Иватэ частично обрушилась скоростная автомагистраль.

Казалось, беда миновала, но землетрясение вызвало цунами. Японские телеканалы показали, как волна высотой 10 метров ударила по береговой зоне в префектуре Фукусима. Вода буквально слизывала автомобили, лодки и суда, целые здания!

По официальным данным, погибли более 400 человек. Десятки считаются пропавшими без вести. Так, цунами унесло в океан судно, на борту которого находились 100 человек.

РЕКЛАМА

Остановились четыре японские атомные электростанции. Практически все авиакомпании временно отменили рейсы в Японию. Самолет с участниками популярной рок-группы «Iron Maiden» совершил вынужденную посадку в городе Нагоя вместо Токио. Концерт в японской столице, запланированный на сегодня, отменен.

Спасательные службы Японии нуждаются в помощи из-за рубежа. Свою готовность направить людей и технику в зону бедствия первыми выразили Россия, США и Великобритания. Британский премьер-министр Дэвид Камерон назвал вчерашнее землетрясение «ужасным напоминанием о разрушительной мощи природы».

РЕКЛАМА

Самой популярной фразой вчера в социальных сетях по всему миру стал призыв: «Молитесь за Японию!»

Предупреждение о возможности цунами было объявлено почти по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону и Латинской Америке. В список стран, власти которых призвали население приготовиться к стихийному бедствию, попали Россия, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Мексика, Колумбия, Перу, Панама, Никарагуа, Гондурас, Чили, Эквадор, Коста-Рика. На Курилах и Сахалине началась эвакуация.

РЕКЛАМА

На материк были отправлены более 11 тысяч человек. Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца предупредила, что волны могут оказаться выше отдельных небольших островков в Тихом океане и смоют с них все подчистую.

Японцы бросились в продуктовые магазины скупать все подряд

Вот что спецкор «ФАКТОВ» передает из Токио.

«Было около трех часов дня по местному времени (по киевскому — около восьми утра), когда неожиданно все вокруг зашаталось. Квартира, в которой я живу, находится на шестом этаже дома в одном из центральных районов Токио — Шибуйя. Меня сильно закачало, хотя я сидела на диване. С холодильника в коридоре упала поллитровая бутылка воды…

Подошла к окну. Дома напротив в прямом смысле слова раскачивались. Но я все еще не понимала, что происходит. Вдруг меня насторожил звук в коридоре. Бросилась туда — холодильник, который стоял в нише, уже выехал на середину помещения. Я принялась ловить микроволновку, съезжающую с холодильника, потом задвинула его на место. И только тогда поняла — это землетрясение!

Стало жутко. Из общего коридора доносились голоса мужчин — в соседних квартирах живут европейцы. Они по-английски несколько раз произнесли: «Как страшно!»

Я подумала, что, наверное, нужно выйти на улицу. Но японцы, которые работают и живут в домах напротив, стояли на балконах и не спешили спускаться вниз. Мне это показалось разумным: возможно, на последнем этаже безопаснее, чем на узенькой улице, над которой высятся дома, а открытых площадок поблизости нет. Сообразила, что лучше отключить компьютер от сети.

Картина над кроватью раскачивалась, как полотенце, сохнущее на веревке в ветреный день. На пол с тумбочки упал флакон духов, слетели книги, на стене покосилось зеркало. Стоявшая на журнальном столике чашка с чаем оказалась наполненной всего на треть: почти все ее содержимое расплескалось. Амплитуда раскачивания дома была невероятной!

Раздался вой сирены, и женский голос по-японски сообщил о стихийном бедствии. Английские призывы я не слышала. Наверное, была слишком испугана…

Длилось это четверть часа, не больше. Потом как будто затихло. А через несколько минут толчки возобновились. К счастью, уже не такие сильные. Они повторялись каждые 30-40 минут, ощутимые, но гораздо слабее, чем первый. Стекла дрожали, шторы раскачивались, посуда дребезжала…

С момента первого толчка и в течение полутора часов нельзя было никуда дозвониться. Мобильная связь прекратила работать. Выйдя на улицу, я обратила внимание, что практически все японцы идут, глядя на телефоны — надеются, что связь восстановится…

Последний (надеюсь) толчок был минут пятнадцать назад — в 12 часов дня по киевскому времени. Он был совсем слабеньким, только слегка заколыхались шторы. Зато поднялся порывистый ветер. Некоторые японцы, видимо, опасаясь падения предметов на голову, надели защитные каски.

Там, где я нахожусь, разрушений нет, хотя с балкона видны небоскребы и густо застроенные небольшими домами районы. В городе слышны сирены пожарных и полицейских машин, гул вертолетов. Закрыто движение по скоростным магистралям, которых очень много в Токио. Остановилось и метро. Естественно, тут же возникли заторы и пробки на дорогах, соединяющих разные районы столицы Японии.

Всех жителей предупредили, что нужно быть готовыми к ночным толчкам. Чтобы повторное землетрясение не застало врасплох, необходимо подготовить сумку, в которую сложить документы, деньги, теплые вещи, белье. В продуктовых магазинах японцы начали скупать все подряд. Ведь прошел слух, что завтра маркеты могут не работать… »

754

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров