Голы-красавцы Миколенко и Сидорчука принесли «Динамо» победу над «Днепром-1»: видеообзоры матчей чемпионата Украины

21:22 10 апреля 2021
Динамо — Днепр

В субботу, 10 апреля, матчами в Киеве, Днепре и Чернигове стартовал 21-й тур чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 21-й тур

10 апреля (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Днепр-1» — 2:0 (Миколенко, 58, Сидорчук, 67). На 61-й минуте удален Довбик («Днепр-1»). Молодежные составы — 3:0.

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Забарный, Сирота, Миколенко (Сидклей, 86), Сидорчук, Караваев, Шапаренко (Шепелев, 59), Буяльский, де Пена (Родригес, 59), Беседин (Супряга, 72)

Тренеры обеих команд столкнулись с серьезными кадровыми проблемами перед очным поединком. У днепрян, которые играли на выезде… на родном стадионе (напомним, матч первого круга по договоренности соперников прошел в Киеве), не смогли сыграть Пихаленок, перенесший операцию по удалению аппендикса, и дисквалифицированный Адамюк. Что касается динамовцев, то Мирча Луческу не мог рассчитывать на лидера команды Цыганкова, который пока не может восстановиться от мышечной травмы, и отбывавших дисквалификацию защитников Попова и Кендзеру.

Первый тайм прошел фактически без моментов, а вот вскоре после перерыва «бело-синие» добились своего, забив такой необходимый гол. Де Пена выполнил навес с углового, и набежавший Миколенко пробил слету, замкнув дальнюю штангу — 1:0.

Буквально через пару минут ко всем проблемам «Днепра-1» добавилась еще одна. Довбик, получивший в первом тайме желтую карточку за отмашку от Миколенко, на этот раз отмахнулся от Забарного и оставил свою команду в меньшинстве. А фактически все вопросы о победителе «Динамо» сняло на 68-й минуте, когда голкипер парировал удар Родригеса из пределов штрафной, а подоспевший на добивание Сидорчук (капитан «бело-синих», к слову, пропустит следующий тур, в котором «Динамо» встретится с «Шахтером», из-за дисквалификации) с линии штрафной аккуратно «уложил» мяч в угол — 2:0.

Таким образом, «Динамо» продлило свою беспроигрышную серию в чемпионате до 12 матчей и сохраняет комфортный отрыв от «Шахтера» в семь очков. А вот для «Днепра-1», наоборот, прервалась комфортная серия из семи матчей без поражений, благодаря которой подопечные Игора Йовичевича поднялись в середину турнирной таблицы.

«Мариуполь» — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Мораес, 35, 78, с пенальти, Соломон, 37). Молодежные составы — 1:1.

«Шахтер»: Трубин, Додо, Кривцов, Бондарь, Сиприано, Майкон (Маркос Антонио, 46), Степаненко (Судаков, 46), Алан Патрик (Дентиньо, 76), Тете (Фернандо, 76), Мораес, Соломон (Мудрик, 70).

«Мариуполь» не смог рассчитывать в поединке «горняками» сразу на 13 (!) футболистов основного состава — 12 игроков, арендованных как раз у «Шахтера», и дисквалифицированного Мишнева. Неудивительно, что особо противопоставить «старшему брату» в донбасском «дерби» приазовцы не смогли.

В итоге при тотальном преимуществе номинальных гостей подопечные Остапа Маркевича продержались первые полчаса, а затем в течение трех минут пропустили дважды и лишили матч какой-либо интриги. Сначала Мораес накрутил нескольких защитников в штрафной и пробил точно в верхний угол, а затем Соломон подкрученным ударом попал в дальний угол, вновь заставив капитулировать голкипера «Мариуполя».

После перерыва «горняки» продолжили «топтать» соперника. Особенно не везло с завершающим ударом Тете: то вратарь парирует удар бразильца в угол, то не позволит расстрелять пустые ворота, то ворота приазовцев спасет штанга. В итоге «Шахтер» свой третий мяч забил, и сделал это с пенальти, заработанного Додо, — Мораес уверенно реализовал 11-метровый, оформив «дубль» в матче.

«Десна» (Чернигов) — «Александрия» — 4:1 (Имереков, 33, Тотовицкий, 54, 90+2, Гуцуляк, 78 — Ковалец, 29). Молодежные составы — 0:1.

Черниговская «Десна» после двух подряд поражений в прошлом туре наконец одержала долгожданную победу, и, естественно, в домашнем поединке с непростой «Александрией» подопечные Александра Рябоконя хотели вновь не ударить в грязь лицом. Хотя первый тайм складывался для хозяев из рук вон плохо. Шутка ли, сначала штанга, а затем перекладина дважды спасали «Десну» от пропущенного мяча в первые 12 минут игры. На исходе получаса гости таки забили гол, который напрашивался, когда Ковалец удачно пробил от угла штрафной.

Впрочем, команда Александра Рябоконя смогла оперативно среагировать и через пару минут сравняла счет. Это защитник Имереков, подключившийся на розыгрыш углового, удачно сориентировался и пяткой отправил мяч в ворота. Перед самым перерывом голкипер «Десны» спас свою команду от гола после удара того же Ковальца, а вот во втором тайме уже на поле доминировали хозяева, воплотив свое преимущество в три мяча. Сначала Тотовицкий точно пробил головой после подачи с углового, затем Гуцуляк классно попал в верхний угол ударом с линии штрафной, и напоследок Тотовицкий оформил «дубль», приняв передачу с фланга и пяткой отправив мяч в ворота.