0:00 25 декабря 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
В Виннице сразу после тренировки умер игрок местного «Патриота» Владимир Школьный

«Сокол» — «Белгород» — 1:2 и 2:1 (овертайм)

Неимоверно насыщенный игровой график наложил серьезный отпечаток на игру киевлян, которые в начале сезона в гостях дважды разбили «Белгород» в пух и прах — 7:1 и 7:2. До встречи с белгородцами за три с небольшим недели декабря «Сокол» провел девять поединков в открытом первенстве России, плюс еще костяк команды участвовал в трех встречах сборной Украины на Кубке Полесья. Помимо накопившейся физической усталости, большинство игроков пребывало не в лучшем психологическом состоянии после болезненного поражения от белорусов (в финале Кубка Полесья украинцы уступили с разгромным счетом 2:7).

И в первой, и во второй встречах счет в игре открывали гости. В обоих случаях «Соколу» удавалось отыгрываться. Вот только если в первой игре шайба Олега Шафаренко не спасла хозяев от поражения (гости отметились победным голом за пять минут до финальной сирены), то в повторном поединке отличившийся на 54-й минуте Виталий Люткевич перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке «Сокол» получил численное преимущество, и капитан киевлян Юрий Гунько мощнейшим броском от синей линии принес чемпионам Украины победу, которая позволила команде первой в высшем российском дивизионе добраться до 100-очкового рубежа.

Результаты остальных матчей:

«Крылья Советов» — «Капитан» — 2:5 и 2:3,
«Титан» — «Рысь» — 2:4 и 1:4,
«Дмитров» — ХК ВМФ — 4:1 и 3:1,
МХК «Крылья Советов» — «Кристалл» — 6:1 и 4:1,
«Рязань» — «Липецк» — 2:3 (буллиты) и 3:4 (овертайм).

12. «Титан» — 33 (42).

Завтра и послезавтра «Сокол» на своем льду сыграет с подмосковным «Капитаном». В эти же дни между собой выяснят отношения главные соперники киевлян — «Дмитров» и «Рысь».

Тем временем молодежная сборная Украины вернулась в Киев с чемпионата мира в Дании, выполнив задачу-минимум. В своей группе подопечные Сергея Лубнина выиграли лишь один матч: украинцы оказались сильнее венгров — 5:2. Эта победа позволила нашей команде сохранить место в первом дивизионе мирового хоккея.

Бывший защитник и тренер сборной Украины Валерий Ширяев завершил карьеру игрока. Этот сезон 45-летний хоккеист, который в свое время выступал за сборную СССР, начал в швейцарском «Шо-де-Фоне». Но тяжелая травма заставила Ширяева повесить коньки на гвоздь.

А вот для еще одного украинского хоккеиста-ветерана спортивная карьера завершилась трагически. 47-летний игрок винницкого «Патриота» (клуб выступает в высшей лиге чемпионата Украины) Владимир Школьный потерял сознание после тренировки своей команды. Спасти спортсмена врачам не удалось.

С переменным успехом выступают в НХЛ украинские форварды Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко. Во встрече с «Атлантой» гол и две результативные передачи Поникаровского позволили «Торонто» победить со счетом 6:2. Но уже через сутки наш форвард ничем не отличился в игре с «Далласом», и «кленовые листья» потерпели разгромное поражение — 2:8.

Федотенко результативной передачей поучаствовал в победе «Питтсбурга» над «Баффало» (4:3). А в следующей игре новый клуб украинца уступил «Тампе» (0:2), с которой Федотенко в 2004 году выиграл Кубок Стэнли.