Благодаря точным штрафным броскам на последних секундах гостевого поединка с хорватской «Цибоной» БК «Донецк» отпраздновал третий успех в Кубке Европы

17:40 7 декабря 2011
баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Цибона» (Хорватия) — БК «Донецк» (Украина) — 76:78 (15:16, 19:22, 21:23, 21:17)

БК «Донецк»: Карри (16 очков), Авдалович (14), Ли (13), Раденович (13), Джексон (8), Кравцов (5), Липовый (4), Глебов (3), Пустозвонов (2), Коваленко (0).

Донецкий клуб отпраздновал третью победу в Кубке Европы. Подопечным Саши Обрадовича во второй раз удалось обыграть самый титулованный клуб Хорватии. Но если в Донецке победа украинской команды была более чем убедительной (98:81), то в Загребе все решилось на последних секундах поединка. Судьбу встречи определили точные штрафные броски в исполнении двух сербских легионеров «тигров» — Ивана Раденовича и Вуле Авдаловича.

Для выхода в следующий раунд Кубка Европы дончанам достаточно одной победы в двух оставшихся поединках.
В другом матче группы А франзцузский «Гравлен» обыграл израильский «Хапоэль» (Иерусалим) — 97:74.

Положение команд в группе А: 1. «Гравлен» — 4 победы (4 матча); 2. БК «Донецк» — 3 (4); 3. «Хапоэль» — 1 (4); 4. «Цибона» — 0 (4).

КРКА (Словения) — «Азовмаш» (Украина) — 74:70 (20:23, 22:14, 9:21, 23:12)

«Азовмаш»: Юинг (19), Ранчик (17), Минард (15), Ризвич (8), Байда (6), Варда (5), Слипенчук (0), Иванов (0), Зайцев (0).
Мало кто мог предположить, что «Азовмаш» расста-нется с шансами на продолжение борьбы в Кубке Европы за два тура до окончания первого группового раунда турнира. Мариупольский клуб так и не справился с чередой травм ведущих исполнителей. Вот и в Словении состав «машиностроителей» был очень далек от оптимального. Не слишком помог «львам» и боснийский новичок команды Ратко Варда. За десять минут, проведенных на площадке, известный центровой набрал пять очков, не сделал ни одного подбора, зато получил пять фолов. Не доиграли до конца матча из-за перебора персональных замечаний также Богдан Байда и Хасан Ризвич. В результате «Азовмаш» уступил в последней четверти и потерпел поражение в матче.

Теперь мариупольцы смогут сконцентрироваться на национальном чемпионате и Единой лиге ВТБ, где дела у команды Ацо Петровича тоже идут ни шатко ни валко.

В еще одной встрече квартета F литовский «Летувос Ритас» разгромил французский «Ле-Ман» — 87:49.

Положение команд: 1. «Летувос Ритас» — 4 (4); 2. КРКА — 3 (4); 3. «Азовмаш» — 1 (4); 4. «Ле-Ман» — 0 (4).

Среди других матчей четвертого тура Кубка Европы отметим уверенную победу испанской «Валенсии» над болгарским «Академиком» — 83:59. Украинец Сергей Лищук провел на площадке 36 минут, набрал 10 очков, сделал 9 подборов, два перехвата и результативную передачу. «Валенсия» вместе с французским АСВЕЛом лидируют в группе D (у обеих команд по три победы).

Лишь во втором овертайме польскому «Турову» удалось сломить сопротивление немецкой «Альбы» — 91:87.

В Кубке вызова давно расставшаяся с надеждами на выход в следующий раунд турнира ивано-франковская «Говерла» на своей площадке проиграла французскому «Роанну» — 63:70. В пассиве подопечных Евгения Мурзина пять поражений.
Не сумел преодолеть первую стадию соревнований и южненский «Химик». В решающем поединке с российским «Нижним Новгородом» украинский клуб три четверти игры вел в счете, но провал в последней десятиминутке, в которой «химики» уступили — 16:29, не позволил хозяевам площадки отпраздновать успех. И это при том, что сразу четыре игрока соперников не доиграли матч из-за перебора фолов. «Нижний Новгород» победил — 87:78 и за тур до окончания группового турнира стал недосягаемым для «Химика».