Донецкий «Донбасс» впервые в сезоне обыграл киевский «Сокол»

18:05 21 декабря 2011
Хоккей
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
После трехнедельного перерыва возобновились матчи в чемпионате страны. Центральным поединком очередного тура стала четвертая в этом сезоне встреча киевского «Сокола» и донецкого «Донбасса».

Три предыдущие игры завершились в пользу столичного клуба (дважды киевляне побеждали в основное время и один раз — в серии буллитов), но на этот раз фортуна улыбнулась дончанам — 3:2 (Аникеев, 8, Страхов, 26, Аверкин, 49 — Касянчук, 37, 58).

Гости из Донецка дважды вели в счете с разницей в две шайбы и довольно уверенно контролировали ход игры. К тому же отлично действовал в воротах «Донбасса» Евгений Напненко, заменивший травмированного Вадима Селиверстова. «Сокол», после того как Константин Касянчук во второй раз сократил отставание, вполне мог бы уйти от поражения. Но для того чтобы сравнять счет, киевлянам просто в некоторых моментах не хватило везения.

Таким образом, «Донбасс» впервые в сезоне обыграл «Сокол», а киевляне впервые в нынешнем чемпионате уступили в основное время.

В еще одном матче в Киеве выясняли отношения ведущие борьбу за четвертую позицию местный «Компаньон-Нефтегаз» и харьковские «Акулы». Гостям, ряды которых пополнил выступавший в последние годы в Великобритании

33-летний Константин Калмыков, удалось открыть счет в игре, а после трех подряд пропущенных шайб восстановить равновесие в счете. Больше харьковчанам похвастаться в этот вечер было нечем. Во второй половине встречи подопечные Александра Сеуканда не оставили соперникам никаких шансов на благоприятный исход — 7:3 (Кривомаз, 10, Росляков, 22, Заблудовский, 24, Шаритон, 33, Железнов, 34, Хомутов, 43, Борисенко, 43 — Большаков, 6, Медведев, 28, Михеенок, 31).

Столичный «Беркут», усилившийся представителями Чехии и Словакии, расстался с четырьмя игроками — Игорем Карпенко, Владимиром Черненко, Андреем Морозом и Михаилом Федосеевым, который находится сейчас на просмотре в «Соколе». Российский защитник даже успел поучаствовать в поединке с «Донбассом» (эта команда была его первым клубом в Украине).

Положение команд: 1. «Сокол» — 66 очков (24 матча); 2. «Донбасс» — 56 (23); 3. «Беркут» — 47 (22); 4. «Львы» — 32 (22); 5. «Компаньон-Нефтегаз» — 31 (23); 6. «Акулы» — 26 (23); 7. «Гайдамаки» — 8 (23); 8. «Белый Барс» — 7 (22).