ПОИСК

Больной гриппом человек особенно заразен в первые сутки после возникновения симптомов

0:00 8 февраля 2008
Инф. «ФАКТОВ»
Чтобы не подвергать риску остальных членов семьи, надо проветривать комнату, где находится пациент, и два-три раза в день делать влажную уборку

Специалисты НИИ гриппа Российской Академии медицинских наук напоминают: в борьбе с этим заболеванием люди из года в год совершают одни и те же ошибки. Ученые выяснили наиболее типичные заблуждения и рекомендуют обратить на них внимание.

 

Бывает так: утром человек отправится на работу с легким недомоганием, а спустя два-три часа резко повышается температура, болит голова, ломит все тело. При первых признаках гриппа многие стараются непременно доделать неотложную работу, чтобы затем с чистой совестью улечься в постель. И при этом подвергают риску заражения окружающих, да и сами могут получить осложнение. Больной человек особенно заразен в первые сутки после возникновения симптомов.

 

РЕКЛАМА

Порой гриппующие считают излишним не то что принимать душ, но даже умываться! Это неправильно. Мыть руки (с мылом) и лицо надо до десяти раз в день, а если нет высокой температуры, то и принять душ. Желательно пользоваться одноразовыми носовыми платками. Комнату, где лежит больной, следует хорошо проветривать и два-три раза в день делать влажную уборку.

 

РЕКЛАМА

Врачи не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов. Ведь ее повышение сигнализирует о том, что организм борется с вирусом. Но поскольку при температуре происходит обезвоживание, нужно пить больше жидкости, чтобы быстрее выводить токсины.

 

РЕКЛАМА

При гриппе недопустимо заниматься самолечением! Есть препараты, снимающие симптомы (насморк, кашель, головную боль), но предназначены они для того, чтобы человек, которому нельзя пропустить, например, важные переговоры, мог продержаться несколько часов. Как правило, это средства для одноразового приема. Они заставляют организм работать в экстремальном режиме и очень сильно нагружают почки и сердце.

 

Многие ошибочно полагают, что при гриппе эффективны антибиотики. Однако одолеть вирус могут только противовирусные препараты. Если температура держится дольше трех дней, существует вероятность, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Только в таком случае понадобятся антибиотики. Все лечение должно проходить под контролем врача.

 

Вирус гриппа выделяется в окружающую среду в течение пяти дней. После болезни некоторое время сохраняется упадок сил: организм ослаблен токсинами, которые вирус успел выделить в кровь. Желательно в течение семи-десяти дней после гриппа постараться восстановить силы. Тот, кто сразу активно включается в работу, рискует вновь заболеть, заразившись в транспорте или от коллег.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

105637

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров