Украинская каратистка Анита Серегина сменила «серебро» Всемирных игр на «золото»

12:02 10 июля 2022
Анита Серегина

В Бирмингеме (США) продолжаются Всемирные игры с участием спортсменов из 110 стран, которые разыграют 223 комплекта медалей в 34 видах спорта.

По итогам второго соревновательного дня украинские атлеты завоевали в Соединенных Штатах еще 13 наград. Вслед за Анжеликой Терлюгой «золото» в состязаниях каратисток нашей команде принесла Анита Серегина. На групповой стадии 32-летняя атлетка из Черноморска победила Кристину Клинепетер из США (7:2) и голландку Линн Снел (3:1), а также уступила египтянке Дахаб Али (1:2). В полуфинале Анита оказалась сильнее Ингриды Сучанковой из Словакии (3:2), а в финале — перуанки Александры Гранде (3:2). По иронии судьбы, именно каратистке из Южной Америки Серегина проиграла в решающем поединке Всемирных игр-2017. Теперь вот поквиталась с соперницей, сменив «серебро» на «золото».

Вице-чемпионом Игр в состязаниях каратистов стал призер Олимпийских игр в Токио Станислав Горуна, проигравший в финале египтянину Абдалле Абдалазизу (3:6). Осечка львовянина обидна вдвойне, если учесть, что на групповой стадии Станислав победил атлета из Египта.

Сразу шесть медалей положили в копилку сборной наши сумоисты. Золотую награду принесла Украине Светлана Яремка, которая в финале супертяжелой весовой категории (свыше 80 кг) одолела еще одну нашу спортсменку Иванну Березовскую, ставшую вице-чемпионкой Игр. А вот в среднем весе не было равных Важе Даиаури, победившему в финале японца Шиона Фуджисаву. Кроме того, Дамид Караченко и Карина Колесник взяли «серебро», а Святослав Семикрас — «бронзу».

София Гречко, ранее взявшая «золото» на 200-метровке, стала обладательницей «серебра» на дистанции 400 м в финсвимминге (подводное плавание с ластами). В этом же заплыве бронзовую награду завевала еще одна украинка Анастасия Антоняк.

Еще три медали принесли Украине мастера пауэрлифтинга. «Золото» досталось Владимиру Рысеву, «серебро» — Николаю Бараннику, а «бронза» — Даниилу Ковалеву.

Отметим, что в общекомандном зачете Украина с 17 наградами (6 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых) поднялась с седьмого на второе место. По числу «золота» наша команда уступает только Колумбии (7−4-3), опережая Японию (6−4-2), Германию (6−1-2) и Китай (5−4-1).

Кстати, организаторы Всемирных игр-2022 объявили, что один доллар с каждого проданного билета будет направлен на возобновление спортивных объектов в Украине.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что внук украинской олимпийской чемпионки победил всех соперников на чемпионате Европы.