ПОИСК
Происшествия

«с сережей мы душа в душу жили. Зачем же мне его убивать? »

0:00 4 марта 2008
«с сережей мы душа в душу жили. Зачем же мне его убивать? »
Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)
Апелляционный суд Херсонской области вынес приговор по делу бизнес-леди, выложившей за голову мужа 8 000 долларов На Херсонщине решать семейные конфликты с помощью обреза или пистолета становится, похоже, обычным делом. Совсем недавно здесь к десяти годам лишения свободы приговорили молодую женщину, пытавшуюся отправить на тот свет законного супруга. И вот Апелляционный суд Херсонской области закончил рассмотрение еще одного аналогичного дела. Два года назад в Новой Збурьевке был убит успешный 45-летний предприниматель Сергей Шлихта. Обвинение предъявлено гражданской супруге бизнесмена. Рядом с женщиной на скамье подсудимых — трое исполнителей убийства: за помощь в решении семейной проблемы им было обещано 8 000 долларов.

«Я все контролирую! Не волнуйся, мама»

- Лучше б он был бедным, — сквозь слезы говорила Зинаида Шлихта, мама покойного бизнесмена.

Она была уверена: ее сын пострадал из-за денег. Кадровый офицер, после распада СССР он вернулся в Украину и начинал здесь с нуля. Но Сергей имел деловую хватку, и деньги со временем перестали быть проблемой.

- Голова у сынка еще с детства — что дом советов, — вздыхала Зинаида Яковлевна.  — В свои 27 лет он уже был замкомандира дивизии. Потом увлекся финансами, получил специальное образование. Мой Сережа из тех, у кого любое дело получается.

РЕКЛАМА

На гражданке Шлихта занялся земледелием — брал в аренду поля, сеял, убирал, вывозил урожай, торговал пшеницей. Есть ли бизнес более рискованный? Друзья покойного подполковника убеждены, что самое страшное бедствие на селе — не заморозки или засухи, а «человеческий фактор»: чтобы урожай не растянули еще в поле, возле каждой тонны собранной пшеницы Сергею приходилось ставить сторожа. В эти сельские хлопоты он ушел с головой: искал инвестиции, расширял дело, которое считал перспективным.

- Сперва сынок арендовал технику, — вспоминала Зинаида Яковлевна.  — Это потом у него появились свои КамАЗы, трактора, комбайны.

РЕКЛАМА

Но вот тогда, в самом начале, и пересеклись дорожки красивой молодой женщины — руководителя одного из крупных районных автотранспортных предприятий — и моего Сережи. В автотранспортном предприятии, которое возглавляла Светлана Николаева (имя и фамилия изменены.  — Авт. ), сын брал в аренду КамАЗы.

Теперь эту яркую блондинку каждую пятницу конвоиры под лай собак вводят в зал судебных заседаний, и тогда с бабой Зиной они прямо при судьях и охране перебрасываются колючими, злыми словами.

РЕКЛАМА

- Влезла в семью, зараза такая! — дрожащими руками капала лекарство в стаканчик Зинаида Яковлевна.  — Мой муж тогда еще был жив. Он прямо Сереже сказал: «У меня одна невестка, и никого, кроме нее, в родительский дом не привози». Сын после того к нам перестал ездить. Но любовь! Что тут поделаешь? Муж умер, а я вынуждена была смириться. У Сергея двое взрослых сыновей, захотел теперь для себя пожить, поддался чувству. «Мама, пойми, — объяснял, — нам хорошо вместе». Разве ж у меня каменное сердце.

У подсудимой тоже двое взрослых сыновей, оба поддерживают маму. Не пропустили ни одного судебного заседания, а как-то даже привозили показать маленькую внучку. Ведь уже полтора года бабушка находится за решеткой. Если не знать о внучке, то и не скажешь, что обвиняемой сорок семь: на заседания она приходит аккуратная, ухоженная — будто не с нар, а из салона красоты. Со Шлихтой Светлана познакомилась в 1997 году, и вскоре они стали жить гражданским браком. Пара видная, красивая, у каждого свой успешный бизнес. Многие завидовали их счастью. Но через шесть лет возникли взаимные претензии и подозрения. Родные убитого Сергея говорят, будто к разрыву привела ревность: гражданский супруг застал жену с другим. На предварительном следствии Светлана утверждала, что разногласия начались из-за детей, которые у каждого свои — муж, мол, хотел доминировать не только в бизнесе, но и дома, при этом интересы своих сыновей ставил выше интересов пасынков. Так или иначе, постепенно чувства остыли, и Шлихта засобирался уходить из семьи — купил в Херсоне земельный участок, планировал осесть в областном центре, перебазировать туда бизнес, начать строительство дома.

Однако для зажиточных людей разрыв — проблема гораздо более сложная, чем для простых смертных. У нее — свое предприятие, у него — свое, при этом Светлана задолжала фирме мужа около 180 тысяч гривен. Кроме того, Шлихта приобрел особняк на морском побережье. В момент переоформления недвижимости оказалось, что Сергей забыл дома идентификационный код, и имущество оформили на супругу — тогда у пары еще были теплые доверительные отношения.

- Доверчив, как ребенок, — вздыхала Зинаида Яковлевна.  — Она тот код в самую последнюю минуту из его кейса и вытащила. А при разрыве встала проблема переоформления еще и этого дома. К несчастью, им было что делить…

На одном из заседаний подсудимая откровенно пыталась втолковать судьям схему, по которой они с мужем банкротили районное автотранспортное предприятие, директором которого она была. «Зачем?» — уточнила председательствующая. «Как зачем? — удивилась Светлана.  — Чтобы потом все по дешевке вместе выкупить. И теперь он уходит с деньгами, акциями, движимым и недвижимым добром, а она остается с предприятием-банкротом. Разве это справедливо?»

- Незадолго до убийства Сережа попал в реанимацию, — вспоминала Зинаида Яковлевна.  — Его еле откачали! Это Светлана пыталась его отравить  — заваривала какие-то травы, опаивала. Но и после этого он не ушел от нее, хотя сам мне об отравлении и рассказывал. Они все равно оставались в одном доме, хотя уже ничего, кроме меркантильных вещей, их не связывало. Я боялась за него, просила скорее уезжать от Светланы. Как жить с человеком, который пытается тебя со света сжить? «Если сейчас съеду, — признался сын, — то не смогу вернуть себе даже ломаного гроша, а так я все тут контролирую». И вот! Доконтролировался!

«Ей мало было моего сына, так она еще и внука «заказала»

Рядом с Светланой на скамье подсудимых — трое мужчин. Все они — Личман, Павленко и Луща — жители Черкасской области. Павленко — двоюродный брат заказчицы убийства. На предварительном следствии все трое признали себя виновными. Брат Светланы Николаевой поведал, что гражданский муж обижал сестру, поэтому черкасская родня попросила своих хороших знакомых съездить припугнуть Сергея. Для этого Павленко вручил своему давнему знакомому Луще фотографию «объекта» и план местности, где тот со Светой проживал. На вопрос судьи, зачем он взялся за это дело, Луща пояснил: не мог отказать другу. Мол, в свое время попал в ДТП и сильно травмировал позвоночник, лежал пластом, и подняться помог именно Павленко, брат Светланы. Он давал деньги на лечение, поддерживал семью, устроил дочь в институт. Но так как Луща — человек физически слабый и сам вряд ли смог бы справиться с поручением, то он нашел себе помощника — Личмана. Эти двое наняли машину, водителя и отправились на юг, а родственник Николаевой остался дома и по мобильному телефону руководил операцией, поминутно созваниваясь с сестрой.

Света информировала брата обо всех передвижениях супруга, за которым началась охота. Договорились, что киллеры устроят засаду у дома Николаевой, а Светлана попросит мужа вынести мусор к яме в лесопосадку. Убийцы заняли позицию и позвонили Павленко: «Мы готовы!» Тот по мобильному отдал команду сестре: «Выгоняй мужа». По правде сказать, поездки доморощенных киллеров на юг напоминают дурной детектив: наемники то заблудились в лесу, то опоздали к условленному времени, то Луща приболел, бросил охоту и отправился в местную больницу за помощью. Шлихта выходил с мусорным ведром и оставался жив.

«Ты поздно мне сообщил, что Шлихта дома один», — звонил возмущенный Луща в Черкассы, вычитывая Павленко. «Это не от меня зависит, — оправдывался тот.  — Я получаю информацию тогда, когда мне ее дают».

И вот очередная попытка. Обеспечивая себе алиби, Светлана оставила мужа поливать огород, а сама уехала якобы по делам. Киллеры сидели в кустах рядом с ее домом уже который раз. Однако, заметив незнакомых людей, хозяин вдруг прекратил полив, зашел во двор и запер калитку. Наемникам ничего не оставалось, как лезть через забор. Сергей принялся палить из ружья по незнакомцам. Те ретировались.

«Вот дурачок! — рассмеялась Света, когда вернулась и узнала о перепалке.  — Может, кто-то голодный лез кусочек хлеба попросить, а ты из пушки по воробьям!» «Мы не ожидали, что будут стрелять, — оправдывались Личман и Луща перед братом заказчицы, когда вернулись домой.  — Думали, что едем к обычному колхознику, а тот оказался настоящим бандитом».

Но Павленко был непреклонен: возвращайтесь обратно и доделайте работу! Через две недели исполнители вновь отправились по накатанному маршруту. Приехали в Збурьевку под утро, спрятались в кустах возле знакомой уже усадьбы, повесили на ветку охотничье ружье, стали ждать. Наконец, калитка отворилась, вышел хозяин — сонный, в одних трусах, еще и умыться не успел. В одной руке он держал ведро с мусором, которое жена наготовила еще с вечера, в другой — пакет с мусором. Личман заметил: за Шлихтой, когда тот сделал шаг на улицу, кто-то торопливо закрыл калитку. Прогремел выстрел, Шлихта упал замертво. Стрелявшие бросились к машине, но в песках колеса забуксовали, автомобиль увяз. Вновь связались с Черкассами: что делать? «Вас вытянут, я сейчас все организую», — успокоил Павленко. Но разве не рискованно ждать помощи в такой ситуации? Киллеры стали рубить ветки, бросать под колеса и выбрались-таки из леса самостоятельно. Ружье закопали по дороге.

На предварительном следствии Личман и Луща признались: их действиями по телефону все время руководил из Черкасской области брат Светланы. Он то и дело связывался с сестрой, которая постоянно находилась рядом с жертвой. Перед исполнителями стояла еще одна задача: убить младшего сына Шлихты. Парень живет со своей матерью в Херсоне. Черкасчане подъезжали по указанному адресу не раз, но не нашли свою жертву. В тот вечер молодой человек загулял и пришел домой только в час ночи. «Видно, внук родился в рубашке», — считала Сашина бабушка.

- Николаевой необходимо было избавиться не только от Сережи, но еще и от его наследника — Сережиного младшего сына, — говорила мне Зинаида Яковлевна.  — Только в этом случае она могла прибрать к рукам все, что принадлежит убитому. Второй сын Сергея находится в местах лишения свободы и вряд ли мог помешать Николаевой завладеть имуществом отца.

«Я отбивался от Шлихты, который напал на меня, а ружье само возьми и стрельни»

В суде и Светлана, и трое мужчин, помогавших ей избавиться от супруга, отказались от показаний, которые давали на предварительном следствии.

- На меня милиция оказывала сильное психологическое давление, — пояснила суду Света.  — Я не спала, не ела, двое суток просидела на табуреточке, вот и сломалась.

Теперь версия убийства выглядела так: у Лущи со Шлихтой были какие-то общие бизнес-проекты, и покойный задолжал своему палачу крупную сумму денег. Тот приехал не убивать, а всего лишь «поговорить», а выстрел прозвучал случайно. Убийство по неосторожности — вот, мол, что на самом деле случилось летом 2006 года. Если суд поверит, то никакой организованной преступной группы, в которой роли по устранению человека заранее оговорены, не будет. Луща возьмет все на себя, остальных освобождают.

- Какой из Лущи бизнесмен? — удивляются адвокаты потерпевшей стороны.  — Ни своего ЧП, ни договоров — ничего. Ни даже квартиры своей, ни машины. Гол как сокол! Могла у Шлихты быть сделка с таким партнером на десятки тысяч долларов? Да чушь это!

Тем не менее Луща стоял на том, что приехал из Черкасской области на Херсонщину, чтобы получить у Шлихты деньги, которые тот якобы ему как партнеру по бизнесу задолжал.

- Я сказал решительно: «Отдавай долг», но Шлихта вспылил и замахнулся на меня мусорным ведром, я отбивался стволом охотничьего ружья, — уверял суд Луща.  — А оно возьми и стрельни! Да, убил, но случайно.

- Экспертиза опровергает эти показания, — заявляют адвокаты Зинаиды Яковлевны.  — Пуля выпущена с расстояния более пяти метров, к тому же попала она мужчине в затылок.

- Если вы ехали в Збурьевку просто поговорить, то зачем прихватили из дому ружье? — интересуется судья.

- Да так, в дороге всякое случается, — пожал плечами подсудимый…

Светлана строила свою защиту на том, что жила с Сергеем душа в душу — никаких причин «заказывать» супруга у нее не было. До последнего дня муж дарил ей дорогие подарки, за неделю до трагедии преподнес золотой браслет, боготворил ее и носил на руках. Ну, не без того, мелкие размолвки случались. Как разругаются, Сергей звонит бухгалтеру своей фирмы: мол, готовь документы на взыскание долга с предприятия Николаевой! А помирятся, ни о каких долгах даже не вспоминал!

- Неправда, — возражает Саша, сын покойного.  — Меня мачеха хотела убрать не только потому, что я прямой наследник. Я просто много знал, был в курсе всех дел отца, и он давно поведал мне, что Светлана не хочет его отпускать, потому что останется, как папа выражался, голая и босая. Николаева как председатель правления автотранспортного предприятия брала в долг запчасти и горючее — все это оплачивалось через фирму отца. Пока все было хорошо, он закрывал на это глаза. Всех активов фирмы Николаевой не хватило бы, чтобы рассчитаться с папой. А он не намерен был, уходя, прощать ей колоссальный долг.

Вскоре после убийства Шлихты произошло еще одно весьма странное событие. Офис Сергея размещался в помещении автотранспортного предприятия, которым руководила супруга, и в один из дней охранник офиса был убит, а сейф с документами исчез. Преступление до сих пор остается нераскрытым.

Между тем почерковедческая экспертиза подтвердила: план-схема, приведшая убийц предпринимателя к дому в Збурьевке, нарисована не кем иным, как Светланой. Если Луща имел со Шлихтой какие-то бизнес-дела, как он уверял суд, тогда зачем ему понадобилась фотография Сергея? И фото, и схема изъяты у подсудимых при обыске. Этот вопрос, заданный судьей Ковалевой, похоже, поставил подсудимых в тупик. Правда, вскоре они выдвинули следующую версию.

- Когда-то Шлихта приехал к нам на Черкасчину, — вспомнил Павленко, — и там у него разболелся зуб! Пришлось идти на прием к стоматологу. Очень он приглянулся тамошней докторше. Она прямо влюбилась в него. Сергей давно уехал, а дамочка мне все проходу не дает: привези да привези фото Шлихты. Ну, я и приготовил, да вручить не успел — милиция изъяла.

- Зачем же вы взялись сводить мужа вашей сестры с другой женщиной? — недоумевает судья.  — Разве родственники так поступают?

- Я ничего плохого в том не видел, — оправдывался подсудимый.  — От любовных измен брак только крепче становится.

Суд не поверил этим показаниям. Слушания длились месяц за месяцем. Процесс затягивался из-за того, что Лущу время от времени забирали в больницу прямо из зала суда. «У меня серьезные проблемы с позвоночником», — жаловался он судьям. Тем временем Светлана пыталась доказать, что кредит в банке брала вовсе не для того, чтобы рассчитаться с убийцами мужа, а наоборот — для совместного строительства дома в Херсоне. Хотя в обвинительном заключении со ссылкой на ее досудебные показания речь шла о другом — за роковой выстрел брат подсудимой заплатил Луще четыре тысячи долларов, и эти деньги сестра ему передала лично. Всего же заказчица потратила на устранение мужа 8 000 долларов.

… Зинаида Яковлевна не пропустила ни одного судебного заседания. Женщину на костылях узнавала охрана в вестибюле суда, ей услужливо подавали табуретку, если начало слушаний по каким-то причинам задерживалось.

- Сейчас просто физических сил у меня нет на разговор с прессой, — говорила журналисту «ФАКТОВ» убитая горем мать.  — Вынуждена ездить в степь, там нынче уборка — у сына много земли, надо кому-то управляться с ней. Я же по образованию бухгалтер, вот и впряглась в этот воз. Чуть-чуть освобожусь, тогда побеседуем с вами более обстоятельно, расскажу про Сережину жизнь с этой змеей подколодной!

Я была немало удивлена, когда в минувшем октябре не увидела бабушку Зину на очередном заседании. Оказалось, среди поля, откуда КамАЗами вывозился новый урожай, в деревянной времянке мама Сергея Шлихты сгорела заживо. Закупщики обычно рассчитывались с Зинаидой Яковлевной прямо на весовой в степи. Возможно, кто-то, позарившись на деньги, убил пенсионерку. А может, трагедия произошла по другим причинам? Ответа нет. Так или иначе, процесс в Херсонском апелляционном суде заканчивали без Зинаиды Яковлевны, и в зале уже не стоял привычный густой запах валерьянки.

20 февраля 2008 года четырем подсудимым был вынесен приговор. Светлана Николаева, ее брат, а также киллер Луща приговорены к 15 годам лишения свободы, нанятый же Лущой помощник-земляк получил 12 лет тюрьмы. Все четверо намерены обжаловать приговор в Верховном Суде.

810

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров