«Динамо» — «Шахтер» — 1:0: хроника матча, видео гола

«Динамо» — «Шахтер»: онлайн-трансляция матча

В пятницу, 3 августа, в Киеве на НСК «Олимпийский» в рамках 3-го тура отечественной Премьер-лиги играют гранды украинского футбола — столичное «Динамо» примет донецкий «Шахтер».

«ФАКТЫ» проводят онлайн трансляцию этого поединка, за которой вы сможете следить в этой новости.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Динамо» — «Шахтер» — 1:0

Гол: Вербич (64).

Всем спасибо за внимание к нашей онлайн трансляции.

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! «Динамо» следом за победой в Суперкубке Украины одолевает принципиального соперника и в чемпионате.

90+3 мин: после прострела с правого фланга и скидки Тотовицкого слету пробивал Алан Патрик — мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки.

90+1 мин: после навеса с левого фланга Тотовицкий пробил головой — в руки Бойко.

90 мин: арбитр компенсировал шесть минут основного времени.

89 мин: еще одна замена от Паулу Фонсеки — Майкон вместо Коваленко.

85 мин: а вот и замена у гостей — Тотовицкий заменил Тайсона.

84 мин: последняя замена у «Динамо» — Че Че появляется на поле вместо Буяльского.

81 мин: контратака «Динамо» завершилась неточным ударом Гармаша с дальней дистанции.

Гол Вербича

79 мин: Марлос уже пробивает из пределов штрафной, но попадает в Кадара.

78 мин: Марлос опасно пробил из-за пределов штрафной площадки — мяч, задев кого-то из защитников, прошел рядом со штангой.

76 мин: первая замена у «горняков» — Фернандо заменил Степаненко.

76 мин: после навеса с правого фланга Мораэс пробивал головой, но мяч пролетел мимо ворот.

73 мин: замена у «Динамо» — вместо Сидорчука на поле вышел Андриевский. Капитанская повязка перешла к Цыганкову.

Теперь уже «Шахтер» вынужден активнее идти вперед, ведь счет их не устраивает.

64 мин: ГОЛ — 1:0! Цыганков навесил со штрафного с левого фланга, и Вербич головой пробил в угол — Пятов среагировал на удар, но удержать мяч в руках не смог.

62 мин: замена у «Динамо» — вместо Шепелева на поле вышел Гармаш.

58 мин: Алан Патрик с перспективного штрафного пробил в стенку.

57 мин: Первое предупреждение у «Динамо» — Буяльский перед штрафной площадкой не по правилам остановил прорыв Тайсона.

55 мин: Степаненко пошел в опасный подкат против Беседина, за что получил предупреждение. Пока 3:0 по желтым карточкам в пользу «Шахтера».

54 мин: Беседин пробивал из пределов штрафной, но его удар был заблокирован.

51 мин: Цыганков выскакивал к воротам, но был рукой остановлен Исмаили. Заслуженная желтая карточка защитнику «Шахтера» и штрафной удар для «Динамо».

49 мин: за проявление чрезмерных эмоций арбитр удалил со скамейки запасных одного из ассистентов Паулу Фонсеки.

48 мин: после нескольких минут паузы игра возобновилась.

Болельщики выкинули на поле серпантин из туалетной бумаги, таким образом выразив протест против политики Федерации футбола Украины. Арбитр приостановил игру, и сами футболисты вынуждены убирать бумагу за пределы поля.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

В первом тайме забитых мячей мы пока не увидели. Хоть «Шахтер» и владел территориальным преимуществом, но по количеству созданных моментов динамовцы не уступили сопернику. У хозяев в первую очередь вспоминаются моменты Цыганкова, в которых блестяще сыграл Пятов, у противоположных же ворот хороший момент был у Тайсона, с которым справился Бойко. Будем надеяться, что команды приберегли голы на второй тайм…

СВИСТОК НА ПЕРЕРЫВ. ОТДОХНЕМ И МЫ…

45 мин: арбитр компенсировал три минуты основного времени первого тайма.

41 мин: забавный эпизод — динамовцы пытались убежать в быструю контратаку, а арбитр, не успевая за игроками, оступился и упал. Но быстро поднялся.

38 мин: Тайсон пробил по воротам метров с 25-ти — Бойко парировал на угловой.

36 мин: Мораэс выскакивал на ворота, но Кендзера успел заблокировать бразильца и не позволил пробить по воротам с убойной позиции.

33 мин: после подачи с углового у ворот «Шахтера» защитники выбили мяч за пределы штрафной площадки, где первым на подборе оказался Сидорчук — удар капитана «Динамо» оказался очень неточным.

30 мин: Хочолава на фланге сбил Вербича, за что получил первое в матче предупреждение.

На матче присутствуют первый Президент Украины Леонид Кравчук, президент НОК Украины Сергей Бубка и вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

Много борьбы на поле, слишком велика ошибка, чтобы рисковать и большими силами идти вперед.

20 мин: Вербич классным пасом вразрез выводил к воротам Цыганкова, но вовремя на перехват вышел голкипер и ликвидировал угрозу.

16 мин: Цыганков подкараулил ошибку гостей неподалеку от своей штрафной площадки, подхватил мяч и пробил с линии штрафной — Пятов на месте.

10 мин: а вот и ответ «Шахтера» — в ходе одной атаки защитники заблокировали удары Мораэса и Марлоса.

8 мин: после подачи с углового Вербич оказался один перед воротами, но пробить толком головой по мячу не смог. Хороший мог быть момент…

5 мин: первая потасовка в матче — Кендзера не поделил что-то со своим бывшим партнером Мораэсом, но арбитр ограничился пока устным предупреждением обоим футболистам.

Гости с первых минут завладели инициативой — динамовцы пока отбиваются.

МАТЧ НАЧАЛСЯ!

- Следом за гимном отечественной Премьер-лиги звучит Гимн Украины.

- Команды появляются на поле.

- Напомню в предыдущем туре «Динамо» на выезде обыграло ФК «Львов» — 1:0, в то время как «Шахтер» в Харькове обыграл столичный «Арсенал-Киев» — 3:0. Обе команды после двух стартовых туров идут без потерь, при этом не пропустив ни одного мяча.

- Обе команды активно разминаются под зажигательную музыку, звучащую на главном стадионе страны. Тем временем потихоньку собираются зрители на трибунах.

- Примечательно, что главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич оставил всех летних новичков (Че Че, Сидклей, Андриевский) в запасе, сделав ставку с первых минут на проверенных футболистов. А вот у «Шахтера» в стартовом составе выйдет бразилец Мораэс, который на протяжении трех лет выступал за «Динамо», а в стартовых турах уже отличился двумя забитыми мячами за «горняков».

Стали известны составы команд.

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Морозюк, Шепелев, Сидорчук (кап), Цыганков, Вербич, Буяльский, Беседин.

Запасные: Бущан, Че Че, Сидклей, Андриевский, Гармаш, Шабанов, Русин.

«Шахтер»: Пятов, Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Тайсон (кап), Марлос, Коваленко, Мораэс.

Запасные: Шевченко, Бутко, Матвиенко, Майкон, Веллингтон Нем, Тотовицкий, Фернандо.

История встреч

История противостояния «Динамо» и «Шахтера» в чемпионате Украины насчитывает 57 матчей. 23 победы в активе киевлян, 18 раз успех праздновали «горняки», еще в 16 встречах победитель определен не был, разница мячей — 74:67 в пользу динамовцев. Больше всех мячей в ворота «Шахтера» забил Андрей Шевченко (шесть голов), в то время как «Динамо» чаще других забивали Жадсон и Алекс Тейшера (по пять раз).

Последний матч между соперниками

Две недели назад «Динамо» и «Шахтер» встречались между собой в Одессе, где разыгрывали Суперкубок Украины. В напряженном поединке минимальную победу отпраздновали киевляне — единственный мяч забил в первом тайме Виталий Буяльский.

Арбитр

Судить встречу доверено Юрию Можаровскому из Львова. В прошлом сезоне 41-летний львовянин работал на одном из поединков «украинского классико», зафиксировав во 2 туре в Харькове минимальную победу «Динамо» (0:1).

Молодежные составы

Накануне прошел матч между «Динамо» и «Шахтером» в рамках чемпионата U-21. Киевляне одержали победу со счетом 2:1 — дубль записал на свой счет Евгений Смирный (победный гол полузащитник забил на 93-й минуте), у «горняков» отличился Александр Зубков.

Форма

Стало известно, в форме каких цветов выйдут соперники вечером на НСК «Олимпийский». «Динамо» оденет комплект экипировки белого цвета (вратари будут в салатовой), «Шахтер» — в оранжево-черной (вратари — в черной).

Работа метрополитена

Ближе к началу матча поменяют режим работы три станции метрополитена. В частности, в период с 18.00 до 19.00 станция «Олимпийская» работать не будет (поезда будут следовать без остановки), «Площадь Льва Толстого» будет закрыта на вход, а «Дворец спорта» — на выход. После 20.30 станции могут закрыть для входа.

Билеты

На 14:00 пятницы, 3 августа, в свободной продаже осталось около 19 тысяч билетов. Отмечу, что вместимость стадиона — 70 050 мест, соответственно, более чем наполовину стадион будет заполнен.

Именинник

В день матча свой 29-й день рождения празднует защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий. «Ты для меня один, и мы неразделимы!» — написала на своей странице в Instagram жена футболиста Ольга, прикрепив трогательное видео.