- 00:05 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 15.06 23:52 Украина U21 с голами Ваната и Брагару победила Финляндию на Евро-2025: видеообзор матча
- 15.06 22:27 Секреты выбора кошелька в Японии: возможно, знание этих нюансов поможет привлечь финансовую удачу
- 15.06 22:00 Лососевое масло по рецепту известного кулинара: вкусно так, что не оторваться
- 15.06 21:31 Брэд Питт раскритиковал Анджелину Джоли за воспитание детей, поскольку вспомнил собственный юношеский опыт
- 15.06 21:02 Снижает кровяное давление и уровень холестерина: почему людям пожилого возраста следует употреблять растительное масло
- 15.06 20:35 Всегда пользовался заслуженным уважением: оператор по добыче нефти погиб в бою в Запорожской области
- 15.06 20:13 Генштаб подтверждает: ВСУ поразили предприятие по производству дронов в Татарстане
- 15.06 20:07 Салат с куриным стейком и свеклой: отличный вариант легкого ужина
- 15.06 19:45 КНДР продолжает заваливать рф своим оружием: оккупанты пока учатся из него стрелять
- 15.06 19:39 Пятеро украинцев, в том числе трое детей, погибли в результате иранского удара по Израилю
- 15.06 19:19 Овнам — «Колесница» и решительность, Львам — «Паж кубков» и неожиданные идеи: Таро-прогноз на 16 июня
Мадридский «Реал» официально объявил, что клуб приобрел лидера лондонского «Челси» и сборной Бельгии Эдена Азара. Сумма трансфера составила 100 миллионов евро, которая с учетом бонусов может увеличиться до 130, что позволило этому переходу попасть в топ-10 в истории футбола.
К слову, в Мадриде уже продают игровые футболки с фамилией Азара и номером «7», который до нынешнего сезона принадлежал португальцу Криштиану Роналду, ушедшему в туринский «Ювентус». По сообщениям СМИ, зарплата бельгийца в Королевском клубе составит около 450 тысяч евро в неделю, что сделает его одним из самых высокооплачиваемых футболистов мира.
Тем временем Эден написал на своей странице в Facebook прощальное письмо, адресованное болельщикам «Челси».
«Уход из «Челси» — самое большое и сложное решение в моей карьере на сегодняшний день. Сейчас я хотел бы официально заявить: я наслаждался каждым моментом в «Челси» и ни разу не задумался об уходе ни в какой другой клуб. Я присоединился к команде, когда мне был всего 21 год — здесь вместе со всеми вами я вырос как мужчина и игрок, вы помогли мне стать капитаном сборной Бельгии. Конечно, были трудные времена: для команды в целом и для меня лично, это футбол.
Я вспоминаю особенные моменты в футболке «Челси» — их так много, нам повезло выиграть гораздо больше игр, чем проиграть. Я не могу перечислить все выигранные награды. Единственное, могу сказать, что каждая награда — как команды, так и индивидуальная — невероятная. Однажды за пивом я с гордостью смогу обсудить или посмеяться над незабитым пенальти и голом головой на добивании в чемпионском матче против «Пэлас», или вспомню голы «Тоттенхэму», «Арсеналу» или «Ливерпулю».
Игра в Баку пару недель назад — идеальный способ завершить этот долгий и тяжелый сезон после чемпионата мира. «Челси», а особенно болельщики «Челси», всегда будут особенными для меня. Прежде чем я уйду, еще раз спасибо всем в клубе за их огромные усилия. Я должен также поблагодарить мистера Абрамовича и его правление за то, что они помогли мне воплотить не одну, а две мечты: стать игроком «Челси», а сегодня вторую — стать игроком «Реала», — расчувствовался футболист.
Напомним, что Эден Азар перешел в «Челси» семь лет назад из французского «Лилля» за 35 млн евро. В нынешнем сезоне полузащитник сыграл за «аристократов» во всех турнирах 52 поединка, забив 21 мяч и отдав 17 результативных передач. Лондонцы в нынешнем сезоне не остались без трофея — в финале Лиги Европы «Челси» обыграл своих земляков из «Арсенала» (4:1), а бельгиец отличился дублем и отдал голевую передачу на Педро.
Кстати, родные братья Эдена Азара — тоже профессиональные футболисты. 26-летний Торган Азар в нынешнее межсезонье сменил менхенгладбахскую «Боруссию» на дортмундскую (сумма трансфера, согласно данным авторитетного сайта Transfermarkt, составила 38 млн евро), 23-летний Килиан Азар выступает за бельгийский «Серкль Брюгге», а 15-летний Итан Азар — за бельгийский «Тюбиз».
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Азар стал ассистентом № 1 в завершившемся чемпионате Англии.
896Читайте нас в Facebook