«Динамо» благодаря победе в Александрии сохранило трехочковый отрыв от «Шахтера»

18:01 4 апреля 2016
футбольный мяч

20-й тур

«Александрия» — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Вида, 15, Гусев, 44). Молодежные составы — 1:5.

«Шахтер» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 8:1 (Тайсон, 6, 54, 57, Исмаили, 27, Феррейра, 31, Марлос, 67, Эдуардо, 86, Бернард, 90 — Корнев, 16). Молодежные составы — 1:1.

«Заря» (Луганск) — «Карпаты» (Львов) — 4:1 (Любенович, 5, Будковский, 21, Тотовицкий, 43, Чайковский, 61 — Окечукву, 38). На 44-й минуте удален Гитченко, а на 89-й — Мирошниченко (оба — «Карпаты»). На 45-й минуте Любенович («Заря») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Сталь» (Днепродзержинск) — 0:0. Молодежные составы — 0:1.

«Волынь» (Луцк) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1 (Дудик, 90+1 — Смирнов, 45+1). На 41-й минуте удален Филимонов («Черноморец»). Молодежные составы — 4:2.

«Говерла» (Ужгород) — «Олимпик» (Донецк) — 0:2 (Гошкодеря, 7, Моха, 49). На 30-й минуте удален Танчик, а на 92-й — Парцвания (оба — «Олимпик»). На 53-й минуте Огиря («Олимпик») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:1.

В хорошем настроении улетят завтра в Португалию на первый поединок ¼ финала Лиги Европы с «Брагой» футболисты донецкого «Шахтера», которые в очередном матче чемпионата страны «деклассировали» во Львове на удивление «смиренный» харьковский «Металлист» (по иронии судьбы Тайсон забил в ворота своей бывшей команды три мяча, а Марлос — один). Кстати, до повторения клубного рекорда результативности горнякам не хватило всего одного мяча (в 1997-м «оранжево-черные» разгромили запорожское «Торпедо» со счетом 9:1).

Впрочем, «Динамо» пока не позволяет подопечным Мирчи Луческу себя настичь. Во встрече с «Александрией» на заполненном стадионе «Ника» «бело-синие», в основной состав которых вернулся выздоровевший Сергей Рыбалка (спустя месяц с лишним), решили все вопросы уже в первом тайме: Домагой Вида отметился точным ударом головой после подачи углового (в текущем сезоне хорват забивает только «Александрии»!), а Олег Гусев эффектно замкнул «прострел» Андрея Ярмоленко. Послезавтра соперники снова сыграют в Александрии. Правда, на сей раз — уже в рамках Кубка Украины (в первой четвертьфинальной встрече, в которой динамовцы на столичном «Олимпийском» выступали в роли номинальных… гостей, была зафиксирована ничья — 1:1).

Еще один шаг к завоеванию первой в истории клуба «бронзы» чемпионата Украины сделала «Заря», разгромившая в Запорожье «Карпаты», которые заканчивали игру… вдевятером. Напомню, что третье место (и даже четвертое, если выше окажется отстраненный от еврокубков «Днепр») по итогам текущего сезона дает команде право стартовать в Лиге Европы сразу с групповой стадии. А это гарантия получения от УЕФА 2,4 миллиона евро призовых! Правда, есть одно «но»: нужно, чтобы при этом Кубок Украины выиграли «Динамо» или «Шахтер».

Перед матчем «Волынь» — «Черноморец», который впервые в истории чемпионата Украины судила женщина-арбитр, капитан «моряков» Артем Филимонов вручил харьковчанке Екатерине Монзуль шикарный букет красных роз. На 41-й минуте встречи рефери ответила, «вручив» 16-му номеру «Черноморца»… красную карточку. Впрочем, одесситы сумели поразить ворота хозяев и в меньшинстве. Но до первой в 24 матчах (!) гостевой победы (по иронии судьбы последний раз «моряки» выигрывали в гостях в апреле 2014-го в… Луцке) подопечным Александра Бабича не хватило всего двух минут.

В свою очередь, свободный от официальных матчей «Днепр» (по календарю команде Мирона Маркевича предстояло играть со снявшимся с турнира запорожским «Металлургом») провел спарринг с любительской командой «Скорук» (Томаковка), одолев оппонента — 2:0 (Руис, 22, Зозуля, 55). В одном из эпизодов капитан днепрян Руслан Ротань получил желтую карточку за фол на… своем родном брате Алексее, защищавшем цвета аматоров.

14. «Металлург» 20 0 3 16 7—50 3

Примечания. По решению КДК ФФУ «Волынь» за долги перед футболистами лишена 18 очков. Запорожский «Металлург» снялся с чемпионата страны