ПОИСК
Происшествия

За девять месяцев прошлого года на железнодорожных переездах украины погибли 34 человека

0:00 27 февраля 2008
Игорь АНТОНЕНКО журналист
«Укрзалiзниця» призывает граждан быть осторожнее и разрабатывает комплекс мероприятий по обеспечению безопасности движения поездов

Зачастую причиной возникновения опасных си-туаций на дорогах являют-ся легкомысленные, а подчас и преступные дейст-вия граждан. По словам начальника Главного управления безопасности движения и экологии «Укрзалiзницi» Михаила Костюка, только в прошлом году зафиксировано около 14 тысяч случаев несанкционированного вмешательства посторонних лиц в работу железной дороги. Так, зафиксировано 10 тысяч случаев, когда злоумышленники бросали в движущиеся поезда посторонние предметы, очевидно, не задумываясь над тем, какую угрозу жизни пассажиров могут нести подобные действия.

Среди других распространенных нарушений правил безопасности железнодорожного движения — подкладывание металлических предметов на рельсы, кража элементов крепления пути. Из-за подобных действий «Укрзалiзниця» ежегодно несет значительные убытки, не говоря уже о том, что подвергают-ся опасности жизни тысяч людей.

Еще одно нарушение, которое ежегодно приводит к многочисленным человеческим жертвам, — выезд автомобилей на железнодорожное полотно при приближении поезда. Только за девять месяцев прошлого года произошло 138 подобных случаев. В результате погибли 34 человека и 60 человек травмированы. Причем некоторые водители распоясались до такой степени, что для пересечения железнодорожных путей даже не считают нужным доезжать до переездов. Двенадцать ДТП в прошлом году случились на железнодорожных путях вне переездов.

Руководство «Укрзалiзницi» призывает граждан более ответственно относиться к проблеме безопасности движения на железных дорогах и не подвергать опасности жизнь других людей и свою собственную. В то же время специалисты разрабатывают программу мероприятий, которые должны помочь сократить количество трагических происшествий на железных дорогах. В частности, в настоящее время испытываются системы автоматического блокирования автомобильного движения через переезды при приближении поезда. В будущем году будет установлено несколько десятков таких систем на железнодорожных переездах.

РЕКЛАМА

В то же время независимый эксперт Дмитрий Подтуркин считает, что обеспечение безопасности движения на железных дорогах является общегосударственной задачей, так как зачастую мероприятия, которые необходимо предпринять, выходят за рамки компетенции «Укрзалiзницi». Например, в некоторых населенных пунктах люди, подвергая свою жизнь опасности, ходят по железнодорожному полотну из-за того, что это единственный путь с твердым покрытием в данной местности.

Естественно, чтобы избежать трагических инцидентов, в таких местностях необходимо построить участки асфальтированных дорог. А поскольку «Укрзалiзниця» не может, да и не обязана этим заниматься, то специальная государственная программа должна объединить целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности движения на железных дорогах.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров