Франция на Евро-2020 проиграла дикую голевую «перестрелку» Швейцарии: все решил промах в «лотерее» Мбаппе

7:40 29 июня 2021
Франция - Швейцария

В понедельник, 28 июня, на Национальном стадионе в Бухаресте, где сборная Украины победила Северную Македонию (2:1) и уступила Австрии (0:1), определился еще один участник ¼ финала Евро-2020. Опять куча голов и впервые серия пенальти!

Евро-2020. 1/8 финала

Франция — Швейцария — 3:3 (по пенальти — 4:5)

Голы: Бензема (57, 59), Погба (75) — Сеферович (15, 81), Гавранович (90).

На 55-й минуте Родригес (Швейцария) не реализовал пенальти.

Несмотря на то, что чемпионов мира считали явным фаворитом поединка в столице Румыниии, «трехцветные» ранее выиграли у своих географических соседей из Швейцарии лишь одну из пяти последних встреч (при четырых ничьих).

Если бы в футбол играли деньги, то подопечным Владимира Петковича вообще не следовало бы выходить на поле, ведь общая трансферная стоимость 11 футболистов стартового состава сборной Франции (479 млн евро) превышала цену «основу» швейцарцев (161,5 млн) почти в три раза. О чем говорить, если один Мбаппе стоит почти столько же (160 млн), сколько вся команда соперника.

Но реальность оказалась таковой, что Шакири и компания в первом тайме просто поставили чемпионов мира на место. На гол форварда «Бенфики» Сеферовича на 15-й минуте звездная дружина Дидье Дешама до перерыва не смогла ответить ни одним (!) ударом в створ ворот Зоммера. Кстати, полузащитник «нати» (прозвище сборной Швейцарии) Цубер отдал четвертую (!) голевую передачу на Евро-2020 и догнал по этому показателю рекордсменов чемпионатов Европы (по числу ассистов на одном турнире) — игрока сборной Югославии Любинко Друловича (Евро-2000), бельгийца Эдена Азара (Евро-2016) и валлийца Аарона Рэмзи (Евро-2016).

Вскоре после перерыва швейцарцы получили шикарней шанс удвоит свое преимущество в счете, когда аргентинский рефери после подсказки VAR назначил во ворота сборной Франции пенальти. Но Родригес, выполняя удар с 11-метровой отметки, проиграл дуэль голкиперу Льорису!

И тут же форвард «Реала» Бензема наказал соперника за расточительность. Дважды наказал — на 57-й и 59-й минутах! Вот так возвращение Карима в сборную Франции после пятилетнего перерыва — четыре матча, четыре гола.

Казалось, Погба голом-шедевром на 75-й минуте окончательно «добил» соперника — 3:1. Но Швейцария усилиями Сеферовича снова вернулась в игру — 2:3. Более того, «нати» удалось повторить «подвиг» хорватов, отыгравших два мяча в конце основного времени поединка с Испанией. Первый гол Гаврановича отменили из-за офсайда. Но на 90-й минуте он забил чистый мяч. Невероятно — 3:3! Опять, как в Копенгагене, овертайм.

«Что бы ни случилось в оставшееся время в дополнительных таймах, Швейцария уже сыграла сенсационно и заслужила похвалу за свою игру и атакующий футбол с первых минут до последних. Так надо играть в футбол», — написал в Twitter после основного времени Гари Линекер.

Овертайм оказался «сухим», и все решила серия пенальти, в которой роковым стал промах звездного Мбаппе. 5:4 — в пользу Швейцарии. Чемпион мира Франция вслед за чемпионом Европы Португалией вылетела с Евро-2020. А швейцарцы в четвертьфинале 2 июля в Санкт-Петербурге сыграют с Испанией. Так далеко на крупных турнирах Швейцария не добиралась целых 67 лет — со времен ЧМ-1954.

Серия послематчевых пенальти

Видеообзор матча

Все про Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые