«Динамо» под присмотром Луческу и Шевченко жестко отомстило «Десне» за два года без побед: видеообзоры матчей УПЛ

7:43 23 августа 2021
Динамо - Десна

В воскресенье, 22 августа, матчами в Мариуполе, Коваливке и Киеве продолжился 5-й тур отечественной премьер-лиги. 12 мячей — в трех поединках!

Чемпионат Украины. 5-й тур

22 августа (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Десна» (Чернигов) — 4:0 (Буяльский, 30, 56, Цыганков, 37, с пенальти, Завийский, 78, в свои ворота).

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Забарный, Кендзера, Сирота (Тымчик, 67), Сидорчук (Шепелев, 67), Цыганков (Караваев, 67), Буяльский, Шапаренко, Антюх (Леднев, 77), Гармаш (Шкурин, 46).

Команду из Чернигова, которая несмотря на серьезные кадровые потери (ушли 15 игроков!) здорово начала новый сезон в премьер-лиге, не потеряв ни одного очка в четырех стартовых встречах, смело можно назвать одним из самых неудобных соперников «Динамо». Еще бы! До нынешнего визита в Киев команда Александра Рябоконя, которую в ближайшее время может пополнить экс-динамовец Хачериди, не проигрывала гранду в четырех (!) матчах подряд (победа и три ничьи).

После перерыва в лагерь «Динамо» вернулся Мирча Луческу. Но занимать место на тренерской скамье врачи 76-летнему специалисту пока не рекомендуют, и он следил за ходом событий из VIP-ложи. При этом даже в заявку на встречу на своей клубной арене имени Валерия Лобановского динамовцы не включили Бущана, Вербича, Родригеса, Рамиреса и Супрягу.

После щелчка по носу в виде потери очков в игре с «Ингульцом» (1:1) «бело-синие» начали встречу против «Десны», которую посетил Андрей Шевченко, куда собраннее и уже до перерыва отправили в ворота Литовки два мяча. Сначала Буяльский забил гол-шедевр ударом в дальний верхний угол, а вскоре еще и заработал пенальти, который рефери Пасхал назначил, правда, лишь после подсказки VAR. Цыганков с «точки» был точен — 2:0 к перерыву (при этом игроки «Десны» Безбородько, Тотовицкий и Калитвинцев могли себя корить за нереализованные моменты у ворот Бойко).

Вскоре после возобновления игры в воротах коллектива из Чернигова побывал третий мяч. После неудачной скидки Завийским мяча своему голкиперу Буяльский забил свой второй мяч в поединке и четвертый в сезоне — 3:0. А вскоре Завийскому пришлось еще раз схватиться за голову: после удара головой белорусского форварда киевлян Шкурина мяч от защитника «Десны» срикошетил в ворота — 4:0.

Динамовцы впервые с декабря 2019 года обыграли «Десну» и вернули себе лидерство в премьер-лиге. Напомним, что 26 августа (в 19:00) — жеребьевка Лиги чемпионов, по итогам которой команда Луческу узнает своих соперников в группе.

«Мариуполь» — «Заря» (Луганск) — 3:4 (Кулаков, 47, Свитюха, 79, Микитишин, 89 — Назарина, 22, Шахаб, 28, 60, Гладкий, 32).

Подопечные Виктора Скрипника после обидного поражения в Лиге Европы от «Рапида» (0:3) принялись вымещать свою злость на аутсайдере УПЛ, забив в ворота «Мариуполя» три мяча за 10-минутку в первом тайме.

Сразу после перерыва молодая команда Остапа Маркевича благодаря четвертому в сезоне голу Кулакова попыталась возродить интригу, но иранец Шахаб, оформивший «дубль», казалось, быстро ее похоронил.

Только вот рано расслабились гости после серии замен: юные Свитюха и Микитишин довели счет до 3:4, обеспечив команде Скрипника валидольную концовку.

Кстати, в Мариуполе сыгран самый результативный матч сезона. По иронии судьбы, в прежнем «голепаде» тоже участвовал бронзовый призер УПЛ («Ингулец» — «Заря» — 1:5).

В ближайший четверг у «Зари», у которой «сломался» основной голкипер Шевченко, в Запорожье ответная встреча против «Рапида». Пан или пропал. Если луганчане сумеют совершить маленький футбольный подвиг, то пробьются в групповой турнир Лиги Европы, если же нет, то проведут еврокубковую осень в Лиге конференций (жеребьевки обоих турниров — 27 августа).

«Колос» (Коваливка) — «Александрия» — 0:1 (Бабогло, 51).

Александрийцы, сменившие в межсезонье не только тренерский штаб, но и добрую половину состава, продолжают сенсационно собирать скальпы участников еврокубков. Победив ранее «Зарю» (1:0) и «Шахтер» (2:1), подопечные Юрия Гуры впервые увезли три очка из Коваливки. Судьбу встречи в пользу гостей решил точный удар головой защитника Бабогло после подачи углового.

21 августа (суббота)

«Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Судаков, 34, Патрик, 45+6, Соломон, 90+4). На 13-й минуте удален Билошевский («Черноморец»).

«Днепр-1» — «Рух» (Львов) — 2:0 (Игнатенко, 28, Назаренко, 35).

«Верес» (Ровно) — «Минай» — 1:0 (Гегедош, 60). На 66-й минуте Билоног («Минай») не реализовал пенальти, а на 90+3-й — удален Дахновский («Верес»).

20 августа (пятница)

«Ворскла» (Полтава) — «Металлист-1925» (Харьков) — 2:0 (Чеснаков, 41, Ткачук, 55, в свои ворота). На 47-й минуте Батюшин («Металлист-1925») не реализовал пенальти.