«Динамо» на 90-й минуте вырвало победу на стадионе «Александрии»: видеообзоры матчей чемпионата Украины

21:24 4 апреля 2021
Александрия — Динамо

В воскресенье, 4 апреля, поединками в Ужгороде, Полтаве и Александрии финишировала программа очередного тура украинской футбольной премьер-лиги, в семи матчах которого были забиты 22 мяча.

Чемпионат Украины. 20-й тур

4 апреля (воскресенье)

«Александрия» — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Ситало, 14 — Шапаренко, 35, с пенальти, Родригес, 90). Молодежные составы — 1:1.

«Динамо»: Бущан, Миколенко, Забарный, Попов, Кендзера, Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 83), Буяльский, Караваев, де Пена (Родригес, 73), Беседин (Гармаш, 88).

На поединок в Александрию «Динамо» прибыло автобусом с восстановившимся Бесединым, но без продолжающих реабилитацию своего лучшего бомбардира Цыганкова и словенца Вербича.

В последних десяти очных встречах в УПЛ подопечные экс-динамовца Владимира Шарана четырежды отбирали очки у гранда. Непростым для «бело-синих» получилось и нынешнее противостояние с «Александрией» на стадионе «Ника», где хозяев поля поддерживали около двух с половиной тысяч болельщиков. Уже на 14-й минуте форвард хозяев поля Ситало отправил мяч в сетку ворот Бущана.

Правда, еще в первом тайме динамовец Шапаренко сравнял счет с пенальти, назначенного после просмотра VAR за игру рукой Мирошниченко.

После перерыва страсти накалились еще больше, и на 57-й минуте арбитр Кривушкин показал красную карточку наставнику «Александрии» Шарану, а на 64-й Караваев, казалось, вывел гостей вперед. Но после продолжительного просмотра VAR взятие ворот отменили из-за офсайда у Буяльского. У «Динамо» было еще пару шансов вырвать победу, и на 90-й минуте вышедший на замену Родригес принес-таки «бело-синим» столь заветные три пункта. За шесть туров до финиша отрыв команды Мирчи Луческу от «Шахтера», как и прежде, составляет семь очков.

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Мораес, 42, 62). Молодежные составы — 1:2.

«Шахтер»: Трубин, Додо, Бондарь, Кривцов, Сиприано, Степаненко, Майкон, Патрик (Маркос Антонио, 90), Соломон (Мудрик, 90), Марлос (Фернандо, 73), Мораес (Дентиньо, 81).

В прошлом сезоне подопечные Луиша Каштру проиграли в Полтаве (0:1), поэтому на очередную дуэль «Шахтер», отстававший от «Динамо» на семь очков, настроился со всей серьезностью (даже в заявке «оранжево-черных» на игру не было Хочолавы, Матвиенко, Исмаили, Корниенко, Тете и Коноплянки). И незадолго до перерыва горняки, в состав которых после травмы вернулся Степаненко, вышли вперед. Ворота «Ворсклы» в день своего 34-летия поразил форвард сборной Украины Мораес, забивший 99-й мяч в премьер-лиге.

А на 62-й минуте уроженец Бразилии после еще одного выхода один на один с Ризныком оформил «дубль», и со 100 голами обогнал в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины экс-динамовца Ярмоленко (больше точных ударов только у Андрея Воробья — 105, Евгения Селезнева — 116, Сергея Реброва — 123 и Максима Шацких — 124).

Удивительно, но всегда боевитая и агрессивная «Ворскла» в поединке против чемпиона страны проиграла довольно безропотно, заработав за весь матч всего восемь фолов и нанеся в створ ворот Трубина лишь три удара.

К сожалению, для полузащитника полтавчан Тилля и игрока обороны хозяев поля Пердуты поединок завершился серьезными травмами. Футболист сборной Люксембурга в столкновении со своим одноклубником Яворским получил удар локтем по лицу. Тилля унесли с поля на носилках, а затем увезли на «скорой» в больницу, где у него констатировали сотрясение мозга и перелом носа. А для Пердуты встреча завершилась переломом ребра.

«Минай» — «Колос» (Коваливка) — 0:0. Молодежные составы — 1:3.

В дебютном поединке под началом нового главного тренера Николая Цымбала закарпатцы набрали одно очко, сыграв вничью с «Колосом», который перед этим разгромил «Мариуполь» (4:1) и победил «Зарю» (1:0).

Кстати, перед матчем стало известно, что 37-летний спортивный директор «Миная» Михаил Кополовец, сыгравший в нынешнем сезоне лишь 20 минут против «Динамо», завершил карьеру футболиста. Напомним, что ранее полузащитник защищал цвета «Карпат», «Говерлы», белорусской «Белшины» и любительского «Айнхайта» из Германии.

3 апреля (суббота)

«Мариуполь» — «Ингулец» (Петрово) — 4:3 (Бондаренко, 45+3, с пенальти, 46, 60, с пенальти, Стасюк, 67 — Плохотнюк, 52, Коваленко, 53, Шевцов, 88, с пенальти). Молодежные составы — 1:2.

«Рух» (Львов) — «Заря» (Луганск) — 0:2 (Громов, 8, 60). На 82-й минуте удален Иванисеня («Заря»). Молодежные составы — 4:1.

«Десна» (Чернигов) — «Олимпик» (Донецк) — 2:0 (Тотовицкий, 44, Безбородько, 69). Молодежные составы — 1:2.

2 апреля (пятница)

«Днепр-1» — «Львов» — 5:1 (Чуже, 19, 65, Игнатенко, 59, Когут, 63, Гонсалвез, 90+3 — Альваро, 71, с пенальти). На 43-й минуте удален Эрнест («Львов»). Молодежные составы — 4:2.