Уничтожение «Ингульца» и именинник Гусев: подробности и видеообзор чемпионского матча «Динамо»

18:55 25 апреля 2021
Динамо - Ингулец

В воскресенье, 25 апреля, матчами в Запорожье, Александрии и Киеве финишировал очередной тур отечественной футбольной премьер-лиги, по итогам которого киевское «Динамо» оформило 29-й в истории клуба чемпионский титул (13 побед в первенстве Советского Союза и 16 — в украинском).

Чемпионат Украины. 23-й тур

«Динамо» (Киев) — «Ингулец» (Петрово) — 5:0 (Забарный, 4, Беседин, 14, Цыганков, 48, 71, Попов, 82). Молодежные составы — 2:1.

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Караваев, 46), Забарный, Попов, Миколенко, Сидорчук (Шепелев, 60), Шапаренко (Андриевский, 46), Буяльский (Гармаш, 73), де Пена (Родригес, 60), Цыганков, Беседин.

Столичные болельщики рассматривали «Ингулец», президент которого Александр Поворознюк едва не погиб после взрыва гранаты, как последний барьер перед завоеванием золотых медалей премьер-лиги.

Подопечные Мирчи Луческу не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на 4-й минуте 18-летний защитник «бело-синих» Забарный после розыгрыша углового точным ударом головой забил свой дебютный мяч за «Динамо», а на 14-й Беседин (тоже головой) переправил мяч в сетку после навеса Шапаренко — 2:0.

А когда Цыганков во втором тайме забил свои 11-й и 12-й мячи в сезоне, динамовским администраторам впору было бежать за шампанским. Гол Попова довершил уничтожение «Ингульца».

За три тура до финиша «бело-синие» стали недосягаемыми для соперников. «Динамо» — чемпион! Сцена смонтирована, медали готовы (50 на команду), ждем фейерверк. Жаль, «Олимпийский» пустой…

Кстати, киевское «Динамо» впервые за пять лет и 16-й раз в истории (у «Шахтера» — 13 побед, у «Таврии» — одна) стало чемпионом Украины, завоевав прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов (жеребьевка — 26 августа, первый матч — 14 или 15 сентября).

При этом 75-летний наставник киевлян Мирча Луческу рекордный — девятый — раз добыл чемпионский титул в Украине (ранее румынский специалист восемь раз поднимался на вершину с «Шахтером») и 34-й в карьере. У занимающего вторую позицию легендарного динамовца Валерия Лобановского — пять золотых медалей чемпионата Украины (плюс восемь трофеев в СССР!)

«В 75 лет мне кажется, что я нахожусь в золотом веке, который, как я читал, находится между моими восьмым и седьмым десятками. В Киеве и „Динамо“ я чувствую себя прекрасно и переезжать не собираюсь», — заявил Мирча Луческу в интервью Tuttosport.

Кстати, сегодня особый день в жизни ассистента Мирчи Луческу Олега Гусева, которому 25 апреля исполнилось 38 лет. Теперь легендарный динамовец — шестикратный чемпион Украины (пять трофеев он выиграл будучи футболистом)!

В день чемпионского поединка тренеру "Динамо" Олегу Гусеву исполнилось 38 лет

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 2:0 (Гречишкин, 44, с пенальти, Шастал, 54). Молодежные составы — 0:2.

«Шахтер»: Трубин, Додо (Болбат, 23), Бондарь (Витао, 23), Кривцов, Сиприано (Фернандо, 64), Степаненко, Маркос Антонио (Судаков, 74), Тете, Соломон, Марлос (Корненко, 64), Дентиньо.

В четырех последних поединков соперников в УПЛ подопечные Владимира Шарана трижды отбирали очки у гранда (каждый раз — ничья), поэтому парням Луиша Каштру на стадионе «Ника» нужном было держать ухо востро. Да, чемпионский титул утерян, но второе место, а с ним и путевку в квалификацию Лиги чемпионов «Шахтер», потерявший на полгода травмированного форварда Жуниора Мораеса, еще не гарантировал.

Первый тайм остался за хозяевами поля, которые с учетом кубковой встречи проиграли… пять поединков подряд. Тете в своей штрафной площадке подыграл себе рукой, и рефери после подсказки VAR назначил в ворота гостей, которые еще в первом тайме потеряли из-за травм Бондаря и Додо, пенальти. Воспитанник… «Шахтера» Гречишкин с 11-метровой отметки пробил настолько точно и сильно, что мяч… порвал сетку ворот — 1:0.

Более того, после перерыва Шастал, удачно сыграв на добивании, удвоил преимущество хозяев поля. В оставшееся время подопечные Шарана сумели отстоять свой успех. «Шахтер» впервые с 2017-го года проиграл «Александрии». Под угрозой уже и второе место горняков в УПЛ.

«Заря» (Луганск) — «Олимпик» (Донецк) — 2:1 (Юрченко, 12, с пенальти, Шахаб, 71 — Каргбо, 54, с пенальти). Молодежные составы — 4:1.

В прошлом туре подопечные Юрия Калитвинцева наконец прервали свою кошмарную серию поражений, добыв очко на поле «Мариуполя». Но угроза вылета «Олимпика» из элитного дивизиона все еще велика.

Не все свои задачи решила и «Заря», в прошлом туре уступившая в Полтаве, но затем пробившаяся в финал Кубка Украины.

В поединке в Запорожье дончане оказали одному из лидеров достойное сопротивление и даже ответили на гол «Зари» с пенальти своим точным ударом с 11-метровой отметки. Но все карты гостей спутал… их бывший одноклубник иранец Шахаб, забивший на 71-й минуте победный мяч.

Кстати, команды бывших партнеров по сборной Украины Юрия Калитвинцева и Виктора Скрипника снова сразятся уже в ближайшую среду — в перенесенном поединке 10-го тура на стадионе имени Юрия Гагарина в Чернигове.

24 апреля (суббота)

«Колос» (Коваливка) — «Ворскла» (Полтава) — 3:0 (Костышин, 47, Чурко, 66, Смирный, 88). На 66-й минуте Чурко («Колос») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 3:0.

«Днепр-1» — «Минай» — 3:0 (Довбик, 28, Булеца, 32, Чуже, 44, с пенальти). На 18-й минуте Довбик («Днепр-1») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 4:1.

«Львов» — «Десна» — 1:0 (Ренан, 44). На 70-й минуте Гуцуляк («Десна») не реализовал пенальти, а на 90+3-й — удален Якимец («Львов»). Молодежные составы — 2:2.

23 апреля (пятница)

«Мариуполь» — «Рух» (Львов) — 0:3 (Климчук, 67, с пенальти, Борячук, 76, Рунич, 89). На 66-й минуте удален Чоботенко («Мариуполь»). Молодежные составы — 3:3.