«Челси» прервал проклятие серии пенальти и второй раз в истории завоевал Суперкубок УЕФА: видеообзор матча

8:09 12 августа 2021
Челси - Вильярреал

В среду, 11 августа, в Белфасте на стадионе «Виндзор Парк» прошел поединок за Суперкубок УЕФА. Трофей традиционно оспаривали триумфаторы двух главных еврокубков — победитель Лиги чемпионов лондонский «Челси» и выигравший Лигу Европы испанский «Вильярреал».

Суперкубок УЕФА

«Челси» (Лондон, Англия) — «Вильярреал» (Испания) — 1:1, серия пенальти — 6:5 (Зиеш, 27 — Жерар, 73).

Если «Вильярреал» дебютировал в поединке за Суперкубок УЕФА, то для «Челси» это была уже пятая в истории попытка завоевать почетный трофей. Ранее успехом увенчалась лишь одна из них, когда лондонцы в 1998-м обыграли мадридский «Реал» (1:0).

Перед матчем капитаны обеих команд вынесли завоеванные трофеи, которые были выставлены вместе с Суперкубком УЕФА перед болельщиками на специальных постаментах.

На правах более «матерых» в матчах такого ранга «Челси» напористее начал матч, и уже в дебюте имел несколько возможностей, чтобы открыть счет. В одном эпизоде голкипер испанцев парировал под перекладиной удар Вернера, замыкавшего головой подачу с углового, а в другом Канте, отобрав мяч на чужой половине поля, пробил мимо ворот из перспективной позиции.

Впрочем, на 27-й минуте подопечные Томаса Тухеля таки открыли счет. Автор победного гола в финале Лиги чемпионов немец Хаверц на этот раз выступил в роли ассистента, прострелив с левого фланга, а Зиеш с линии вратарской в касание переправил мяч в ворота — 1:0.

«Челси» продолжал атаковать в надежде увеличить свое преимущество, но сделать этого не удалось. При этом еще до перерыва лондонцы потеряли Зиеша, который в борьбе с оппонентом повредил плечо и смог покинуть поле лишь после того, как врачи наложили специальный бандаж на руку.

А затем «синим» откровенно повезло, причем дважды. В самой концовке первого тайма Альберто едва не сломал перекладину, мощным ударом замыкая передачу Жерара с правого фланга, а вскоре после возобновления игры ошибся при выносе мяч голкипер лондонцев Менди, сферу подхватил Жерар и после несильного удара «Челси» спасла уже штанга.

Подопечные Унаи Эмери продолжали нагнетать обстановку у ворот лондонцев. В частности, Эступиньян пробивал от левого угла вратарской, но голкипер сыграл надежно и парировал мяч. Но на 73-й минуте вратарь не спас «Челси». Защитники ошиблись, выводя мяч из своей зоны, «Вильярреал» развил молниеносную атаку, Жерар выскочил на ворота и пробил точно в верхний угол — 1:1.

До конца основного времени, а также в двух дополнительных экстра-таймах команды не порадовали забитыми мячами, и судьба трофея третий раз в истории решалась в серии пенальти. Примечательно, что в двух предыдущих случаях непосредственное участие принимал «Челси» (в 2013-м против «Баварии» и в 2019-м против «Ливерпуля»), и в обеих сериях «синие» становились неудачниками. На этот раз лондонцам удалось прервать данное проклятие и таки вырвать победу — 6:5 в послематчевой лотерее, и «Челси» второй раз в истории, спустя 23 года, завоевывает Суперкубок УЕФА.

Видеообзор матча

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» обыграл «Генк» в ответном матче и вышел в плей-офф раунд квалификации Лиги чемпионов.