Ольга Саладуха выиграла главный приз «Бриллиантовой Лиги» — 40 тысяч долларов и бриллиант в четыре карата

17:35 19 сентября 2011
Саладуха
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Знаменитая украинская легкоатлетка Ольга Саладуха покорила очередную спортивную вершину: 29-летняя дончанка стала победительницей второго розыгрыша коммерческой серии «Бриллиантовая лига», завершившегося в Бельгии. Впервые в истории этих соревнований в число триумфаторов вошла представительница Украины.

На брюссельском стадионе имени короля Бодуэна, где состоялся финальный, 14-й по счету, турнир серии, чемпионка мира и Европы в тройном прыжке Ольга Саладуха показала лучший результат среди восьми финалисток серии — 14 метров 67 сантиметров. Причем, как и на августовском мировом первенстве в корейском Тэгу, «золото» в брюссельском секторе спортсменке принесла первая попытка (из шести).

Это была уже четвертая победа Ольги на этапах Лиги. Ранее она выиграла этапы в Юджине, Стокгольме и Лондоне. Кроме того, в активе нашей спортсменки две серебряные награды (на этапах в Осло и Париже). Призовые места позволили украинке набрать в общей сумме 24 балла и возглавить зачет Лиги в своей дисциплине.

Ближайшая преследовательница Саладухи — двукратная чемпионка мира, победительница «Бриллиантовой лиги-2010» кубинка Яргелис Савинье — в финале серии не выступала из-за травмы.

Каждому из 32 триумфаторов лиги полагается солидное вознаграждение — 40 тысяч долларов, победителям серии должны были вручить еще и бриллиант в четыре карата. Но в последний момент организаторы решили заменить этот приз денежным эквивалентом, так как не смогли найти 32 одинаковых по размеру драгоценных камня.