ПОИСК
Украина

Владельцам квартир площадью более 120 квадратных метров квитанции для уплаты налога начнут рассылать с 15 апреля

8:00 5 февраля 2013
налог на недвижимость
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, «ФАКТЫ»
C января нынешнего года в Украине введен налог на недвижимость

Новый для нашей страны налог эксперты уже успели назвать сырым, непродуманным, ненужным и трудно взимаемым. И все-таки, несмотря на все нюансы его внедрения, уже в нынешнем году более миллиона человек получат свои первые квитанции для уплаты этого скандального налога. «ФАКТЫ» попросили директора департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслава Бусарева еще раз напомнить нашим читателям, владельцам какой недвижимости полагается платить налог, кто, как и когда его будет вносить, а также рассказать о предусмотренных льготах.

«Вся информация о недвижимости будет предоставлена налоговым органам в автоматическом режиме»

— Если налог ввели с 2013 года, то кто его обязан платить — тот, кто владел недвижимостью в прошлом году, или же ее собственники в 2013 году? Ведь за год человек может продать, подарить, купить, обменять…

— Отмечу, что все нюансы уплаты налога на недвижимость регулируются статьей 265 Налогового кодекса Украины. В частности, ею предусмотрено, что налоговый период равен одному календарному году. И действует правило, согласно которому налог взимается с месяца возникновения прав собственности на жилье.

— Это как? Например, у меня была квартира, но в мае 2013 года я ее продала. Кто будет платить налог на эту квартиру за 2013 год?

— В таком случае хозяин, продавший жилье, обязан уплатить налог на недвижимость за период с 1 января отчетного года до месяца передачи прав собственности новому владельцу. Иными словами, если купля-продажа квартиры состоится в мае 2013 года, то вы как прежний хозяин должны будете внести налог за январь — апрель 2013-го, а новый хозяин — за май — декабрь 2013 года.

— И давайте все-таки разберемся: в 2013-м мы платим налог за ту недвижимость, которой владели в 2012 году, или за ту, собственниками которой являемся в 2013 году, то есть авансом?

— В связи с тем, что налог на недвижимое имущество вступил в силу 1 января 2013 года, 2013 год является первым отчетным годом. То есть налог платится авансом за весь год, а в случае смены прав собственности потом будет проведен перерасчет.

— Теперь о главном: откуда, собственно, налоговая будет брать сведения о том, у кого какая недвижимость имеется?

— Информацию, необходимую для расчета налога на недвижимость, службе предоставляют органы госрегистрации прав на недвижимое имущество.

— Налоговая служба уже получила данные? Или людям нужно самим принести какие-то документы?

— Нет, ничего нести не нужно. Вся информация о недвижимости будет предоставлена налоговым органам в автоматическом режиме.

— Какая именно недвижимость облагается налогом?

— Налогом облагается жилая площадь объектов жилой недвижимости, то есть жилые дома, квартиры, коттеджи, комнаты в многосемейках.

Сразу отмечу, что закон предоставил значительные льготы по уплате налога. К примеру, не подлежит налогообложению жилье, расположенное в зоне отчуждения. Не уплачивают налог владельцы детских домов семейного типа, и не облагается налогом жилье, принадлежащее многодетным и приемным семьям, в которых воспитываются трое и больше детей.

— А остальным семьям, не многодетным, льготы полагаются?

— Конечно, полагаются! В частности, жилая недвижимость, находящаяся в собственности любого физического лица, не облагается налогом в определенных пределах. Для квартир это 120 квадратных метров, для жилых домов — 250.

— Если человек владеет квартирой площадью 150 квадратных метров, значит ли это, что на нее вообще не положены льготы, поскольку жилье больше 120 квадратных метров? Или же на 120 «квадратов» предоставят льготу, а за «лишние» 30 метров нужно будет платить налог?

— Льгота распространяется на объекты недвижимости независимо от их площади. В данном случае налог будет начислен на «лишние», как вы сказали, 30 квадратных метров.

В то же время такое снижение налога полагается один раз в год и по одному объекту недвижимости, где плательщик зарегистрирован. Или согласно его выбору уменьшение налога применяется к какому-либо другому объекту недвижимости, находящемуся в собственности человека. Например, если он владеет двумя квартирами или квартирой и жилым домом, то льгота будет предоставлена только на один из объектов.

— А если жилым домом в 300 квадратных метров владеют два человека? Одному принадлежат 100 «квадратов», а второму — 200…

— Если у них в собственности нет другой недвижимости, то они оба имеют право на льготу при уплате налога. Даже несмотря на то, что общая площадь дома больше льготной. Ведь льгота предоставляется конкретному человеку на те жилые метры, которыми он владеет.

— Тогда такая ситуация. У человека две квартиры: 40 и 60 квадратных метров. В сумме получается 100 квадратных метров. Это меньше, чем льготные 120 «квадратов». Он может не платить налог за обе квартиры?

— Как я уже сказал, льгота предоставляется только на один объект недвижимости. В данном случае ему будет выгодно воспользоваться льготой на квартиру большей площади — 60 квадратных метров.

— Кстати, на какую квартиру положена льгота — на ту, где человек прописан?

— Закон разрешает плательщику выбирать объект, на который он хочет получить льготу.

— Как именно выбрать? Допустим, человек является совладельцем жилья: ему принадлежит половина 80-метровой трехкомнатной квартиры. Он в этой квартире прописан. Но в июне 2013 года наконец-то получит в собственность новую 100-метровую квартиру, которую строил давно. Понятно, что гражданин захочет получить льготу на новое жилье и платить налог за свою 40-метровую часть в старой. Что ему нужно сделать и как срочно?

— Налоговый кодекс предусматривает, что собственники жилья могут самостоятельно обратиться в налоговые органы для сверки данных о жилой недвижимости.

— То есть нужно сходить в налоговую инспекцию по месту жительства или нахождения недвижимости? А если по месту, где расположена недвижимость, то какой из двух объектов, которыми владеет человек, имеется в виду?

— Следует обратиться по месту нахождения недвижимости, в которой плательщик зарегистрирован в установленном законом порядке.

— До какого срока нужно успеть все сверить и, если что, изменить объект налогообложения?

— Сверить данные о жилой недвижимости и подать заявление о выборе объекта, к которому необходимо применить льготу, следует до 1 июля 2013 года.

Органы налоговой службы начнут рассылать людям уведомления с суммой начисленного за 2013 год налога уже с 15 апреля.

«Подача декларации об уплате налога на недвижимость законодательством не предусматривается»

— Когда необходимо заплатить налог?

— В течение 60 дней с момента получения уведомления — до 1 июля 2013 года.

— Нужно ли куда-то потом предоставлять квитанции об уплате или по итогам года подавать декларацию?

— Нет, квитанции об уплате налога на недвижимость предоставлять не надо. Также, если физическое лицо не обязано подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, то отдельно подача декларации об уплате налога на недвижимость законодательством не предусматривается.

— Правильно ли я понимаю, что сумму налога на недвижимость будет рассчитывать налоговая служба?

— Именно так. Но, как я уже говорил, налогоплательщик имеет право обратиться в органы налоговой службы для сверки данных по объекту налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на недвижимость.

— А есть ли льготы на дачные и садовые дома? Ведь практически для всех это второй объект недвижимости.

— Налоговым кодексом предусмотрено, что садовый или дачный домик не облагается налогом на недвижимость, но только если в собственности плательщика имеется не больше одного такого объекта.

— Еще один очень важный вопрос: при подсчете квадратных метров, на которые полагаются льготы, в этом году будет учитываться жилая площадь или общая? А то ведь уже анонсировали законопроект, предлагающий облагать налогом именно общую площадь…

— Пока что в Налоговом кодексе указано, что объектом налогообложения является именно жилая площадь.

— Какой орган и каким образом будет определять ту площадь недвижимости, за которую следует платить налог?

— Я уже отмечал, что предоставлять информацию, необходимую для вычисления налога на недвижимость, налоговой службе будут органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Это касается и данных о жилой площади объектов.

— Вернемся к техническим моментам: какова ставка налога?

— Это четко указано в Налоговом кодексе. За каждый квадратный метр сверх льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 квадратных метров — 1 процент минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года. Для квартир жилой площадью более 240 квадратных метров и домов жилой площадью свыше 500 квадратных метров определена ставка в размере 2,7 процента минимальной зарплаты.

— Сколько это в гривнях?

— По состоянию на 1 января 2013 года минимальная зарплата была утверждена в размере 1 тысячи 147 гривен. Соответственно, 1 процент от нее составит 11 гривен 47 копеек, а 2,7 процента — 30 гривен 97 копеек.

Таким образом, если человек владеет квартирой площадью 150 квадратных метров, то с учетом льгот ему придется заплатить за «лишние» 30 квадратных метров 344 гривни 10 копеек.

Средняя сумма выплат может составить около 300 гривен — за квартиру и до 800 гривен — за дом. В целом мы рассчитываем получить с налога около 75 миллионов гривен доходов.

Мы все понимаем, что налог этот для нашей страны новый. Его администрирование должно пройти стадию апробации, ведь у людей возникнет множество вопросов. Поэтому я напоминаю, что при налоговой службе открыта специальная телефонная консультационная линия (ее номер 0−800−501−007), позвонив на которую, можно уточнить все нюансы уплаты данного налога.

7361

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров
 

© 1997—2022 «Факты и комментарии®»

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины.

Материалы под рубриками «Официально», «Новости компаний», «На заметку потребителю», «Инициатива», «Реклама», «Пресс-релиз», «Новости отрасли» а также помеченные значком публикуются на правах рекламы и носят информационно-коммерческий характер.